Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 48


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мифы, мифы, мифы...

Вот полезла в инет поискать полезные советы для скорейшего выздоровления: наткнулась на эту -чудо статью. И что - то она мне понравилась, как вам узнаю из ваших комментариев, друзья.

Мифы о здоровье, в которые верит большинство людей
С началом новой недели иногда так хочется начать новую жизнь! Бросить вредные привычки, похудеть... и вообще укрепить здоровый дух в здоровом теле. Даже если вы уже сделали первые шаги, не поленитесь свериться с этим списком самых массовых заблуждений о здоровье. Ну а потом вперед и с песней!


Миф 1. Стройные люди здоровее людей с лишним весом.

Кажется, формулу индекса массы тела (ИМТ) скоро начнут заучивать в школах - настолько она стала общепринятой. Но на самом деле степень соответствия массы человека и его роста - не лучший способ определить, здоров ли он или нуждается в лечении, потому что ИМТ не разделяет жировую и мышечную массу. Ну а кроме того, внешний вид вообще обманчив. Худой человек может оказаться заядлым курильщиком, который ведет сидячий образ жизни, а «толстяк» вполне может регулярно заниматься спортом и поглощать полезные фрукты и овощи.


Миф 2. За день нужно выпивать 2-2,5 литра воды

А вот и нет. То есть, да, вы, безусловно, сделаете правильно, если станете пить воду вместо газировки, соков и прочих напитков с большим количеством сахара. Но, во-первых, у каждого организма своя норма пополнения жидкости, и она не обязательно измеряется этим количеством. А во-вторых, никто почему-то не учитывает, что дневная норма жидкости включает и ту воду, что содержится в приготовленной еде, а не только ту, которую мы пьем.

Миф 3. Завтрак - самый важный прием пищи.

Свежие исследования по этому поводу дают разные результаты, которые порой противоречат друг другу, так что это точно не аксиома. Может, лучше просто спросить себя: хочется ли вам есть с утра? Если нет, то и незачем насильно заталкивать в себя завтрак. А если да, то найдите для себя идеальное сочетание вкусного и полезного, чтобы зарядиться бодростью как минимум до обеда.


Миф 4. Все «натуральное» полезно, а все «химическое» вредно

Слушайте, если так рассуждать, то никтотин - вещество растительного происхождения - нужно употреблять на завтрак, обед и ужин (некоторые, впрочем, так и делают). А воду, которая есть химическое вещество H2O - исключить из рациона. Но это бред, так что лучше не увлекаться. Необработанная пища, например, свежие овощи и фрукты, хороши тем, что дают организму больше питательных веществ. Но сбалансированная диета включает не только все «натуральное».

Миф 5. Специальными упражнениями можно согнать жир с определенных частей тела.

К сожалению, это не так. Тренируя отдельные группы мышц, вы делаете их крепче, но вот жир остается там же, где и был. И миллион скручиваний не сгонят жир с живота (то же касается выпадов, якобы стройнящих бедра, подтягиваний для рельефа верхней части рук и т.д.). Иными словами, мыщцы развиваются и растут под жировым слоем. И не существует упражнений, нацеленных на конкретные жировые участки.

Прочитав это, не отчаивайтесь. Согнать ненавистный жир можно комплексно, сразу на всех участках тела, с помощью физических тренировок в сочетании с пересмотром диеты.


Миф 6. Нужно регулярно принимать витамины и биодобавки.

Это «знание» многие из нас впитали еще в детстве. Но при этом мы забываем, что большинство необходимых организму веществ уже содержится в еде, вполне покрывая суточную норму. Так что если у вас нет четких медицинских предписаний, то добавочными дозами витаминов вы скорее рискуете навредить своему здоровью. Например, знали ли вы, что регулярное употребление витамина E, который еще называют «лекарством против старения», повышает риск заработать рак или болезнь сердца?

Миф 7. При простуде поможет витамин C.
Запомните простую вещь: витамин C работает до, а не после заболевания. Если вы в течение года регулярно принимали продукты, богатые этим витамином, то потом вы быстрее и легче перенесете простуду. Но усиленно нагружая себя апельсинами, когда вы уже подхватили насморк и кашель, вы не поможете себе ровно ничем.

Миф 8. Очищающая диета выводит токсины из вашего организма.

А вот и нет. Детоксикацией занимаются ваши почки и печень, а все эти «чудодейственные» напитки, которые в том числе продаются в аптеках и магазинах для спортсменов - не более чем фруктово-овощная добавка к вашему рациону. Которая может быть как полезной, так и не очень (больше фруктовых соков - больше сахара).

Миф 9. Низкокалорийные и обезжиренные продукты полезнее обычных.
На самом деле многие такие продукты содержат больше сахара и сахаридов для улучшения их вкуса. К тому же все больше и больше исследований показывают, что жиры (исключая разве что транс-жиры) - не враги нашему организму. Если, конечно, не переедать. Так что медики теперь советуют покупать обычное молоко, а не обезжиренное.

