Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 51


Тест

Тест Как ты относишься к критике?
Как ты относишься к критике?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Новогодняя копилка. Лимонно-шоколадный десерт

Новогодняя копилка.  Лимонно-шоколадный десерт И еще немного о десертах. Два года назад делала "Лимонно-шоколадный десерт ". Рецепт нашла в рассылке «Поваренка».
Этот торт-десерт состоит из трех слоев – бисквитного и двух творожно-шоколадных. Бисквит я, помнится, пекла вот по этому http://www.myjulia.ru/article/632457/ рецепту. Его можно испечь заранее.

Десерт готовится в кастрюле с высокими бортами. Автор рецепта рекомендовала охлажденный бисквит вырезать по диаметру этой кастрюли. Я пошла другим путем, подобрала высокую кастрюлю того же диаметра, что и форма. (Форма у меня 21 сантиметр.)

Итак, бисквит испекли, остудили, кастрюлю подобрали. А теперь выстилаем ее бока фольгой или пекарской бумагой. Это нужно для того, чтобы было проще вытащить уже готовый десерт из «формы», чтобы творожные слои не прилипли к стенкам.

На дно укладываем бисквит и переходим к приготовлению следующих слоев. Для них нам потребуется:

Творог (мягкий, 5% жирности) — 800 г
• Сметана (20% жирности) — 500 г
• Сливки (любой жирности) — 200 г
• Шоколад белый — 200 г (я брала 100)
• Шоколад молочный — 200 г (я брала 100)
• Желатин — 40 г
• Конфеты (трюфель) — 9 шт
• Лимон — 1 шт
• Глазурь (для торта)
• Молоко сгущенное (по вкусу) — 200 г


Сначала готовим прослойку из белого суфле. Для этого нужно растопить белый шоколад в 100г сливок. В отдельной посуде перемешать миксером половину творога и сметаны. Не переставая мешать, добавляем растопленный шоколад и половину сгущенного молока.
20 г желатина растапливаем на водяной бане и выливаем его в подготовленную смесь. И для придания пикантности выдавливаем сок из половины лимона, можно с мякотью. Перемешиваем и выливаем белое суфле на бисквит. Ставим форму в холодильник на 3 часа.

Темную часть суфле делаем точно также, только не добавляем лимон, а шоколад используем молочный. Вытаскиваем форму с десертом из холодильника, выливаем третью часть суфле и возвращаем обратно в холодильник. Через три-четыре часа десерт готов. Осталось его только вытащить. Для этого накрываем кастрюлю подходящей плоской крышкой или плоской тарелкой, переворачиваем «форму», постукиваем по дну. Десерт медленно сползет на крышку (или тарелку). Теперь к бисквиту прикладываем блюдо, на котором вы собираетесь подавать десерт к столу, и переворачиваем его (десерт). В итоге у вас внизу будет слой из бисквита, а верхним слоем окажется слой с молочным шоколадом. Если вдруг бока торта покажутся вам не слишком ровными, вы можете прогладить их теплой лопаткой для торта, суфле подтает и станет более ровным.
Украшала я так, как рекомендовала автор рецепта: растопила по инструкции покупную глазурь и аккуратно полила ей десерт. Можно украсить поверх глазури конфетами. Я этого делать не стала.
В результате получился большой полуторакилограммовый торт.


Фото взято из Интернета

Те, кому такой результат кажется гигантским, может сделать проще и меньше: пропорционально уменьшить количество ингредиентов. А затем испечь бисквит, положить его, предварительно поломав, на дно широких стаканов. Творожные слои выкладывать в стаканы в той же последовательности, что и в большом десерте. Так же охладить в холодильнике и подать к столу порционно.

P.S. Этот десерт я делала два раза: один раз по рецепту, второй - заменив белый шоколад на молочный, а молочный на горький. Т.е. второй раз у меня получился супер шоколадный вкус. Этот вариант мне понравился меньше, первый показался нежнее.



Тимонька   25 ноября 2015   564 3 8  


Рейтинг: +8




Рубрика: Выпечка





Комментарии:

МАМА Виконта # 25 ноября 2015 года   +1  
Большое спасибо! Взяла себе! Попробую сделать!
Тимонька # 26 ноября 2015 года   0  
Удачи!
smeiana # 25 ноября 2015 года   +1  
Шикарный торт Спасибо
Тимонька # 26 ноября 2015 года   0  
На здоровье! Десерт приятный на вкус и симпатичный внешне.))))
жанет # 25 ноября 2015 года   +1  
Как я люблю такие тортики Спасибо.
Тимонька # 26 ноября 2015 года   0  
И мне очень понравился: делается относительно просто из доступных продуктов.
наталия_ласточка # 26 ноября 2015 года   +1  
Ага, наша копилка пополняется!!! Спасибо, Наташа!!
Тимонька # 26 ноября 2015 года   0  
Ага, ага, пополняется.))) У меня много рецептов сохранено на компе, что-то на яндекс-диске. Вот думаю их сюда перенести. И мне удобно, да другим вдруг что-то пригодится.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.