Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 60


Тест

Тест Есть ли у тебя задатки шефини?
Есть ли у тебя задатки шефини?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Жизнь современной куклы.

Жизнь современной куклы. Для меня кукла, в первую очередь, воспринимается как игрушка, с которой я выросла.
Сейчас на полках в магазинах можно увидеть куклы разные: большие, маленькие, моргающие, кричащие, говорящие «ма-ма», с натуральными волосами, ресницами, в красивых платьях, с посудкой, домиками. Однако надо заметить, что чаще на этих прекрасных созданиях останавливаются взоры мам, а не дочек.
Мамы с завистью думают, что в их детстве таких кукол не было, девочки были рады пластмассовым пупсикам, которых с большой любовью и заботой они укладывали спать, кормили, и удивляются, что их дочки проходят мимо рядов с такими чудесными куклами (о которых раньше дети не могли даже мечтать), даже не обращая на них внимания.
Но почему же так меняются ценности и интересы?
Одной из причин, в первую очередь, является научно-технический прогресс, эра новых технологий, изобилие и доступность компьютерных устройств и разных электронных гаджетов, которые, конечно, ребенку более интересны и кажутся более живыми, яркими, чем куклы.
Разве девочке будет интересно просто одевать в платья и кормить из игрушечной посудки пластмассовую куклу, когда на экране компьютера она может со своей воспитанницей делать, что угодно, нажимая на кнопки: сходить в гости, поехать на автомобиле, выйти замуж, родить ребенка и т.д.
Куклы в какой-то степени виноваты сами к утере у девочек интереса к ним, и вызвано это изобилием и многообразием игрушек, уже не надо просить маму сшить новое платье или одеялко с подушечкой, строить домик с папой дл своей куклы, ведь все это доступно и есть в магазинах.
Другой причиной прекращения девочками играть в куклы является отношение к куклам самих родителей. Ведь нередко можно в магазинах игрушек услышать высказывания родителей: «Куклы нам не нужны, нам нужно что-то развивающее» и радуются, когда их дочки игнорируют игры с куклами.
Но родители ошибаются: обычная традиционная игра в куклы необходима девочкам.
Во-первых, играя в куклы, девочка проектирует игру на социальную жизнь и на мир, окружающий ее, она обыгрывает отношения, традиции и устои их семьи. Когда девочка одевает, кормит, убаюкивает своих кукл, шьет им наряды, она наблюдает за своей мамой, повторяет ее поведение и тем самым формирует свое мировосприятие, развивая необходимые для взрослой жизни и для женщины качества.
Во-вторых, при играх в куклы у детей сильнее развивается фантазия, они придумывают новые сценарии игр, ограниченность предметов не вызывает резкой смены эмоций и впечатления, тем самым не травмируя психику ребенка и не вызывая у него стресс, в отличие от интерактивных игр.
В-третьих, возможность потрогать, погладить, что-то мастерить своими руками для кукол способствует и развитию тактильных чувств у малыша.
Даже то, что многие люди ругают куклу Барби, обвиняя ее в нарушении психики у девочек, которые в подростковом и даже взрослом состоянии начинают подражать этой кукле, считая ее эталоном красоты и идеалом женской внешности и фигуры, нельзя назвать правильным.

Ведь опять же, всё идет из семьи, следовательно, девочки подражают не кукле Барби, а своей маме, которая вечно сидит на диете, делает макияж и носит платья как у этой куклы. А дочка думает, что так оно и должно быть, и копирует поведение своей матери.

И разве мы, наше старшее поколение, выросшие с куклами Машками и Таньками, хуже нынешней молодежи, воспитанные с планшетами, компьютерами, телефонами. Мне кажется, что мы выросли более спокойными, добрыми, способными к состраданию и жалости людьми, умеющими любить, прощать, понимать.

Думаю, что раньше было и меньше преступности, войн и агрессии в мире. И нельзя сказать, что психология человека не формируется в детстве и с учетом того, с какими игрушками растет ребенок.

