Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 57


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ценное подробнейшее пособие новичкам по тунисскому вязанию - часть2

Ценное подробнейшее пособие новичкам по тунисскому вязанию - часть2 Тунисское вязание (иногда его называют Афганским) выполняется с помощью специального длинного крючка. Благодаря этой технике мы можем получить очень красивые по текстуре, плотные и в то же время мягкие вязаные вещи. Еще одним достоинством этого вида вязания является то, что расход пряжи по сравнению с обычным вязанием крючком уменьшается примерно на 20 % при той же плотности.



Итак, как уже говорилось выше, крючок для тунисского вязания нужен специальный. Так в чем же заключается его особенность? Этот крючок длиннее обычного и на конце у него имеется шарик, который позволяет удерживать петли и не дает им спуститься с крючка. Длину крючка необходимо подбирать в зависимости от ширины изделия. Если же крючок короче, то готовое изделие сшивается из полос.



Как держат крючок во время тунисского вязания? Длинный крючок иногда называют "крючок-спица" и это неспроста. Потому что при вязании его держат как спицу или карандаш.

Другой особенностью тунисского вязания является то, что полотно при работе не нужно переворачивать. Все ряды провязываются с одной части полотна(Полотно всегда держим лицевой стороной "к себе"). Сначала вяжем справа налево, затем - слева направо. Именно поэтому втунисском вязании говорится о паре рядов.

При тунисском вязании очень важно помнить о том, что нельзя туго натягивать рабочую нить. В противном случае набирать петли на крючок будет очень трудно. Именно поэтому крючок при афганском вязании берут на полразмера больше, чем при обычном вязании. К примеру, если при обычном вязании пряже соответствует крючок №2, то для тунисского вязания необходим крючок №2,5.

Попробуем связать полотно в технике тунисского вязания.

Вяжем цепочку из воздушных петель так же, как при обычном вязании. Количество петель зависит от ширины полотна, которое Вы хотите получить в результате.

Связанная цепочка имеет лицевую и изнаночную стороны. На лицевой стороне мы можем увидеть V-образные петельки, а на изнаночной - небольшие выпуклости. На фотографиях для сравнения представлены лицевая (слева) и изнаночные (стороны) набранной цепочки петель.



Мы начнем провязывать первый ряд с изнаночной стороны цепочки, начиная со второй "шишечки" от крючка.

Вводим крючок в петлю, захватываем рабочую нить, протаскиваем петлю и оставляем ее на крючке.



Таким образом набираем на крючок все петли.





Теперь переходим к вязанию обратного ряда. Провязываем одну воздушную петлю.

Захватываем нить крючком и продеваем ее в две петли, которые находятся на крючке.



Вяжем до тех пор, пока на крючке останется одна петля.



Переходим к вязанию следующего ряда. Помните, что Вам не нужно переворачивать вязание, полотно всегда будем держать лицом "к себе".

Мы будем продевать крючок в вертикальные петли, созданные в предыдущем ряду. Первые две петли выделены розовым цветом на фотографии.



Вводим крючок справа налево через первую вертикальную петлю, захватываем рабочую нить, протаскиваем ее через петлю и оставляем на крючке.



Таким образом провязываем ряд до конца. В конце ряда протаскиваем рабочую нить через последнюю петлю предыдущего ряда. На фотографии на нее указывает стрелочка



Посмотрите, какая красивая текстура получается у полотна, связанного тунисским способом!



Закрытие петель будем делать в лицевом ряду (то есть будем провязывать петли справа налево).



Вводим крючок в вертикальную петлю и протаскиваем рабочую нить сразу через две петли - вертикальную и ту, что находится на крючке.



Продолжаем закрывать петли до конца ряда. Готово!



Тунисское вязание имеет тенденцию слегка скручиваться, но это легко устраняется. Необходимо просто отпарить вязаное полотно утюгом.

















Убавление петель с края работы



В начале или конце ряда в лицевом ряду нужно одновременно ввести крючок в вертикальные части двух петель и вытянуть из них одну петлю. Если с края работы необходимо убавить больше петель, то поверх них нужно связать соединительные столбики.

Убавление петель внутри ряда



В начале или конце ряда в лицевом ряду нужно одновременно ввести крючок в вертикальные части двух петель и вытянуть из них одну петлю. Если с края работы необходимо убавить больше петель, то поверх них нужно связать соединительные столбики.

Убавление петель внутри ряда

В начале или конце ряда в лицевом ряду нужно одновременно ввести крючок в вертикальные части двух петель и вытянуть из них одну петлю. Если с края работы необходимо убавить больше петель, то поверх них нужно связать соединительные столбики.

