Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 39


Тест

Тест Пушкарева или Клочкова?
Пушкарева или Клочкова?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Поверить в чудо

- Сюда, - сказала Ольга и потащила меня за руку по коридору, мимо закрытых дверей, через запахи готовящейся еды и детские голоса за стенами.

Когда она втолкнула меня в большую комнату, наполненную солнечным светом, я увидел несколько кроватей, тумбочки возле них и несколько пар глаз, устремлённых на нас.

- Малышня, этот Григорий, наш новый друг, - провозгласила Ольга, одёргивая свой свитер.

Я обвёл взглядом детей, лежащих на кроватях. Их было четверо, все мальчишки семи-восьми лет. Бледные, худые, но с такой надеждой в глазах. От жалости у меня заболело в груди. Я не хотел думать, что эти мальчики обречены, но то, что они здесь, мешало вообще думать позитивно.

Онкологический центр для детей славился хорошими результатами, если можно так сказать. Многих детей ставили на ноги, но многие, к несчастью, покидали этот мир.

Я не знаю, почему согласился на то, чтобы прийти сюда, когда Ольга предложила. Я не трус, не лишён милосердия, но я не могу смотреть на детей, которые страдают совершенно не по-детски. Я мужчина, но не робот, у меня тоже есть сердце.

Пока я размышлял, Ольга подходила к каждому мальчику, знакомила нас.

- Это Славка, он у нас художник, в будущем будет такие картины ваять – закачаешься. Правда, Славушка? – говорила она, гладя Славу по безволосой голове. Слава кивал, невольно прижимаясь к Ольгиной руке.

Оля подошла к соседней кровати.

- А это у нас Колян, он в космос полетит, когда вырастет, мечта вот такая. – Ольга двинулась дальше. - Это Олежка, будущий кинолог, страсть, как собак любит, всех готов в дом притащить. А это Лёнечка, ветеринар, он уже всё продумал.

Я следил за Ольгиными движениями, интонацией, взглядами, которые она бросала на ребят. Ни капли фальши, никакого намёка на жалость, словно они не в больнице, а на приёме светском. Я восхитился её выдержке, ведь не мне ли знать, как она каждый вечер рыдает у меня на груди, пользуясь моей дружеской рубашкой. Она понимала, что шансов у ребят мало, но не могла позволить себе дать слабину в их присутствии. Она всей душой была с этими мальчишками. Они ей верили.

- Гришка, иди сюда. Чего застыл? – прервала мои размышления Ольга, усевшись в ногах у Лёни.

Я подошёл, улыбнулся всем по очереди и пристроился на кровати у художника Славы. Чем-то этот мальчишка отличался от остальных, я не мог понять, но именно к нему мне захотелось быть ближе.

Мы болтали обо всём понемногу, прерываясь на то время, когда мальчиков уводили на процедуры, и на время обеда, а затем ужина.

Когда мы прощались, обещая, что снова придём, я невольно задержал взгляд на Славе. В его глазах плескалась недетская грусть и обречённость. Уже выходя из комнаты, я понял, чем Слава отличается от остальных: он не верил Ольге, хоть и любил её, что было видно.


- Пойдём, что-то ещё покажу, - сказала Ольга, когда мы вышли от мальчишек.

Мы прошли до конца коридора, свернули в закуток и очутились перед закрытой дверью. Открыв дверь, Ольга вошла в небольшую комнату, поманив меня за собой. Небольшое помещение напоминало библиотеку, только помимо книг там были различные поделки, игрушки, посуда, разрисованная самым немыслимым образом.

- Это творчество наших детей, - пояснила Ольга, взяв в руки одну из кукол, явно не доделанную. – Это творение Славика, он же художник, у него отлично получается.

Кукла была из плотного материала, но очень аккуратно сшита, что для мальчика такого возраста большое достижение. Видно было, что это просто набросок, к которому прилагалось ещё много чего.

- У Славы ещё много времени, - снова сказала Ольга, голос её дрогнул.

Я молчал, что тут скажешь.

Последующие дни, потом недели мы посещали ребят. Я очень привязался к мальчишкам, что странно, так как своих детей у меня нет, и я вообще всегда был к ним равнодушен. Со Славиком у меня сложились особые отношения, чем-то он отличался от остальных. Мне очень нравился его взгляд, открытый и добрый, нравилось с ним разговаривать.

- Это будут волосы, - говорил Слава, поднося свою куклу ближе к свету, приделывая к её голове искусственные волосы, сооружая замысловатую причёску. – Её имя Ольга, она красивая и добрая.

Я покосился на Ольгу, занятую с другими мальчишками. Она слышала слова Славика, но не подала виду, только губы чуть изогнулись в улыбке.

