Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 40


Тест

Тест Насколько Вы честный человек?
Насколько Вы честный человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Такова жизнь...







И вот так ежедневно...



Татьяна1707   27 ноября 2015   892 0 26  


Рейтинг: +11




Рубрика: Притчи.Мудрые мысли.





Комментарии:

smv_mars # 27 ноября 2015 года   +6  
Татьяна1707 пишет:
И вот так ежедневно...

хорошо, что мы Человеки, а не газели и львы...
Татьяна1707 # 27 ноября 2015 года   +6  
это точно!
iliza # 27 ноября 2015 года   +5  
И на человека есть свои "львы"...
И не хочется думать, что такова жизнь.
Татьяна1707 # 27 ноября 2015 года   +5  
А меня видимо придавила осенняя хандра...Чет мне львы все чаще и чаще встречаются...
iliza # 27 ноября 2015 года   +4  
Танюша, смотри на жизнь со светлой стороны и тебе будет легче бороться со львами.
У нас тут на Джулии была одна болгарка из Швеции по имени Бистра, теперь её нет с
нами, не знаю, ты её захватила или нет. Но она была такой оптимисткой не смотря на
все её тяжёлые заболевания. Так вот она написала пост-завещание, иначе я не могу сказать,
если хочешь почитать, то можешь найти её у меня в друзьях и зайти на страницу. Очень помогает
встряхнуться, Танюш.
нет, это не просто осенняя хандра, это реалии, тем более, что с каждым днём они становятся всё
темнее и темнее. Сгущается тьма...
MALM-2014 # 27 ноября 2015 года   +4  
iliza пишет:
Очень помогает
встряхнуться
пойду и я читать этот пост..спасибо, Зиночка !!
iliza # 27 ноября 2015 года   +4  
Ой, не помешает, Любочка! Мне помогает.
MALM-2014 # 27 ноября 2015 года   +4  
Татьяна1707 пишет:
А меня видимо придавила осенняя хандра..
понимаю, Танечка.. сама такая. Жизнь - борьба.. и не только за что-то, но и с собой.. Спасибо, Танюша !
Татьяна1707 # 28 ноября 2015 года   +2  
MALM-2014 пишет:
Жизнь - борьба.. и не только за что-то, но и с собой.
Это точно! Спасибо,Любочка!
Cofemanca # 27 ноября 2015 года   +5  
Я уже не бегу, а иду)) Часто смотрю по Дискавери о львах и газелях- жуть. Однажды там сказали- вся наша Земля -это большая столовая- кто-то кого-то ест. У людей это не в физическом смысле, но в духовном -точно!((((
Татьяна1707 # 28 ноября 2015 года   0  
Cofemanca пишет:
в духовном -точно
Вот именно!
Ненси # 27 ноября 2015 года   +5  
Что же так драматично.Ну нет у львов магазинов.У них два пути либо зоопарк и клетка, либо свобода и охота.До некоторого времени люди тоже бегали за едой умирали от голода и холода.И сейчас не только в Африке умирают.Мы так всему удивляемся словно человечество только сегодня в век технологий проснулось.Да времена и до этого сказкой не были.И что?Для того чтобы немного ценили то что имеют видимо туры надо устраивать в ту же нищую Индию,Африку или Сирию.Сразу мозги иначе заработают, что ж..а там,а тут еще нормально жить можно.
Татьяна1707 # 28 ноября 2015 года   +2  
Ненси пишет:
тут еще нормально жить можно.
Можно,но иногда просто моральная усталость появляется...
Ненси # 28 ноября 2015 года   +3  
Ну это либо разрядка нужна, либо отдых.Если в городе живете.То в бассейн лучше всего.Вода хорошо помогает при такой усталости.Или заняться чем-то новым. Я когда устаю просто переключаюсь.Сейчас вон барильеф на стене делаю.Никогда не делала,но отвлекает хорошо.Подруга любит в такие времена мебель переставлять.
Татьяна1707 # 28 ноября 2015 года   +2  
Я уже замучилась мебель двигать Муж ворчит,у котов не проходящий стресс,собаки в шоке! А вообще ,если серьезно,то правда не мешало бы отдохнуть...Уже четвертую неделю работаю без выходных...Видимо,крышу сносит...
Ненси # 28 ноября 2015 года   +2  
Конечно нужен отдых.
Наталья Красина # 28 ноября 2015 года   +1  
Давно пора на выходной, Танечка))))
шанди # 27 ноября 2015 года   +4  
Эксперимент «Вселенная-25»: как рай стал адом