Убавление петель внутри ряда



В том месте, где необходимо выполнить убавление, в лицевом ряду нужно одновременно ввести крючок в вертикальные части двух пе¬тель и вытянуть из них одну петлю.

Прибавление петель в начале ряда



Для этого в конце изнаночного ряда нужно связать столько воздуш¬ных петель, сколько необходимо прибавить петель. Затем связать 1 воздушную петлю подъема и в следующем лицевом ряду из прибав¬ленных воздушных петель вывязывать петли, как обычно.
Прибавление петель в конце ряда



Для этого в конце лицевого ряда нужно сделать необходимое число накидов, как при вязании на спицах. В следующем изнаночном ряду провязывать их, как обычно.

Прибавление петель внутри ряда



В том месте, где нужно сделать прибавление, ввести крючок в гори¬зонтальную часть между двумя вертикальными стенками петель и вытянуть новую петлю.

Видео: Прибавление петель в начале, конце и середине ряда



Горизонтальное отверстие для пуговицы



Для этого над петлями, где должно находиться отверстие, в лице¬вом ряду нужно сделать соответствующее число накидов. В следу¬ющем изнаночном ряду провязывать их, как обычно.



Работы где также необходимо делать отверстия для пуговиц:



Тунисское вязание. Простой тунисский столбик - уроки отсюда://lenchans.blogspot.lt/2009/02/blog-post.html

Тренироваться тунисскому вязанию можно на обычном коротком крючке – для «пробничков» достаточно и 10-16 петель. Пряжу для тренировки брать лучше светлую, толстую, но хорошо скрученную, матовую. Т.к. тунисское полотно само по себе получается плотным, то чтобы не затягивать вязание и было удобно вязать, я беру для тунисского вязания крючок примерно на полразмера больше, чем обычно. Т.е. если б вы вязали выбранную пряжу, например, крючком №3, то для тунисского вязания из этой же пряжи берите крючок №3,5. Как я уже неоднократно говорила, тунисское вязание несложное и увлекательное. Если в вязании обычным крючком все «пляшет» вокруг воздушных петель и столбиков, то в тунисском вязании многочисленные узоры получаются в зависимости от того, через какую петлю (часть петли) провязывается нить.

Итак, тунисский ряд провязывается за 2 прохода: набирая петли разными способами и обратный ряд – провязывая набранные петли.



Для первого контрольного образца, связанного простым тунисским стобиком, набираем цепочку воздушных петель, например, из 15 ВП. 1й ряд: вводим крючок во 2ю петлю справа и вытягиваем через нее нить, оставляя полученную петлю на крючке. И так до конца цепочки. В итоге на крючке должно быть 15 петель. 2й ряд: обычно провязывают попарно все петли, а я делаю так: через 1 крайнюю левую петлю провязываю = и на крючке по прежнему 15 петель (фото 1).



А остальные петли провязываю уже по 2 вместе, пока на крючке не останется 1 петля (фото 2). Для начала следующего ряда НЕ надо набирать петель подъема!



Одна петля уже есть на крючке - вводите крючок под петлю предыдущего ряда (которая в виде вертикальных черточек) и протягивайте нить (фото 3). И опять набирайте петли уже следующего ряда.На схеме обозначается так:



Раньше у меня левый край полотна «шел волнами» - был весь искручен, но теперь я просто крайнюю левую петлю в обратном ряду провязываю туже, а остальное полотно вяжу свободнее – чтобы при наборе петель следующего ряда не приходилось прикладывать усилия. Провяжите еще 10-15 рядов простым тунисским столбиком, как описано выше (это будет наш первый «пробник»).



Старайтесь, чтобы получилось ровное, не затянутое полотно.У вас должно получиться что-то вроде этого (фото 4) : При вязании полотно всегда обращено к вам лицевой стороной.



Изнанка выглядит так: (фото 5) Довольно интересно выглядит полотно простым тунисским столбиком из секционно крашенной пряжи:



Тунисское вязание. Добавление петель

Для вязания бактуса и других вещей длинным/тунисским крючком необходимо уметь прибавлять петли с разных сторон полотна. Я как всегда экспериментировала с различными вариантами добавления петель, и уже после окончания бактуса все-таки заглянула в книги по тунисскому вязанию. И вот как они советуют добавлять по 1 петле (смотрите маленькую схему).