Поэтому, думаю, не стоит отказывать своим дочкам в покупке куклы, той, которая им понравилась.



snezhana K2   23 сентября 2015   1072 0 16  


Рейтинг: +11




Тэги: конкурс ", Кукла и жизнь"





Комментарии:

Jelena965569 # 24 сентября 2015 года   +3  
snezhana пишет:
Думаю, что раньше было и меньше преступности, войн и агрессии в мире.
Тут уж вторая мировая на ум приходит...
И тогда всякого хватало...
snezhana K2 # 24 сентября 2015 года   +1  
Ну не знаю, тогда, может, в этом какой-то смысл был. А сейчас для чего все?!
Руслёна # 24 сентября 2015 года   +3  
О, Снежа, мы ничуть не хуже выросли, чем нынешние детки, а во многом лучше.))) Комп приблизил многих, кто раньше годами не мог встретиться- и это здорово! А в игрушки всё равно дети играют. Другое дело, что большинство не такие, как наши. Да и всё правильно, у каждого времени они свои. Спасибо за статью, интересные рассуждения!
snezhana K2 # 25 сентября 2015 года   +2  
Спасибо вам за высказывание своего мнения, возможно, вы правы, время все-таки движется и вместе с ним жизнь и мир.
Руслёна # 27 сентября 2015 года   +2  
Печальная песнь # 26 сентября 2015 года   +3  
snezhana пишет:
Думаю, что раньше было и меньше преступности, войн и агрессии в мире
Неправда, раньше войн было очень много, очень! Потому что практически любой человек хочет чувствовать себя значительным, а это подразумевает деньги и власть.
snezhana K2 # 26 сентября 2015 года   +4  
Возможно, спорить не буду. Тема актуальна и можно много говорить.
Печальная песнь # 27 сентября 2015 года   +4  
Да, рассуждать можно долго))
sashulya ivashkina # 27 сентября 2015 года   +3  
интересная статья!
rusik13 # 27 сентября 2015 года   +4  
интересное мнение
sashulya ivashkina # 27 сентября 2015 года   +4  
интересный рассказ.
Solaria # 28 сентября 2015 года   +1  
Интересное мнение о роли кукол в формировании личности. Но я заметила, что разные дети играют в куклы по разному. Кто-то любит катать свою куклу в игрушечной коляске, переодевать её, кормить, убаюкивать. Кому-то интереснее сценарные игры, в которых, в зависимости от придуманного сюжета, каждой кукле достаётся определённая роль. А некоторым шить куклам разнообразные наряды нравится даже больше, чем ними играть.
Jenna # 29 сентября 2015 года   +1  
Solaria пишет:
Кому-то интереснее сценарные игры, в которых, в зависимости от придуманного сюжета, каждой кукле достаётся определённая роль.
Вот-вот, так и мы с сёстрами играли)))
Solaria # 29 сентября 2015 года   +1  
Ага, я тоже любила именно такие игры. Придумывала сюжет поинтереснее, с приключениями, подбирала куклам соответствующие наряды, и начиналась у нас "многосерийная" игра
Jenna # 29 сентября 2015 года   +1  
snezhana пишет:
и носит платья как у этой куклы.
С поправкой на фигуру и бюджет семьи! Барби - худощавая и длинноногая, астенического типа, а нормостеникам и гиперстеникам сколько ни худей, а создать желаемую фигуру не получится: строение скелета и мышечного корсета не изменить человеку, увы, какими были предки - такими и потомки будут. Наверное, это то единственное. что никогда не освоит человек: в корне изменить внешность. Лицо-то перекраивать научились давно, а вот само тело? А насколько счастливее стали бы люди, если бы всё же научились меняться полностью. Тогда все низенькие толстушки в одночасье стали бы высоченными худощавыми блондинками, а-ля Барби))))

Да и платьица... Не каждая американка может себе позволить платье из последней коллекции дома моды Карден, Дольче и Габбана, Диор - а именно они проектируют новые наряд знаменитой кукле! А что уже говорить о наших соотечественницах...
Jenna # 29 сентября 2015 года   +1  
snezhana пишет:
когда на экране компьютера она может со своей воспитанницей делать, что угодно, нажимая на кнопки: сходить в гости, поехать на автомобиле, выйти замуж, родить ребенка и т.д.
Так на экране! Её же даже потрогать нельзя! Нееет, я бы так точно играть никогда не стала, мне милее и роднее подружка, которую можно и потискать, и переодеть, и искупать в реальной воде, а не нарисованной!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.