Для популяции мышей в рамках социального эксперимента создали райские условия: неограниченные запасы еды и питья, отсутствие хищников и болезней, достаточный простор для размножения. Однако в результате вся колония мышей вымерла. Почему это произошло? И какие уроки из этого должно вынести человечество?



Американский ученый-этолог Джон Кэлхун провёл ряд удивительных экспериментов в 60–70-х годах двадцатого века. В качестве подопытных Д. Кэлхун неизменно выбирал грызунов, хотя конечной целью исследований всегда было предсказание будущего для человеческого общества.



В результате многочисленных опытов над колониями грызунов Кэлхун сформулировал новый термин, «поведенческая раковина» (behavioral sink), обозначающий переход к деструктивному и девиантному поведению в условиях перенаселения и скученности.



Своими исследованиями Джон Кэлхун приобрёл определённую известность в 60-е годы, так как многие люди в западных странах, переживавших послевоенный бэби-бум, стали задумываться о том, как перенаселение повлияет на общественные институты и на каждого человека в частности.



Свой самый известный эксперимент, заставивший задуматься о будущем целое поколение, он провёл в 1972 году совместно с Национальным институтом психического здоровья (NIMH). Целью эксперимента «Вселенная-25» был анализ влияния плотности популяции на поведенческие паттерны грызунов.



Кэлхун построил настоящий рай для мышей в условиях лаборатории. Был создан бак размерами два на два метра и высотой полтора метра, откуда подопытные не могли выбраться. Внутри бака поддерживалась постоянная комфортная для мышей температура (+20 C), присутствовала в изобилии еда и вода, созданы многочисленные гнёзда для самок.



Каждую неделю бак очищался и поддерживался в постоянной чистоте, были предприняты все необходимые меры безопасности: исключалось появление в баке хищников или возникновение массовых инфекций. Подопытные мыши были под постоянным контролем ветеринаров, состояние их здоровья постоянно отслеживалось.



Система обеспечения кормом и водой была настолько продумана, что 9500 мышей могли бы одновременно питаться, не испытывая никакого дискомфорта, и 6144 мышей потреблять воду, также не испытывая никаких проблем.



Пространства для мышей было более чем достаточно, первые проблемы отсутствия укрытия могли возникнуть только при достижении численности популяции свыше 3840 особей. Однако такого количества мышей никогда в баке не было, максимальная численность популяции отмечена на уровне 2200 мышей.



Эксперимент стартовал с момента помещения внутрь бака четырёх пар здоровых мышей, которым потребовалось совсем немного времени, чтобы освоиться, осознать, в какую мышиную сказку они попали, и начать ускоренно размножаться.



Период освоения Кэлхун назвал фазой А, однако с момента рождения первых детёнышей началась вторая стадия B. Это стадия экспоненциального роста численности популяции в баке в идеальных условиях, число мышей удваивалось каждые 55 дней.



Начиная с 315 дня проведения эксперимента темп роста популяции значительно замедлился, теперь численность удваивалась каждые 145 дней, что ознаменовало собой вступление в третью фазу C. В этот момент в баке проживало около 600 мышей, сформировалась определенная иерархия и некая социальная жизнь. Стало физически меньше места, чем было ранее.



Появилась категория «отверженных», которых изгоняли в центр бака, они часто становились жертвами агрессии. Отличить группу «отверженных» можно было по искусанным хвостам, выдранной шерсти и следам крови на теле. Отверженные состояли, прежде всего, из молодых особей, не нашедших для себя социальной роли в мышиной иерархии.