Добавление 1 петли в начале (справа) тунисского полотна. При тунисском вязании самая правая петля не провязывается. И если нам надо добавить справа 1 петлю, то из нижней вертикальной петли вытягиваем дополнительно петлю (смотрите на "зеленом" фото).



Возможные ошибки: при этом следующая вертикальная петля может затянуться или прикрыться - не пропустите ее при наборе петель. В общем, справа петлю провязывать достаточно легко и удобно. Получается аккуратное расширение полотно без дырочек.

Вариант 2.



Добавление 1 петли в середине тунисского полотна. Как мы видим, тунисский ряд как бы двухслоен - сверху вертикальные черточки (из-под которых мы и выводим петли нового ряда), а под ними еще горизонтальный ряд петель. При добавлении петли в середине ряда новую петлю надо вытянуть из середины этого горизонтального ряда. Возможные ошибки: вероятно нет, добавлять новую петлю в середине ряда очень просто. В зависимости от типа ниток в полотне могут виднеться небольшие дырочки.

Вариант 3.



Добавление 1 петли в конце ряда (слева) тунисского полотна. Для добавления петли слева полотна необходимо перед самой крайней вертикальной петлей-"черточкой" ввести крючок в середину горизонтальной петельки и, подхватив рабочую нить от клубка, вывести добавляемую петлю. Обратно провязывать набранные на крючок петли как обычно: вначале через 1 петлю, остальные набранные петли провязываются по 2 вместе (см. "Простой тунисский столбик"). Возможные ошибки: самый неудобный вариант добавления петель, т.к. крайняя петля и так может затягиваться и ее могут попросту "потерять" при наборе петель. А после добавления новой петли перед крайней, она еще больше затягивается и надо внимательно набирать последнюю петлю ряда.

Рисунок тунисского вязания

Техника тунисского вязания вовсе не сложная. Длинным крючком, так же как и коротким, можно вывязывать различные рисунки. Рассмотрим один из вариантов (это рисунок пояса из предыдущего поста).



Т.к. полотно будет узким, то достаточно будет и простого крючка для вязания. Для тренировки выберите светлые нитки, чтобы хорошо были видны все петли. Необходимо набрать 16 возд.петель.

Теперь необходимо набрать петли первого ряда - нитка протягивается через петлю цепочки и оставляется на крючке, затем крючок продевается в следующую петлю цепочки, нить захватить и вытянуть - и также оставить на крючке. И так все остальные. На крючке должно получиться 16 петелек. Теперь вяжем слева направо обратный ряд (ведь в тунисском вязании ряд рисунка получается из 2 этапов - провязывания прямого и обратного рядов).



1) протянуть нить сразу через 2 петли



2) далее набрать цепочку из 3х воздушных петель



3) протянуть нить через петлю на крючке и следующие 4 петли - итого получится "ракушечка"- 5 вместе провязаных петелек. 4) опять цепочка из 3 возд.петель 5) итак провязать всего 3 "ракушечки", далее цепочка из 2 возд.петель и провязать вместе оставшиеся 2 петли на крючке.



Должно получится такое полотно: Для провязывания следующего ряда необходимо набрать петли на крючок. Вытягивать петли необходимо из каждой петли воздушных цепочек и петелек над "ракушками". На рисунке выше пронумерованы все необходимые петельки.



Итого должно получится на крючке 16 петель. Далее вяжется тот же рисунок: 2 петли вместе; цепочка из 3х возд.п.; "ракушка" из петли с крючка+4 петли ряда; цепочка из 3 возд.п.; "ракушка"; цепочка 3 в.п.; "ракушка"; цепочка из 2 возд.п.; 2 петли вместе.



Разноцветное тунисское вязание: мастер-класс



Для вязания картинки длинным крючком необходима схема (для вышивки крестом) и умение вязать простой тунисский столбик. При наборе петель в нужном месте согласно схеме вытягивается нить соответствующего цвета (см.фото 1).



При вязании обратного ряда (закрытии петель) также провязываются петли нужными цветами пряжи (см. фото 2).



При тунисском вязании полотно расположено к вам всегда лицевой стороной. Смена цветных нитей производится за полотном разными способами: - делать свободные протяжки нити до нужного места; - делать протяжки нити до нужного места, в процессе переплетая нить с другими, чтобы не было свободно висящих нитей, но изнанка получается грубой и непривлекательной;



(см.фото 3) - для каждого цветного участка вводить отдельный "клубок" (получается аккуратная изнанка, хотя в процессе вязания большое количество нитей доставляет неудобство - см.фото 4).