Уж как корпел над своей куклой Славик, уму непостижимо. У меня давно бы терпение закончилось, но не у Славика. Удивительный мальчик.

Вызвали меня на работу, отослали в командировку на неделю. Я зашёл попрощаться с мальчишками.

- Не долго,- пообещал я им, - скоро буду, гостинцев привезу.

Уже закрывая дверь, я обернулся и встретился взглядом со Славиком. Он помахал мне рукой и отвернулся, пряча слёзы. Эх, каждому бы такую выдержку.

Когда я вернулся, уладил дела на работе, сразу позвонил Ольге. Договорились, что приеду прямо в клинику.

В комнате мальчишек не было, видимо, на процедурах. Ольгу я нашёл в импровизированной библиотеке. Увидев меня, она грустно улыбнулась. Я рассказал ей о своих делах, о поездке. Она слушала, но видно было, что ей не хочется говорить.

- Что-то случилось? – спросил я прямо.

Она посмотрела на меня странно, и тут только я заметил, что она держит в руках куклу Славика, так и не доделанную. От нехорошего предчувствия у меня похолодела спина. За то время, что меня не было, Слава должен был её доделать и торжественно вручить Ольге, так он мне сказал по секрету. Работа над куклой была не завершена, значит, что-то произошло.
Я обессиленно опустился на стул, рядом с Ольгой. Мальчишки боролись с болезнью, выкладываясь по полной, не жалея сил. Они верили в удачу, в Бога, во всё, что могло им помочь. И только Славик не верил в счастливый исход, он знал, что его ждёт. Этот маленький художник, худой мальчик с серьёзным взглядом навсегда покорил мою душу, открыв для меня новые чувства. Мальчик, который вкладывал всю свою любовь и последние силы, чтобы сшить эту куклу, чтобы порадовать ту, которая в них во всех верила. Чтобы увидеть Ольгину волшебную улыбку, хоть и не верил ей.

И я не верил. Не верил своим мыслям, своим ощущениям, не верил тому, что Ольга держала в руках недоделанную куклу. Я не верил!

И скажите мне, скажите, кто придумал, что мужчины не плачут? Кто так нагло опроверг мужские чувства? И что это, если не слёзы, чёрт возьми, сейчас капают мне на брюки? Как же так? Это же просто чудовищно, это несправедливо и не должно быть так! Это несправедливо… Славик такой старательный, такой добрый, такой… Я же полюбил его всем сердцем. Этот ребёнок научил меня искренности и настоящей любви к детям. И научил меня верить в чудо, хоть и сам в него не верил.

Я сидел, опустив голову, потеряв счёт времени. Почувствовав руку на своём плече, я поднял опухшие от слёз глаза. Ольга участливо смотрела на меня.

- Всё будет хорошо, - сказала она, погладив меня по плечу, - надо верить.

Верить? Я непонимающе посмотрел на неё и даже разозлился. Какой смысл в вере, если она не оправдывает своего существования? Я снова опустил голову и настолько погряз в своём горе, что не сразу понял смысл того, что сказала мне Ольга:

- Он справится, Гриш, вот увидишь. Таких детей, как Славик, я ещё не встречала. Он упрямый.

Я тупо уставился на Ольгу, потом догадался спросить:

- Что значит – справится?

Ольга улыбнулась.

- Кома была не очень глубокой, он выкарабкается. Сейчас он пока не может говорить, но всё впереди. Очень переживает, что куклу не доделал, но я сказала, что мне и такая нравится, что это для меня самый чудесный подарок. Её Ольгой зовут. – Она снова улыбнулась и продемонстрировала мне свою новую куклу.

Я потряс головой и глупо спросил:

- Кто выкарабкается?

Ольга потрогала мой лоб и участливо спросила:

- Ты болен? Я же только что сказала, что Славик был в коме, но не глубокой, выкарабкается, он упрямый. Гришка, что с тобой?

- Я подумал…, - я замолчал, не решаясь договорить.
Ольга сначала непонимающе смотрела на меня, потом, видимо, до неё дошло, о чём я размышлял, и глаза её предупреждающе сузились.

- Не смей, Гришка, - прошипела она мне в лицо, - слышишь? Не смей сомневаться в этих детях! Я столько сил вложила, чтобы они тоже знали, что поправятся. Ты понял?

Я устало потёр лицо и благодарно посмотрел на подругу.

- Я тебя понял, Оль, понял. Только вот Славик не верит тебе, Оль. Славик, он другой.

Ольга отступила на шаг и посмотрела на куклу, что с силой сжимала в руке. Сомнение на секунду появилось на её лице, но тут же исчезло. Она упрямо вздёрнула подбородок и торжественно произнесла:

- Славик герой! Он выдержал эту борьбу, теперь он тоже поверит в то, что жизнь будет долгой и счастливой. Ясно, Гришка?

