Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 15


Тест

Тест Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
Умеешь ли ты справляться со своими проблемами?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мои куклы-обереги

Мои куклы-обереги Я хочу рассказать о моих любимых куколках. Да, у меня, почтенной тридцативосьмилетней женщины, есть любимые куклы. Они конечно непростые. Сделала я их сама и тоже не просто так, а с умыслом. У каждой из них – своя задача.


Если кто не догадался, эти куколки - обереги и талисманы, традиция изготовления которых уходит в далекое-далекое дохристианское прошлое Руси. Не могу сказать, что я большой специалист в этом, но кое-что знаю, читала, слышала о славянской обрядовой кукле, которая изготовлялась согласно строгих правил и канонов. Главные задачи таких куколок – защита и помощь. Защищали они наших предков от злых духов, сглаза, болезней, неприятностей, помогали в работе, в семейной жизни, в любви, в дороге и многом другом.


Изготовление такой куклы – это самый настоящий магический обряд. А любой обряд требует соблюдения строгих правил. Но, как мне кажется, не это главное. Просто нужно подарить куколке немного своей души и любви. И она оживет и станет оберегать, защищать и радовать. Так по крайне мере, получилось с моими куклами. Они по-настоящему мне помогают. И это не выдумка.


Куколка-подорожница. Она всегда со мной, если мне предстоит дорога. Куколка очень маленькая, всего 5 сантиметров, поэтому без труда помещается в кармане. Я люблю путешествовать по ближним и дальним городам, бывала и за границей. И с тех пор как со мной этот маленький ангел-хранитель, в пути не случалось никаких серьезных происшествий: ничего не ломалось, не терялось, не задерживалось и всегда всего доставало. В ручках у куколки маленький узелок, а в нем щепотка соли и немного зерна – это для того, чтобы путник был сытым и в достатке. А соль – это соль родной земли, которая бережет странника от всех невзгод.



Кукла-счастье. Счастье женское – в волосах. Так считали наши предки. И чем больше, гуще и толще была коса у девушки или женщины, тем полнее было ее счастье. Поэтому у коколки-счастья такая толстая и длинная коса. Она на нее опирается и поэтому не падает. И вот что любопытно: как только я сделала эту куколку, так плохое настроение и депрессии меня перестали посещать. Вы можете решить, что это самовнушение. Но даже если и так – пусть. Результат –то все равно на лице!



Куколка-зерновушка или крупеничка. Ее задача - оберегать дом и хозяйство от разорения. Эта толстушка заполнена разной крупой. В давние времена содержимое этой куколки могло спасти семью от голода в голодные весенние месяцы. Из нее же брали и семена для посева, если других по какой-то причине не оставалось. Ну, а у меня крупеничка просто (а может и не просто) радует глаз.



Кубышка-травница. Эта куколка тоже не худышка. Внутри нее пахучие сушеные травки. Она стоит у изголовья моей кровати и помогает уснуть сладким – сладким сном под ароматы мяты, полыни и лаванды. А еще она отгоняет от меня злых духов. Это я точно знаю.


Есть у меня и другие куколки, но про них я рассказывать не стану – это уже слишком личное. И еще: у славянской обрядовой куклы нет глаз. Наши предки считали, что через глаза в куклу могут проникнуть злые духи и тогда она станет не помогать, а вредить.



natabelle   3 октября 2015   1147 0 15  


Рейтинг: +14




Тэги: Славянские куклы-обереги, оберег, талисман, славянская обрядовая кукла





Комментарии:

Руслёна # 3 октября 2015 года   +4  
Интересно! История куколок-оберегов. Спасибо!
natabelle # 4 октября 2015 года   +2  
Спасибо Вам за внимание ))
Фантастка # 4 октября 2015 года   +3  
спасибо, за такой интересный рассказ...ничего не знаю о таких куколках и даже стыдно...
natabelle # 4 октября 2015 года   +2  
К сожалению многие наши древние знания потеряны давно и безвозвратно. Теперь приходится восстанавливать по крупицам
наталия_ласточка # 4 октября 2015 года   +3  
Молодец, интересно написала, испокон века наши русские девушки делали такие куколки, у нас даже есть кружок, в котором не только такие куколки делают, но и рассказывают о предназначении каждой из них.. и как правильно её свить из лоскутков...
natabelle # 4 октября 2015 года   +2  
Это замечательно! Понемногу возвращаются наши забытые традиции.
katrin 64 # 4 октября 2015 года   +1  
Интересный рассказ. Я тоже почти ничего не знала об этих куклах, теперь частично просветилась Спасибо.
natabelle # 4 октября 2015 года   +2  
Рада стараться))
Solaria # 5 октября 2015 года   +1  
Спасибо за интересный рассказ! Я очень мало знаю о куклах-оберегах. Слышала только, что их делают без применения иголок и ножниц, и не прорисовывают лица.
natabelle # 6 октября 2015 года   +1  
Это так. Но во времена стародавние куклы изготовлялись из очень старой одежды, которую носили целыми поколениями. Понятно, что когда она совсем приходила в негодность, то легко рвалась руками. Сейчас разорвать ткань руками так, чтоб получился, скажем, ровный квадрат, будет сложно. Тем более, что кукол делают из натуральных тканей - льна, хлопка, шерсти и т.п. Так что без ножниц трудно обойтись, а вот без иголок - можно. Все детали куколок перевязываются и соединяются нитками или веревками.
рамашкина # 6 октября 2015 года   +2  
Так интересно. Прям самой захотелось попробовать их сделать
natabelle # 6 октября 2015 года   +1  
Попробуйте )). Моей первой куклой была простая кукла-скрутка - оберег для дочки. Теперь она всегда носит ее в своем школьном рюкзаке.
Людмила Викторовна # 8 октября 2015 года   0  
Интересный рассказ!
Мудрая ТЁЩА 2015 # 8 ноября 2015 года   +2  
Моя внучка Сонечка, а она уже ходит во второй класс, будет делать славянских кукол-оберегов, обрядовых кукол. У неё тема научной работы такая!
И это во втором классе!
Руслёна # 9 ноября 2015 года   +1  
Вот это да! Научная работа! Скоро совсем учёнойстанет.))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.