Проблема отсутствия подходящих социальных ролей была вызвана тем, что в идеальных условиях бака мыши жили долго, стареющие мыши не освобождали места для молодых грызунов. Поэтому часто агрессия была направлена на новые поколения особей, рождавшихся в баке.



После изгнания самцы ломались психологически, меньше проявляли агрессию, не желали защищать своих беременных самок и исполнять любые социальные роли. Хотя периодически они нападали либо на других особей из общества «отверженных», либо на любых других мышей.



Самки, готовящиеся к рождению, становились всё более нервными, так как в результате роста пассивности среди самцов они становились менее защищёнными от случайных атак. В итоге самки стали проявлять агрессию, часто драться, защищая потомство.



Однако агрессия парадоксальным образом не была направлена только на окружающих, не меньшая агрессивность проявлялась по отношению к своим детям. Часто самки убивали своих детёнышей и перебирались в верхние гнёзда, становились агрессивными отшельниками и отказывались от размножения.



В результате рождаемость значительно упала, а смертность молодняка достигла значительных уровней.



Вскоре началась последняя стадия существования мышиного рая — фаза D или фаза смерти, как её назвал Джон Кэлхун. Символом этой стадии стало появление новой категории мышей, получившей название «красивые». К ним относили самцов, демонстрирующих нехарактерное для вида поведение, отказывающихся драться и бороться за самок и территорию, не проявляющих никакого желания спариваться, склонных к пассивному стилю жизни.



«Красивые» только ели, пили, спали и очищали свою шкурку, избегая конфликтов и выполнения любых социальных функций. Подобное имя они получили потому, что в отличие от большинства прочих обитателей бака на их теле не было следов жестоких битв, шрамов и выдранной шерсти, их нарциссизм и самолюбование стали легендарными.



Также исследователя поразило отсутствие желания у «красивых» спариваться и размножаться, среди последней волны рождений в баке «красивые» и самки-одиночки, отказывающиеся размножаться и убегающие в верхние гнёзда бака, стали большинством.



Средний возраст мыши в последней стадии существования мышиного рая составил 776 дней, что на 200 дней превышает верхнюю границу репродуктивного возраста. Смертность молодняка составила 100%, количество беременностей было незначительным, а вскоре составило 0.



Вымирающие мыши практиковали гомосексуализм, девиантное и необъяснимо агрессивное поведение в условиях избытка жизненно необходимых ресурсов. Процветал каннибализм при одновременном изобилии пищи, самки отказывались воспитывать детёнышей и убивали их.



Мыши стремительно вымирали, на 1780 день после начала эксперимента умер последний обитатель «мышиного рая».



Предвидя подобную катастрофу, Д. Кэлхун при помощи коллеги доктора Х. Марден провёл ряд экспериментов на третьей стадии фазы смерти. Из бака были изъяты несколько маленьких групп мышей и переселены в столь же идеальные условия, но ещё и в условиях минимальной населённости и неограниченного свободного пространства. Никакой скученности и внутривидовой агрессии.



По сути, «красивым» и самкам-одиночкам были воссозданы условия, при которых первые 4 пары мышей в баке экспоненциально размножались и создавали социальную структуру. Но к удивлению учёных, «красивые» и самки-одиночки своёповедение не поменяли, отказались спариваться, размножаться и выполнять социальные функции, связанные с репродукцией.



В итоге не было новых беременностей и мыши умерли от старости. Подобные одинаковые результаты были отмечены во всех переселенных группах. В итоге все подопытные мыши умерли, находясь в идеальных условиях.



Джон Кэлхун создал по результатам эксперимента теорию двух смертей:



«Первая смерть» — это смерть духа. Когда новорождённым особям не стало находиться места в социальной иерархии «мышиного рая», то наметился недостаток социальных ролей в идеальных условиях с неограниченными ресурсами, возникло открытое противостояние взрослых и молодых грызунов, увеличился уровень немотивированной агрессии.



