Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 33


Тест

Тест Легко ли Вы идете на контакт?
Легко ли Вы идете на контакт?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





...вы не обязаны...

...вы не обязаны... Трудно не согласиться и просто стоит взять на вооружение:[/i]

Почему об этих 15 вещах вы не обязаны отчитываться и оправдываться? Никогда.

1. Вы не обязаны никому объяснять вашу жизненную ситуацию.
Если вы живете в гражданском браке, или мотаетесь с одной съемной квартиры на другую, или живете с родителями, хотя вам уже давно не двадцать — вы не обязаны никому отчитываться, почему вы поступаете так, а не иначе. Если вы полностью в курсе своей жизненной ситуации, то это означает, что у вас есть собственные причины сохранять ее такой, и они никого не касаются.

2. Вы не обязаны никому объяснять ваши жизненные приоритеты.
У вас есть собственные мысли о том, что можно сделать для комфорта и счастья ваших близких и вас самих — вот и ваш главный приоритет. Так как мы все - уникальные личности с разными ценностями, мечтами и стремлениями, приоритеты одного человека неизменно будут отличаться от приоритетов другого. Вы сами определяете свои, и не должны ни перед кем отчитываться.

3. Вы не обязаны извиняться, если вам не жаль.
Если вы не сожалеете о своих действиях, по-прежнему считаете, что кто-то был не прав, или не особо нуждаетесь в прощении, вы не должны извиняться. Многие люди стараются слишком быстро принести извинения, чтобы поскорее залечить раны, которые еще не готовы к такому «лечению». Это может только ухудшить положение. Вам действительно не нужно просить прощения, если вы не чувствуете себя виноватым.

4. Вы не обязаны ни перед кем оправдываться за время, проведенное в одиночестве.
Многие боятся прослыть «грубыми», «антисоциальными», «заносчивыми», если отменяют планы или отказываются от приглашений потому, что им нужно какое-то время побыть наедине с собой, чтобы расслабиться, «перезагрузиться» или просто почитать хорошую книгу. На самом деле подобные одинокие тайм-ауты — совершенно нормальная практика, необходимая большинству из нас. Берите их уверенно и не заморачивайтесь по поводу объяснений.

5. Вы не обязаны соглашаться ни с чьими личными убеждениями.
Просто потому, что кто-то страстно рассказывает о своих убеждениях, не нужно сидеть и кивать в знак одобрения всему. Если вы не разделяете их идей, несправедливо по отношению к себе и другим делать вид, что вы с ними согласны. Лучше спокойно возразить им, чем накапливать неодобрение и разочарование.

6. Вы не обязаны говорить «Да».
Вы имеете полное право сказать «Нет», если для согласия нет веских причин. Наибольшего успеха во всех сферах добиваются люди, овладевшие искусством отказа от всего, что не является их приоритетом. Признавайте доброту других людей и будьте благодарными, но смело говорите «Нет» всему, что отвлекает ваше внимание от основных целей.

7. Вы не обязаны оправдываться за свою внешность.

Вы можете быть стройным или полным, высоким или не очень, симпатичным или самым обычным, но вы не должны никому объяснять, почему вы выглядите именно так. Ваша внешность — исключительно ваше дело, здесь вы обязаны только себе. Не позволяйте внешнему виду определять вашу самооценку.

8. Вы не обязаны никому объяснять ваши предпочтения в еде.
Есть определенные продукты, которые просто не нравятся вам по разным причинам — от вкусовых качеств до их влияния на ваше здоровье. Если кто-то пристает к вам с вопросом, почему вы едите (или не едите) те или иные продукты, не обращайте на это внимания и ответьте, что вы чувствуете себя хорошо, питаясь именно таким образом.

9. Вы не обязаны никому отчитываться о вашей сексуальной жизни.
Если вы состоите в близких отношениях со взрослым человеком по взаимному согласию, то никого не касается, где, как и когда вы устраиваете свою сексуальную жизнь. Вы можете ждать брака, вступать в случайные связи и даже экспериментировать с человеком одного пола с вами — до тех пор, пока вы получаете удовольствие, - это исключительно ваше дело.