Я рассмеялся, сквозь не высохшие слёзы и, встав, порывисто обнял Ольгу, крепко сжимая её худое тело. Какая она, всё-таки, чудесная и наивная.

Не знаю, как сложится дальнейшая судьба мальчиков и остальных детей, но Ольга заразила меня той самой верой в лучшее. Ребята молодцы, они действительно герои, каждый день сражающиеся за свою жизнь.

Судьба куклы Ольги предрешена: она так и осталась недоделанной. Ольга сказала, что так ей больше нравится, что Славик сделает ещё много таких кукол на радость тем, кто его любит и верит в него.

Что касается меня, то я навсегда переменил многие свои взгляды на жизнь. И уж теперь я точно понимаю, что дети – это очень ценный подарок.



Наташенька Андрюшина   23 сентября 2015   1095 1 20  


Рейтинг: +16




Рубрика: Мои сочинения




Последние читатели:




Комментарии:

smv_mars # 23 сентября 2015 года   +7  
Наташа, очень трогательно. Спасибо.
Наташенька Андрюшина # 23 сентября 2015 года   +7  
Это Вам спасибо большое, что прочитали. А то, что вам понравилось, это большего и не надо
smv_mars # 23 сентября 2015 года   +5  
Елена Агата # 23 сентября 2015 года   +4  
Ретро # 23 сентября 2015 года   +6  
Очень сильный рассказ, такая буря эмоций, столько чувств, спасибо!
Татьяна1707 # 23 сентября 2015 года   +4  
Спасибо,Наташа,тронуло до глубины души...
Наташенька Андрюшина # 24 сентября 2015 года   +5  
Спасибо вам всем огромное
Solaria # 28 сентября 2015 года   +4  
Спасибо! Тема тяжёлая, но написано очень душевно.
Наташенька Андрюшина # 28 сентября 2015 года   +4  
Спасибо Когда рассказ был только в голове, задумывалось, что ребёнок не справится с болезнью, но смалодушничала. Не могу написать о смерти детей. Вот так и выкрутилась Дети - это такое чудо...
Jenna # 28 сентября 2015 года   +2  
Так я не поняла: это детдомовские дети? Родители их где? И кстати, насчёт "не могу написать о смерти детей" - в сводках с Донецка очень часто такое встречается. Тамошним журналистам, видимо, не страшно...
Наташенька Андрюшина # 29 сентября 2015 года   +3  
У журналистов выбора нет, они пишут по факту. А здесь вымысел полный, поэтому могу писать, как хочу А про то, детдомовские или нет, не думала, по- сути - это не важно, они просто дети
Чукча # 8 октября 2015 года   +2  
Jenna пишет:
Так я не поняла: это детдомовские дети? Родители их где?
Родители если и есть, то они работают с утра до ночи. Зарабатывают на лекарства, на реконструктивные операции, на возможность прооперироваться за границей. Хочется ведь максимально повысить шансы своему ребенку на выживание. Так что дети по любому их почти не видят.
smv_mars # 9 октября 2015 года   +2  
Чукча пишет:
Родители если и есть, то они работают с утра до ночи.

увы, так у большинства в нашем обществе...
наталия_ласточка # 29 сентября 2015 года   +2  
Спасибо, трогательно получилось, очень тяжело читать про Такое, но Надо!!
Наташенька Андрюшина # 29 сентября 2015 года   +3  
И Вам спасибо. Муж мой всегда читает мои опусы, прежде, чем я выложу их в сеть: где-то что-то подскажет, исправит. А этот рассказ только начал, но понял, что про больных детей, отказался читать. Не может вообще читать то, что связано с детьми, если там плохо что-нибудь.
Людмила Викторовна # 7 октября 2015 года   +2  
Здорово! Трогательный рассказ! Спасибо!
Фантастка # 8 октября 2015 года   +2  
как же я пропустила такой замечательный рассказ, мне стыдно...поздравляю от всей души с победой в конкурсе! я понимаю вашего мужа, когда болеют дети, это так...даже слов не подберу...спасибо вам..
Наташенька пишет:
теперь я точно понимаю, что дети – это очень ценный подарок.
Наташенька Андрюшина # 8 октября 2015 года   +2  
Спасибо огромное, я не ожидала такого сюрприза. Это так приятно, оказывается
GalaSi # 23 октября 2015 года   +2  
Поздравляю с победой и спасибо за рассказ. Тронул, еще как....
Наташенька Андрюшина # 23 октября 2015 года   +2  
И Вам спасибо
А подарок очень ценный и тоже тронул


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.