Миф 10. Чтобы сбросить вес, нужно заняться спортом
Последние опыты доказывают, что только одними тренировками, без изменения диеты, вы не добьетесь никаких успехов. Если действительно хотите сжечь жир и войти в тонус, то обязательно сочетайте фитнес с правильным именно для вас питанием (вы удивитесь, но вам может понадобиться не меньше, а больше питательных калорий, но это подскажет хороший диетолог).

А если вам все-таки интересно, что из двух лучше поможет похудеть - спорт или смена диеты, то выбирайте второй вариант: не прогадаете!

Взято из кладовых архивов инета.



iliza   19 октября 2015   760 1 32  


Рейтинг: +10




Тэги: диета, красота, здоровье

Рубрика: Красота и здоровье





Комментарии:

Чукча # 19 октября 2015 года   +7  
Почти со всем согласен! Знаю это давно без всяких исследований. Просто на опыте и на основе наблюдений за другими людьми. Кроме пятого пункта. Может это не для всех и не всегда, но специальные упражнения для сгона жира с определенных мест все-таки существуют и они помогают. Собственными глазами видел. Но во-первых не всем и не всегда, а во-вторых, требуют поистине героических усилий - что называется до седьмого пота. Потому что "сушка" происходит на катаболических нагрузках, а это - повторение максимального количества упражнений за один подход. То есть, без остановки. Очень мало кто на это способен. Хотя видел нескольких женщин, которые действительно таким образом убрали себе жир с боков. Но вкалывали несколько месяцев и так, что легче пластическую операцию сделать. И конечно, делать это надо под руководством тренера, а то действительно вместо того, чтобы убрать лишние сантиметры, можно их еще и накачать. А мышцы убрать вообще практически невозможно - они могут стать дряблыми, но объем останется прежним. Или (что тоже часто бывает) вместе с объемом задницы уменьшается и верхний объем, причем гораздо быстрее. В результате грудь обвисает, плечи худеют, и задница начинает казаться еще больше.
iliza # 19 октября 2015 года   +8  
Чукча пишет:
В результате грудь обвисает, плечи худеют, и задница начинает казаться еще больше.

И всё сотрясается при ходьбе.
В отношении пятого пункта: у мужа всё убралось лишнее над чем он работал, у меня же слегка и чуть -чуть, под его чутким руководством, так что этот пункт, Василий, про меня.
Татьяна1707 # 19 октября 2015 года   +8  
Спасибо,Зина! Очень познавательно!
iliza # 19 октября 2015 года   +7  
Пользуйся на здоровье, Танюша.
шанди # 19 октября 2015 года   +8  
Согласна .
iliza # 19 октября 2015 года   +8  
На здоровье.
MALM-2014 # 19 октября 2015 года   +8  
Признаюсь, грешила..читала и прислушивалась ко всяким методикам и рекомендациям на свою же голову..Сейчас всё по-другому - только слушаю, чего просит организм, то ему и "даю". Всё относительно. И просто можно сойти с ума, если следовать всем советам.. Часто и доктор может такого насоветовать ! так что я у себя одна и слушаю только себя, вот ! не утверждаю, что права..но я так живу.
iliza # 19 октября 2015 года   +8  
MALM-2014 пишет:
не утверждаю, что права..но я так живу.