10. Вы не обязаны никому объяснять ваш карьерный или личный выбор.
Иногда обстоятельства заставляют нас выбирать между работой и личной жизнью. Это решение не всегда дается легко, и вы можете в итоге выбрать работу — не потому, что не заботитесь о своей семье, а потому, что этот выбор даст вам безопасность в будущем. В любом случае, вы не обязаны объяснять окружающим, почему вы предпочли профессию (или наоборот), если вы уверены, что делаете все так, как надо.

11. Вы не обязаны объяснять ваши политические или религиозные взгляды.
Если вы демократ, республиканец, католик, протестант или мусульманин — это ваш личный выбор. Вы не должны объяснять свою веру. Когда кто-то не может вас принять таким, какой вы есть — это его проблема, а не ваша.

12. Вы не обязаны объяснять, почему одиноки.
Женаты вы или нет, замужем или нет, не должно касаться никого, кроме вас. Одиночество — не расстройство личности. Вы свободны в выборе того, вступать в отношения или нет. Просто помните: вы — это не ваше семейное положение. Не нужно клеить на себя и других бесполезные социальные этикетки.

13. Вы не обязаны ни с кем встречаться только потому, что вас попросили.
Кто-то может быть милым и симпатичным, но вы не обязаны идти на свидание с ним. Если вы чувствуете в глубине души, что вам не нужна эта встреча, то не ходите на нее. Найдите причину для отказа и не меняйте своего решения.

14. Вы не обязаны никому объяснять свое решение о браке.
Независимо от того, захотите ли вы жениться и завести детей или остаться свободным и бездетным, это останется личным решением. Даже если ваша мама просто бредит внуками, ей придется смириться с вашим жизненным выбором, как бы трудно это ни было.

15. Вы не обязаны объяснять ваш выбор в отношениях.
Иногда люди делают неуместные замечания о ваших романтических отношениях. Наверняка кто-то говорил, что вы «не идеальная пара» или что вам нужно поискать себе кого-то другого. Тем не менее, в этом вопросе вы не подотчетны никому, кроме себя. Живите собственной жизнью и никогда не прерывайте или не сохраняйте отношения только потому, что кто-то велит вам так поступить. Совершайте ошибки и учитесь на них — это и есть жизнь.

Мысли не мои, взяты отсюда, как дополнение ку посту http://www.myjulia.ru/post/711573/ :h ttp://ok.ru/bestsecrets/topic/64408606695511

Прекрасное дополнение к сказанному выше, с которым я солидарна:

ирина пишет:
Как-то прочла у В. Синельникова: начните с двух пунктов - никогда ни перед кем не оправдывайтесь и никого не осуждайте.
Так что я бы добавила еще один пункт - вы не обязаны, а вернее - вы не в праве ожидать от людей объяснения их жизненной позиции, жизненных приоритетов и пр. (далее по тексту)
[/b]



iliza   2 октября 2015   952 1 43  


Рейтинг: +18




Тэги: мысли, вслух

Рубрика: Мысли вслух




Последние читатели:




Комментарии:

