Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест Спонтанная ли ты?
Спонтанная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Петя-Петушок

Петя-Петушок Иногда чьи-то фотографии вызывают у меня воспоминания, которые давно упокоились на самом дне памяти из детства, закиданные-заваленные другими, более яркими событиями. Так и сегодня...

Увидев в ОК фото петуха-позера, вспомнила наших. Всякие у нас бывали - и белые инкубаторские и черный и картинно-цветной. Запомнился почему-то черный петух. И то, как я с ним нехорошо обошлась. Ума-то не было, только озорство...

Виртуальный друг Юра из Яранска написал под снимком, что долго за петухом, как за фотомоделью охотился, не хотел петух позировать. А чё ему позировать, ему куриц обихаживать надо. За яйценоскостью следить, объяичивать каждую, чтобы не отлынивала и регулярно на гнездо нестись шла, хозяйскую семью надо свежими яйцами снабжать, а иначе зачем кормить, не хотите яйца нести - в суп всех.

У нас петух знатный был - этот, что на снимке, напомнил нашего. Только вместо белых перьев, как у этого, у нашего были терракотовые и синеватые с прозеленью. Тоже черный был с кирпично-рыжим ожерельем на шее - доморощенный.
Мне было интересно наблюдать за всякой живностью, что мама заводила, чтоб семья хоть иногда мясо ела. Наблюдала я и за нашими пернатыми. А петух -хозяин двора, ранний побудчик -привлекательный объект, за ним было очень интересно наблюдать. Порой, сидя в ограде на сходах-лесенке, греясь на солнышке, чего только не увидишь.

К одной из наших куриц уж как он ни подмазывался, и кококает вокруг нее, и зернышко найдет, подзывает, манит к себе, и крыло растянет, как плащ, и мелким бесом около нее крутиться начнет, а она все свой клюв от него воротила... Только, вороти, не вороти, а других петухов в хозяйстве нетути. Довольствуйся тем, что есть в наличии. У соседских, вон, никакого нет. Другая же курица, которую он напрочь игнорировал, все бегала за ним - и зернышко-то ему оставит, и все заглядывает ему в клюв да круглый глаз, а он ее гонял, клевал да шпынял... Не приглянулась. А спрашивается - какая разница в этих курицах? В их оперении???

И вот этот переборчивый, поганец, возомнивший себя зашибенным красавцем, повадился к Фаининым курицам, чужой курятник больше приглянулся, чем свой, родной, где его из яйца высидели! Мы изо рта их порой поили, когда они кволыми были, с руки кормили - вначале мелко нарубленными, почти в пыль, вареными яйцами, а потом цыплячьей кашей. Как от наседки из гнезда забирали, ящик им рефлектором обогревали, чтобы материнское тепло иммитировать! От соседских котов берегли. А тут, нА тебе, изменник своего курятника выискался! По чужим шлёндрать удумал!

"Ишь, - думаю, - зараза гулящая, я тебе устрою!" Загнала его с улицы в ограду, потом оттеснила за избушку в узкий проход, ведущий в огород, оттуда ему деваться некуда и поймала. Привязала за ногу две катушки ниток 10 номера и выпустила. Гуляй!

Повозмущался, осмотрелся, что, вроде как, он никому не интересен, аккуратненько проскользнул в щель приотворенной ограды, я за ним! На прилично хорошем расстоянии, отпускаю-разматываю ниточки, слежу, куда же его понесло. А он, делая вид, что вроде в земле роется, червяков или корм какой ищет, тихой сапой подвигается в сторону забора Колпащиковых.


Дядя Ваня соорудил летний курятник около дверцы в их огород у уличного забора, потому что их красивый дом с приветливыми окнами стоял посреди огорода. Такие дома, отодвинутые в глубину усадьбы, с тропочкой к ним, хоть они и могли быть достаточно большими, у нас почему-то баньками называли.

Шурует мой петушок в облюбованном им направлении, чуть ли не позвякивая шпорами, краснючий висючий, как прядь волос, гребешок набок склонил, даже не подозревая, что его ожидает. А курицы Ивановы уж быстренько на его "ко-ко-ко" одна за другой вылазят из дырки, прорубленной Иваном, чтобы они днем на воле по траве бегали. Чуть не хоровод вокруг него завели, как девки на гулянке, подкококивают ему. Он, хвост распушил, гребень встопорщил, перья на крыльях распустил, лапой по ним бьет, нахально-охочим глазом уж себе подружку для куриной свальбы подыскивает. И только совершил свой брачный танец-обряд ухаживания около нее, та красотка от него, вроде как будто, поотбегала немного для проформы... И уж все, он подлетел, готов взгромоздиться на нее, а я хвать нитки и дернула, что есть силы.

Он, милый, свалился, с перепугу подняться не может. Лежит. Инфаркт птицу хватанул.
Подошла я к нему: "Ну что, паразит, добегался, дооходовал* по чужим курятникам? Я тебя сколь гоняла, не блуди, зараза. Вот тебя до чего блудни довели, подняться не можешь. Вставай давай, чего разлегся?" Оторвала от его лап нитки, поставила на траву, подтолкнула, и почапал он, едва держась на ногах, до своей ограды.