Смотрите на фото 5 изнанку - внизу видны результаты переплетения нитей при протяжке, вверху аккуратная изнанка при вязании из разных клубков (до обработки концов).

Двухцветное тунисское вязание

Как я уже говорила, на самом деле тунисское вязание - это не сложно. Для небольших проб подойдет и обычный крючок без утолщения. Пример связан нитками ирис (2 цвета), крючок №2.



Первой нитью набираем цепочку (например, 16) из возд.п., затем набираем на крючок петли, а вот обратный ряд, когда выполняется провязывание набранных петель, вяжем нитью другого цвета (вначале провязываем 1 крайнюю левую петлю, затем оставшиеся - протягиваем нить через 2 петли вместе-т.е. 1 петля уже на крючке, 2я - это петля полотна).



Набираем петли след.ряда этой же нитью (второй цвет), а обратный ряд - нитью первого цвета. И так чередуем.



Распространенные ошибки при тунисском вязании и как их исправить -



Левый край полотна получается «волнами» - при провязывании обратного ряда (когда закрываете набранные на крючок петли) первую, самую левую петлю затягивайте потуже. - Полотно стало сужаться – скорее всего вы «теряете» при наборе крайнюю левую петлю – строго следите за количеством петель на крючке после набора каждого ряда (особенно в начале вязания). - Трудно набирать петли, продевать крючок под петли предыдущего ряда приходится с усилием – скорее всего вы слишком туго вяжите, постарайтесь вязать свободнее, «рыхлее», не затягивать сильно.

Возможно даже попробуйте вязать крючком на полразмера больше. Также при провязывании обратного ряда следите, чтобы петли с крючка провязывались попарно, т.е. строго по 2 (если это не крайняя левая петля и если это не требуется по схеме) – у меня крючок частенько проскакивает сразу через 3 петли. Это те ошибки, с которыми я сталкнулась в процессе тунисского вязания. Если у вас какие-то еще проблемы, присылайте вопросы, разберемся.

Как связать круг тунисским крючком?





Для вязания вполне достаточно обычного крючка (здесь фирмы Pony), пряжа - остатки Меринго, крючок № 3,5. Итак, напрягаем свой скудный английский (и гугл-переводчика заодно) и получаем примерно так: 1 ряд) обычным крючком в кольцо 10 столбиков БЕЗ накидов! ВНИМАНИЕ: исправление - если столбики с накидами, то в итоге после сшивания круга получается выпуклость! 2) Вяжем "раппорт" так: набрать12 возд.петель, набираем длинным крючком 12 "тунисских" петель, последний цепляем за вершину столбика круга. Далее провязываем сразу 2 петли, ну и далее как обычно тоже по 2 петли. Получили ряд-основание раппорта из 12 "обычных тунисских столбиков".

Вяжем "клин" в раппорте: вначале набираем 3 петли (итого 4, т.к. одна петля на крючке уже была), провязываем обычно, т.е. первую петлю провязываем одну, далее по 2. Набираем 5 петель (итого 6, т.к. одна на крючке), провязываем как обычно. Набираем 8 петель (итого 9), провязываем обычно. Клин закончился. 3) И новый раппорт: набрать все 12 петель, последнюю (т.е. 1 меня 13ю петлю) зацепить за столбик основного круга. Всё опять повторить. И так по кругу. Кстати, в основном круге 10 столбиков с накидом, а раппортов по кругу 20, т.е. в каждую вершину столбика цеплять по 2 "раппорта". После чего следует оставить длинную нить и ею же сшить края. Готовую работу покажу всё ж позже, т.к. уже очень поздно, а спать хочется. Итого у меня получился примерно такой фото-отчет мастер-класса по вязанию круга длинным тунисским крючком.

Картинка исправлена и перезалита - начальный круг пробуем теперь БЕЗ накида!




Взято отсюда://perchica.ru/post357394840/



milatolia   22 октября 2015   14583 24 4  


Рейтинг: +19




Тэги: Ценное, подробнейшее, пособие, новичкам, по, тунисскому, вязанию, - часть2

Рубрика: КНИГИ и ЖУРНАЛЫ по вязанию




Последние читатели:




Комментарии:

Cofemanca # 22 октября 2015 года   +3  
RISHA N # 23 октября 2015 года   +1  
спасибо!
здорово!
лена 1963 # 23 октября 2015 года   +1  
Спасибо большое! Как интересно стало на сайте! Много чего полезного узнаю! Счастья и Удачи Вам!
milatolia # 23 октября 2015 года   0  
Спасибо за пожелание.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.