Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Плотность вязания: как правильно рассчитать количество петель и рядов для вязания

Плотность вязания: как правильно рассчитать количество петель и рядов для вязания Во многих журналах к каждой модели приводятся данные, сколько и какой пряжи надо взять, какие спицы выбрать. К сожалению, все это очень приблизительно. Лично я никогда не смотрю не эти цифры. Дело в том, на плотность изделия влияют очень много факторов. Это и толщина нити (очень редко у Вас будет именно та пряжа, которую имеют ввиду авторы), толщина спиц и , внимание!!!, самое главное: плотность вязания каждой мастерицы своя. Поэтому, даже имея одинаковую пряжу и спицы, у разных рукодельниц плотность будет разная! Это как подчерк! Значит и количество первоначально набранных петель будет разное. Главное, чтобы вязка была ровной по плотности на протяжении всего вязания. У опытных вязальщиц так и бывает. Но и новичкам не стоит опускать руки. Все со временем придет. Для этого нужна практика, а значит надо больше вязать: себе, родным и близким.

Но, мы немного отвлеклись. Итак, первое, что надо сделать, это измерить свою фигуру, снять мерки и записать размеры. Измеряем объем груди, объем бедер, длину рукава, длину нашего изделия. Все это нам понадобится в процессе вязания.

Далее вяжем образец основного рисунка нашего изделия. Во-первых, Вы увидите, как будет смотреться выбранный рисунок с этой пряжей, а так же рассчитаем количество первоначально набираемых петель.

Образец вяжем приблизительно 12 * 12 см. Затем связанный образец утюжат через влажную ткань с двух сторон. Далее кладем горизонтально на образец линейку и считаем, сколько петель входит в 10 см. В данном случае (см рис 1) в 10 см находятся 24 петли. Делим 24 на 10 и получаем, что в 1 см у нас 2,4 петли. А дальше, если вы вяжете по выкройке, то умножаете число, стоящее в самом низу по ширине изделия снизу,(напр. 40см) на 2.4. Полученное количество петель (в нашем примере 96 петель) надо набрать для начала вязания.

Если вязка в образце получилась рыхлой, возьмите спицы меньшего диаметра, а если плотнее, чем нужно, то спицы большего диаметра.

Теперь рассчитаем, например, сколько рядов необходимо для вывязывания до проймы.Кладем на образец линейку (Рис. 2) вертикально и считаем, сколько в 10 см получилось рядов. В нашем случае - 30. Значит в 1 см - 3 ряда. Если по выкройке до проймы 43 см, всего нам надо связать 129 рядов.

Особенно эти расчеты важны при вязании ажурной или рельефной вязкой, т.к. наряду с высотой и шириной изделия Вам необходимо будет рассчитать начало вязания так, чтобы узор был красиво расположен. Если узор имеет главную центральную тему, то кроме общего числа петель, нужно рассчитать узор так, чтобы центр узора совпадал с центром изделия. Для этого на бумаге расчертите, какое количество петель пойдет на какой узор.

Взято от сюда:.kroshe.ru



milatolia   23 сентября 2015   936 12 1  


Рейтинг: +13




Тэги: Плотность, вязания:, Как, правильно, рассчитать, количество, петель, и, рядов, для, вязания

Рубрика: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ





Комментарии:

Cofemanca # 23 сентября 2015 года   +1  
Пригодится, спасибО!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.