Jenna # 2 октября 2015 года   +5  
Абсолютно согласна!
iliza # 3 октября 2015 года   +6  
Вот и я проявила солидарность.
katrin 64 # 2 октября 2015 года   +6  
ой! как будто мои мысли прочитали.
iliza # 3 октября 2015 года   +5  
Ага, мои тоже.
Фантастка # 2 октября 2015 года   +8  
iliza пишет:
Если вы не разделяете их идей, несправедливо по отношению к себе и другим делать вид, что вы с ними согласны
абсолютно верно! когда я с чем нибудь не согласна, а мне начинают с пеной у рта доказывать свою правоту, я говорю "давайте каждый останется при своем мнении"...вот чего ломать копья,я уже девочка взрослая, у меня есть своя точка зрения и меня не переубедить...не люблю я ругаться, но и соглашаться с тем, с чем я несогласна, что бы сделать приятное кому либо, не буду
iliza # 3 октября 2015 года   +7  
Совершенно верно: я тоже так говорю, что уважаю вше или твоё
мнение, но давай останемся каждый на своей позиции. Я 40 лет подружила
с подругой, которая последние лет 25 ушла в из православия в другую
религию. Мы никогда не поднимали споров на религиозные темы, только
говорили о том, что нас объединяло. И тоже страшное дело не люблю, когда
меня пытаются переубедить в том, в чём у меня УЖЕ сложилось твёрдое убеждение,
основанное на жизненно опыте. не уже ведь чуточку больше, чем 15 годков.
Чукча # 3 октября 2015 года   +9  
Охренеть! Кто-то до сих пор в этом сомневается? Я хочу таких друзей! В смысле, которые сомневаются, что я - это самоценность
iliza # 3 октября 2015 года   +8  
Вася, и как ни странно, могут найтись и такие. Не я,
чес слово не я.
Чукча # 3 октября 2015 года   +8  
Проблема в том, что такие не могут стать моими друзьями .
Чукча # 3 октября 2015 года   +8  
На самом деле проблема у меня сказать "да". Когда предлагают какую-то работу, иногда первым делом отказываюсь. Не потому что боюсь, что "на голову сядут". Просто не могу за что-то браться, не продумав все до деталей. Потом, бывает, подумаю и решу, что в принципе, могу это сделать. Но это потом. А если ответа требуют незамедлительно, он скорее всего будет "нет". Ну так, на всякий случай. Чтобы не нагрузить на себя лишних обязательств, которые потом не смогу выполнить. Начальство уже знает и никогда не достает со следующим заданием, пока я не закончил предыдущее. Потому что "я еще это не доделал, а ты под руку лезешь". Могу и послать . У некоторых создается впечатление, что меня "надо долго упрашивать", но на самом деле иногда я сначала действительно сомневаюсь, что возьмусь за какое-то дело... и вообще как можно планировать что-то на послезавтра, если неизвестно, доживем ли до завтра? Поэтому на "сделай это послезавтра" ответ будет: "вот послезавтра мне об этом и скажи".
iliza # 3 октября 2015 года   +7  
Вася, Вы настоящий человек! Пришла свекровь, потом доскажу.)))
ирина 49 # 3 октября 2015 года   +10  
Как-то прочла у В. Синельникова: начните с двух пунктов - никогда ни перед кем не оправдывайтесь и никого не осуждайте.
Так что я бы добавила еще один пункт - вы не обязаны, а вернее - вы не в праве ожидать от людей объяснения их жизненной позиции, жизненных приоритетов и пр. (далее по тексту)
iliza # 3 октября 2015 года   +8  
Правильно Ирина, я так и сделаю, сейчас допишу!
Jenna # 5 октября 2015 года   +3  
ирина пишет:
и никого не осуждайте.
Это одна из главных библейских мудростей...
ирина 49 # 10 октября 2015 года   +6  
В библии говорится - "не судите", мне кажется это более широкое понятие, чем не "осуждайте"
Один из основополагающих законов Жизни - закон свободной воли. Из этого, как я думаю, и вытекает - вы не обязаны, также вы не вправе.
Чукча # 11 октября 2015 года   +4  
ирина пишет:
В библии говорится - "не судите", мне кажется это более широкое понятие, чем не "осуждайте"