Права, права и правильно делаешь, что слушаешь свой организм.
Молодчинка!
Skarlet # 19 октября 2015 года   +9  
вот никогда не придаю значения этим "истинам" и, оказывается, правильно делаю))))))
iliza # 19 октября 2015 года   +9  
Звичайно, что правильно делаешь! Всегда, вот в первую очередь, нужно слушать себя и свой организм, ведь кто его ещё лучше тебя будет знать в чём у него нужда!
Лежала я в больнице в палате для тяжелобольных, рядом лежала женщина, которой после того, как ошибочно ввели не то лекарство и у неё за неделю разложилась печень и она умирала. И так просила хоть корочку хлеба, а ей знали, что ничего нельзя сделать, не спасти, доживала последние сутки и тем не менее не давали хлеба. Почему?!
Skarlet # 19 октября 2015 года   +9  
кошмар...
iliza # 19 октября 2015 года   +9  
Вот именно кошмар. И когда попросила у меня, а я знала из перешёптываний медперсонала, принесла ей свежего хлебушка, он так его нюхала!!!
Skarlet # 19 октября 2015 года   +9  
iliza пишет:
ошибочно ввели не то лекарство и у неё за неделю разложилась печень и она умирала.
как так может быть? что это за лекарство такое?
iliza # 19 октября 2015 года   +8  
Я не знаю, лежали в советские времена в гинекологии, а тогда кололи и не говорили что колют. Возможно, что может быть индивидуальная непереносимость. Я, например, не переношу даже микроскопической дозы парацетамола, начнётся рвота, ну а если больше, то судороги и пр...
Чукча # 19 октября 2015 года   +6  
iliza пишет:
Почему?!
Да понятно, почему... Потому что никто не хотел брать на себя ответственность. Никто не спросил бы потом, хотела она хлеба или нет, а медсестре или сиделке (или у кого она там просила?) предъявили бы обвинение за нарушение предписания. Особенно после того как уже совершена врачебная ошибка. Кому охота было попадать под горячую руку и идти под суд, если делу дадут ход? "Эта не то лекарство ввела, а эта дала продукт, который было нельзя". Чем медсестра оправдываться будет? "Больная очень просила"? У нас когда в палате один парень просил снотворного и обезболивающего больше, чем положено, и мы все медсестру просили, человек же мучается! Сказали, что деньги дадим - пусть сходит и купит, если из подотчетных препаратов нельзя брать. Она сказала: "Я куплю, но отдам вам. И вы ему сами вколете. Вам за это ничего не будет. А для меня это - должностное преступление".
iliza # 20 октября 2015 года   +3  
Всё так и есть. И если теперь иногда дело доходит до общественности посредством передач на телевидении, то ещё не факт, что кто - то из медиков ответит по полной и его лишат лицензии: круговая порука. Недаром в народе говорят, что у каждого врача своё кладбище. И хотя в самом деле очень много народа спасают самоотверженные медики, и не меньшее количество из среды медиков работают спустя рукава...
Чукча # 20 октября 2015 года   +3  
Просто такова особенность профессии, что ошибка бухгалтера, продавца или редактора приведет только к материальному ущербу или неприятностям по работе, к скандалу, а любой просчет медика может обернуться трагедией. Поэтому кажется, что врачи гораздо более разгильдяи, чем мы. Наши-то профессиональные недочеты не приводят к чьей-то смерти... Поэтому, естественно, кажется, что мы ошибаемся меньше. И только по мелочи. Когда предмет работы - человеческое здоровье, то и ставки соответствующие. А люди - везде люди. И не только могут ошибаться, а и сам-то материал работы непредсказуем. Это не машина, не бухгалтерская отчетность, не платье или сантехника. Врачу приходится иметь дело с тем, что создано не человеком и очень мало изучено. Поэтому быть СОВЕРШЕННЫМ профессионалом врач не может по определению. Он может лишь пытаться сделать все, что зависит от него. А уж дальше - как говорится, на все воля Божия.
iliza # 20 октября 2015 года   +3  
Так - то оно так, да получается и не всегда так, иначе про их
разгильдяйство не получало бы такой огласки у нас. У нас, если нет вины
даже рассматривать материал не станут, потому что человек, которого оклеветали может подать в суд и выиграть его, а кому охота платить из своего кармана? Да и не только платить, а могут очень строго наказать, вплоть до уголовного наказания с лишением права работать на срок.
Чукча # 20 октября 2015 года   +3  
Просто разгильдяйство в других профессиях не приводит к таким страшным результатам. Если покопаться, то и разгильдяйство строителей, и работников жэка, и бюрократической машины, и торговли, и вообще многих других отраслей достаточно всем известно. Просто в силу не столь плачевных последствий оно не настолько возмущает и шокирует, как врачебные ошибки.
iliza # 20 октября 2015 года   +3  
Всё верно.
Наталья Красина # 19 октября 2015 года   +9  
Да уж, не стоит слушать всё и следовать этому, давно была такая фраза: " На заборе тоже пишут, но это не значит что там это есть)))"
iliza # 19 октября 2015 года   +8  
Правильно!
karlita # 19 октября 2015 года   +7  
Ну, вот и разобрались. Подводим итоги: есть нужно всё, что требует организм,
но не давать быть организму хозяином над нами. Всё же, организм - это часть нас.
Есть ещё мозги, которые нельзя списывать со счетов. Всё должно быть в меру.
Выходим из-за стола с лёгким чувством голода. Всё! Больше ничего не требуется!
iliza # 19 октября 2015 года   +7  
Нет, Марина, организм -это мы целиком и полностью и мозг в первую очередь
требует хорошей и правильной для себя пищи.
karlita # 19 октября 2015 года   +7  
А я о чём? не перебирать только советую всем и себе в первую очередь!
iliza # 20 октября 2015 года   +3  
О, пардон, я вас, мадам и не узнала сразу! Токо по фамилии.)))
мамака # 19 октября 2015 года   +8  
я про воду и про завтрак
про воду. 1,5 - 2 литра, это какрас только о воде речь идет, без учета чаев-супов. но расчет нормы таки должен быть индивидуальным

а про завтрак. утром есть не хочется, если всю ночь хлопать дверцей холодильника но я сторонник позиции, что завтрак нужно заработать
iliza # 19 октября 2015 года   +7  
Ну и как следствие - протиевая вода. Пила этим летом, дорогая?
мамака # 19 октября 2015 года   +8  
да. не регулярно, но морозила. а ты?
iliza # 20 октября 2015 года   +4  
Ага, пошли соки, компоты, мохиты и про воду только когда и иногда. Теперь снова взялась.))
Luchanka # 20 октября 2015 года   +3  
Очень интересный и познавательный пост.
Спасибо, Зиночка!
iliza # 20 октября 2015 года   +2  
Майечка, буду рада, если пригодится.))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.