Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 20


Тест

Тест Насколько Вы любознательны?
Насколько Вы любознательны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Абутилон - комнатный клен

Абутилон - комнатный клен Комнатное растение с листьями, напоминающими кленовые, в народе получило название «комнатный клен». Абутилон – миниатюрная копия клена.

Наибольшее распространение получили растения с яркими оранжевыми цветами, очень похожими на крупные колокольчики. Однако встречаются сорта, которые имеют другую окраску цветков.



Уход

Абутилон – достаточно требовательный цветок. Лучше всего он себя чувствует на хорошо освещенном подоконнике. В летний период горшок с комнатным растением можно выносить в сад. Однако при ухудшении погоды его обязательно возвращают на место. Ветер, дождь или резкая смена освещения провоцируют опадение листвы. Поливают цветок после просушки верхнего слоя почвы. Зимой абутилон содержат в помещении, в котором температура не опускается ниже 10 t. В это время полив сокращают.



Почву для абутилона готовят рыхлую. Желательно, чтобы она состояла из лиственной земли, торфа и крупного песка. Регулярно растение подкармливают минеральным удобрением (1 раз в 2 недели). Перед каждой подкормкой его обильно поливают чистой водой.



Весной проводят обрезку ветвей. Это способствует обильному цветению. Кроме того, абутилон становится более пышным.



Размножение

Размножают «комнатный клен» семенами. Семена высевают ранней весной в небольшой контейнер с легкой почвой. Выдерживают посевы при температуре 18-20о. Приблизительно через 10-12 дней появляются первые всходы. В отдельные горшки их пересаживают после того, как они окрепнут. При правильном уходе молодые абутилоны зацветают уже через полгода.



Довольно распространенный способ размножения – черенкование. Черенки, оставшиеся после весенней стрижки, укореняют в почвенной смеси, приготовленной из песка и торфа. Сверху будущее растение прикрывают куском полиэтилена или пластиковой бутылкой с обрезанным дном. Такой своеобразный парник удержит влагу. Укоренение завершится более успешно.




Борьба с вредителями

Абутилон – великолепная цель для вредителей комнатных цветов. Чаще всего нападает тля, паутинный клещ, щитовка. Для борьбы с ними используются растворы инсектицидов с пониженной концентрацией. Ими растение обрабатывать приходится многократно. Обычные средства борьбы используют очень редко, так как существует риск повредить слишком нежные листья абутилона.



Своевременный уход за растением сделает абутилон пышным красивым растением, украшающим подоконник квартиры




milatolia   7 ноября 2015   1481 0 7  


Рейтинг: +6








Комментарии:

iliza # 8 ноября 2015 года   +1  
У меня был оранжевый, но от неумелого ухода он не выжил...
Красивый пост!
Ненси # 8 ноября 2015 года   +2  
У меня был желтый и красный. Пока коты не слопали.
smv_mars # 8 ноября 2015 года   +2  
Красиво, когда можно вот во дворе все оформить. У меня в квартире если было бы места много-много, то был бы цветник, а так и рад бы, да ставить не куда.
iliza # 8 ноября 2015 года   +1  
Но потом эти горшки где - то в доме нужно размещать, а ткут и так лишний шкаф поставить негде, который отнюдь не лишний.
smv_mars # 9 ноября 2015 года   +1  
вот и я об этом же)
МАМА Виконта # 8 ноября 2015 года   +1  
Очень красивые цветы!
Cofemanca # 8 ноября 2015 года   +1  
Замечательный цветок


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.