Полностью согласен! Конечно, более широкое. Осуждать - это только давать негативную оценку ближнему. А судить - это в принципе давать ему оценку. Хорошую, плохую - неважно. Говорить человеку: "Ты - святой!" - это тоже суждение. "Не судите" - означает не только недопустимость критики в адрес личности ближнего, но недопустимость вообще какой-либо оценки его личности по шкале "плохой-хороший". Мы просто не имеем права выставлять друг другу оценки, как не имеют права делать это ученики. Только учитель вправе оценивать уровень знания того или иного ученика и ставить оценку за его работу. Рассуждая о том, кто из нас грешнее, а кто святее, мы уподобляемся первоклассникам, вооружившимся красной ручкой и выставляющим друг другу оценки за контрольные: "У тебя написано аккуратненько - тебе пять! А у тебя клякса в тетрадке - тебе два!" Потому что мы только почерк видим, а правильно ли решена задача, нам не понять, потому что не знаем, правильно ли мы сами ее решили.
ирина 49 # 11 октября 2015 года   +4  
+++ Да, это я имела ввиду
iliza # 11 октября 2015 года   +3  
Всё верно:
ирина пишет:
и вытекает - вы не обязаны, также вы не вправе.
наталия_ласточка # 3 октября 2015 года   +7  
Согласна!!
iliza # 3 октября 2015 года   +6  
Я тоже.
ИЮшка1 # 3 октября 2015 года   +7  
Спасибо. Даже легче стало. Иногда внутренне что то грызёт, что кого то обидела отказом. Или несовпадением точки зрения. Всё стало на свои места.
iliza # 3 октября 2015 года   +8  
Ирина, распрямись, ты никому и ничем не обязана, кроме как
родителям и детям своим. Нужно тоже долго учиться, чтобы сказать "нет",
и даже не объяснять причину отказа.
Виталия # 3 октября 2015 года   +8  
Животрепещущая для меня тема. Не могу сказать НЕТ, когда меня о чем то просят, будь то дома или на работе. Но дома еще ладно, а вот на работе беру на себя лишние обязанности. Результат - затрачиваю море сил и энергии, чтобы все успеть, порой где-то не успеваю, где-то ошибаюсь.
iliza # 3 октября 2015 года   +7  
Это не только Ваш "бич"- многих. Самое главное для Вас потом, чтобы не чувствовать себя виноватой после отказа. А это всё же не очень правильно, я знаю по себе: когда уволилась, то на моё место взяли двоих инспекторов, и начальник удивлялся, а как же справлялась Зинаида?! вот так и справлялась, но если у меня было время в обрез, то я тактично говорила, пошевелись и успеешь сама. Вам нужно беречь своё время и силы, да хотя бы на себя.
Виталия # 3 октября 2015 года   +7  
У меня такая же ситуация. Уволилась полтора года назад с хорошей работы потому что поняла - не успеваю, а когда стала об этом говорить руководству, оно предложило задерживаться после работы и делать все пока не сделаешь. Но после 8-часового рабочего дня разве мозги соображают так, как должно. Я просто написала заявление на увольнение. После этого на моем месте человек 5 побывало. Первая, как и я не могла сказать НЕТ, тянула 1 год и ушла, остальные от недели до 3 месяцев работали. А у меня пока отрабатывала 2 недели и после увольнения было чудовищное чувство вины, что я подвела своих коллег. Вот только недавно отпустило.
iliza # 3 октября 2015 года   +8  
Виталия пишет:
после увольнения было чудовищное чувство вины, что я подвела своих коллег.

Виталия, ВЫ НИКОМУ И НЕЧЕМУ НЕ ОБЯЗАНЫ, каждый получал за свою работу деньги и они её получали не из Вашего кармана и не Вы были работодателем. Не устраивало их - заявление на стол и всё, Вы тут не при чём. Отбросьте все лишние мысли и радуйтесь жизни!
Виталия # 3 октября 2015 года   +6  
Спасибо! Сейчас я уже успокоилась и перестала обо всем этом думать. Да и работу нашла другую, которая меня устраивает.
Чукча # 3 октября 2015 года   +7  
Это у них должно быть чувство вины. А главное - чувство досады, что не удержали такого хорошего работника. Ведь больше-то никто не справляется! Вот пусть теперь локти кусают!
Виталия # 3 октября 2015 года   +7  
Это теперь их проблемы.
MALM-2014 # 3 октября 2015 года   +7  
iliza пишет:
Трудно не согласиться и просто стоит взять на вооружение:
а я так и сделаю ! в этом посте - уроки для меня !!! а то всё копаюсь в себе..надоело !! Спасибо большое, Зиночка !!
iliza # 3 октября 2015 года   +7  
Ты там в себе уже котлованы, поди, нарыла? Отбрось всё в сторону!!!
MALM-2014 # 3 октября 2015 года   +6  
iliza пишет:
Ты там в себе уже котлованы, поди, нарыла?
угу..думала, что уже на дне, пока не постучали снизу.. так что, не всё ещё потеряно..
iliza # 4 октября 2015 года   +5  
Это хорошо, что ты оттолкнулась от дна. Живи и помни, что ни одно мгновение не вернётся назад и ты его уже заново не переживёшь. Чтобы ни случилось -радуйся!
Ну хоть улыбнись и то для тебя польза.
MALM-2014 # 4 октября 2015 года   +3  
iliza пишет:
Это хорошо, что ты оттолкнулась от дна
без вашей помощи мне бы не справиться.. СПАСИБО за всё !
iliza # 4 октября 2015 года   +3  
Ну что ты, ты сильная, я знаю! Будь всегда такою!
шанди # 3 октября 2015 года   +8  
Для меня тоже ,проблема сказать нет.
iliza # 3 октября 2015 года   +7  
Таня, учись. Мягко и деликатно, но твёрдо!)))))))
Чукча # 3 октября 2015 года   +7  
iliza пишет:
Кто-то может быть милым и симпатичным, но вы не обязаны идти на свидание с ним. Если вы чувствуете в глубине души, что вам не нужна эта встреча, то не ходите на нее. Найдите причину для отказа и не меняйте своего решения