Растущая численность популяции, увеличение скученности, повышение уровня физического контакта, всё это, по мнению Кэлхуна, привело к появлению особей, способных только к простейшему поведению. В условиях идеального мира, в безопасности, при изобилии еды и воды, отсутствии хищников, большинство особей только ели, пили, спали, ухаживали за собой.



Мышь — простое животное, для него самые сложные поведенческие модели — это процесс ухаживания за самкой, размножение и забота о потомстве, защита территории и детёнышей, участие в иерархических социальных группах. От всего вышеперечисленного сломленные психологически мыши отказались.



Кэлхун называет подобный отказ от сложных поведенческих паттернов «первой смертью» или «смертью духа». После наступления первой смерти физическая смерть («вторая смерть» по терминологии Кэлхуна) неминуема и является вопросом недолгого времени. В результате «первой смерти» значительной части популяции вся колония обречена на вымирание даже в условиях «рая».



Однажды Кэлхуна спросили о причинах появления группы грызунов «красивые». Кэлхун провёл прямую аналогию с человеком, пояснив, что ключевая черта человека, его естественная судьба — это жить в условиях давления, напряжения и стресса.



Мыши, отказавшиеся от борьбы, выбравшие невыносимую лёгкость бытия, превратились в аутичных «красавцев», способных лишь на самые примитивные функции, поглощения еды и сна. От всего сложного и требующего напряжения «красавцы» отказались и, в принципе, стали не способны на подобное сильное и сложное поведение.



Кэлхун проводит параллели со многими современными мужчинами, способными только к самым рутинным, повседневным действиям для поддержания физиологической жизни, но с уже умершим духом. Что выражается в потере креативности, способности преодолевать и, самое главное, находиться под давлением.



Отказ от принятия многочисленных вызовов, бегство от напряжения, от жизни полной борьбы и преодоления — это «первая смерть» по терминологии Джона Кэлхуна или смерть духа, за которой неизбежно приходит вторая смерть, в этот раз тела.



Возможно, у вас остался вопрос, почему эксперимент Д. Кэлхуна назывался «Вселенная-25»? Это была двадцать пятая попытка учёного создать рай для мышей, и все предыдущие закончились смертью всех подопытных грызунов…



Статья из интернета,я думаю что нам надо чтобы мы бежали,чтобы чувствовать жизнь.
Татьяна1707 # 28 ноября 2015 года   +1  
Интересный эксперимент!
шанди пишет:
думаю что нам надо чтобы мы бежали,чтобы чувствовать жизнь.
Вот поэтому и бежим,потому что живем!
Cofemanca # 28 ноября 2015 года   0  
шанди пишет:
Поэтому часто агрессия была направлена на новые поколения особей, рождавшихся в баке.
А у нас она направлена на пожилых. Но во многом согласна с Кэлхуном. Эксперимент ,действительно, интересный и земляне со своим гомосексуализмом очень похожи на этих "красивых мышей". Действительно- не нужно добывать пищу, бороться с холодом и голодом, врагами, не нужно даже завоевывать самку, она сама тебя завоюет(((( Видно , все идет к тому же концу((((
karlita # 27 ноября 2015 года   +6  
Вся наша жизнь, девочки, это бег... остановись, и жизнь остановится. Так что, дорогие, в поисках ли пищи, как лев,
или бежать, чтобы не погибнуть от когтей хищника, как газель, останавливаться нельзя... бежим дальше, дорогие.
Luchanka # 28 ноября 2015 года   +1  
karlita пишет:
останавливаться нельзя... бежим дальше, дорогие.
Согласна. Бегу.
Татьяна1707 # 28 ноября 2015 года   +2  
И я ,Майечка,бегу! Иногда на исходе сил,но бегу...
Татьяна1707 # 28 ноября 2015 года   +2  
Согласна,Мариночка,жизнь это постоянное движение,то ли ходьба,то ли бешеный бег...
Cofemanca # 28 ноября 2015 года   +2  
И все равно, бежать не хочу-набегалась уже
Наталья Красина # 28 ноября 2015 года   +2  
А я не бегу, пашу как лошадь, что бы выжить))) Так что в деревне смерть от пресыщения не грозит)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.