Даже причину для отказа искать необязательно. "Не хочу" - это уважительная причина!

iliza пишет:
5. Вы не обязаны соглашаться ни с чьими личными убеждениями.
Просто потому, что кто-то страстно рассказывает о своих убеждениях, не нужно сидеть и кивать в знак одобрения всему. Если вы не разделяете их идей, несправедливо по отношению к себе и другим делать вид, что вы с ними согласны. Лучше спокойно возразить им, чем накапливать неодобрение и разочарование.

Беда в том, что люди, которые любят навязывать твое мнение, не удовлетворятся "спокойным возражением" и постараются превратить беседу в неспокойное пререкание. Поэтому, думаю, есть случаи, когда лучше просто промолчать, не выражая ни согласия, ни несогласия. А еще лучше - перевести разговор на другую тему или просто сказать, что нет желания обсуждать эти вопросы. А то "эта музыка будет вечной" . Ну... если конечно цель - прекратить это дело. Если охота развлечься - можно и поспорить.
MAKAKA # 5 октября 2015 года   +4  
Чукча пишет:
Не хочу" - это уважительная причина!
100% согласна..
Я поняла, что в принципе , наше желание или не желание лежит в основе всего.И не обязательно облагораживать его объяснениями " потому что"...Потому что если мы чего то хотим, мы это делаем не смотря на все веские причины не делать,а если не хотим, то пытаемся найти " приличные отмазки"...
iliza # 6 октября 2015 года   +2  
MAKAKA пишет:
И не обязательно облагораживать его объяснениями " потому что"..
А сколько не облагораживай, человек всё равно не воспримет твоё мнение, потому что их у него всегда два и оба, что прав только он.
iliza # 6 октября 2015 года   +2  
Чукча пишет:
Беда в том, что люди, которые любят навязывать твое мнение, не удовлетворятся "спокойным возражением" и постараются превратить беседу в неспокойное пререкание

Ну, мы - то уже знаем своё окружение, а потому уже можем всё держать под контролем. Другое дело, когда спорить начинают малознакомые или незнакомые не люди, с такими точно нужно держать нейтралитет, и ни в коем случае не стараться донести им своё мнение. Всё правильно - спор может быть до скончания века.
Luchanka # 24 января 2016 года   +2  
Спасибо, Зиночка!
Сделаю выводы.
iliza # 24 января 2016 года   +1  
И непременно! Мы и в самом деле должны быть благодарны, но только
за то, что тебе дают: за силы, чтобы ты сама что - то совершила. Но
я зняю одно четверостишие, это как раз про твою знакомую. может быть оно
несколько утрировано и я в тысячу раз неправа, но я его напишу:
"Вкус мёда не оценит кобра. Неси добро - да только добрым".
И как я тебе уже сказала, что руку, кормящую даже зверь не кусает.
Всё отбрось и живи спокойно. Тебе своих печалек хватает с твоей
тонкой организацией души!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.