Вечером, смеясь над его падением, рассказала маме про петушинные походы налево, и зря! Мне же еще и попало. Мама сказала, что петух с перепугу сдохнуть мог. И чтобы я больше не смела над животиной издеваться. Было мне лет 10-11.

Вот какой мой некрасивый поступок напомнил мне этот снимок. Петух был красавец, хвостище был шикарный, переливчатый, и сам по себе он был большим, по отношению к другим петухам на противоположном конце Зимовки. Гулящий, но не драчун, никого не клевал, не трогал, кроме любимых курочек. Больше я к нему не подходила. Он меня боялся, даже убегать не старался, как видел, что я в его сторону направилась, приседал и ждал. И скажи, что у них разума нет. Головка маленькая, а соображала.

PS оходовать - слово из бабушкиного лексикона, так она говаривала про кота в марте, что он весь по кошкам из--бегался, из--оходовался



Bestatyana   23 сентября 2015   1009 0 41  


Рейтинг: +8




Тэги: петух, Домашние животные





Комментарии:

наталия_ласточка # 23 сентября 2015 года   +5  
Ох, Таня и посмеялась и тоже вдарилась в воспоминания... у нас тоже свой такой озорник был!!! Всё норовил к соседским кумушкам улизнуть через дырку в заборе... А как интересно было смотреть... наш кот ел вместе с курами из кормушки - они по нему даже прохаживались и кот не обижался.. а стоило чужому коту появиться.. наш Петя дружно всех своих барышень уводил в курятник... Какие хорошие воспоминания о детстве..
Спасибо, Таня!! Вот такие самые простые события в жизни, а такие близкие и тёплые!! Хорошо как!!
Bestatyana # 23 сентября 2015 года   +4  
одна фотография - просто петух))) - а пробудила столько воспоминаний! Наташа, спасибо, что поделилась своими)))
smv_mars # 23 сентября 2015 года   +5  
Bestatyana # 23 сентября 2015 года   +5  
Марина, рада, что понравилось!
MALM-2014 # 23 сентября 2015 года   +4  
Очень понравилась эта милая история о Пете-Петушке, спасибо большое ! Даже успела его полюбить, читая - ваши воспоминания настолько тёплые и душевно так рассказано..А способ "наказания" какой изощрённый !! жаль стало Петушка.. Но хорошо, что история благополучно закончилась для всех ! Спасибо !

Bestatyana # 23 сентября 2015 года   +4  
Спасибо Вам, что прочли). Ума-то в детстве не было, а как отучить его в чужой курятник бегать, лучшего не придумала. Мама была права, нельзя так. Это сейчас понимаешь, а тогда...
MALM-2014 # 23 сентября 2015 года   +4  
Bestatyana пишет:
а как отучить его в чужой курятник бегать, лучшего не придумала.
главное - результат !
Bestatyana # 23 сентября 2015 года   +3  
Результат был для петуха плачевен. Видно в птичьей своей душе он был очень чувствительным. Иначе бы не упал кверху ножками, а кинулся бы меня в темечко клюнуть, как царя Додона
MALM-2014 # 24 сентября 2015 года   +3  
Зато бояться стал !
Bestatyana # 24 сентября 2015 года   +3  
Мне позже его жалко было, что такой красавец, такой уверенный в себе, в своей неотразимости птух (так звучит по-белоруссски слово "птица" - птушка) потерял в себя веру...
MALM-2014 # 24 сентября 2015 года   +3  
karlita # 23 сентября 2015 года   +4  
Таня, спасибо за такие интересные юморные воспоминания из детства. Петух уж больно красив на фотографиях!
Bestatyana # 23 сентября 2015 года   +4  
Мариночка, выбирала на интернете, искала красавцев, чтобы всем поглянулся), а вызвал мои воспоминания тот, что в картинке-заставке - самой первой.
karlita # 23 сентября 2015 года   +4  
Значит, так и есть, что картинка дала толчок к воспоминаниям... Я, иной раз, так вдохновляюсь на написание стихотворения.
Увижу тематическую картинку, в душу запала, и всё... Считай, стихотворение написано.
Bestatyana # 23 сентября 2015 года   +4  
это за тобой на застоится))) Ты у нас так замечательно рифмы слагаешь! Для тебя это настолько природно, как дышать! Богом дано! У меня нет такого замечательно поэтического дара!
Luchanka # 23 сентября 2015 года   +4  
Спасибо, Танюша.
Забавная история, с юмором написана.
Bestatyana # 23 сентября 2015 года   +4  
Майечка! Сколько этого юмора было в детстве и хорошего -доброго и горького.
Наталья Красина # 23 сентября 2015 года   +4  
Bestatyana пишет:
Мама сказала, что петух с перепугу сдохнуть мог.
Неее знаю, петухи в общем то очень живучие, у нас был один очень задиристый, клевался, моя матушка один раз когда петух на нее налетел не рассчитала сил и петух упал и не шевелится, она думала придется голову рубить, а он полежал-полежал, вскочил как ни чем не бывало и опять за старое)))
Bestatyana # 24 сентября 2015 года   +4  
вероятно, мама хотела припугнуть меня, чтобы я не чинила ему больше гадостей.
Был у нашей бабушкиной соседки клевастый петух. Я это подлое существо вспоминаю с содроганием. Редкая пернатая дрянь был. И очень радовалась, когда его обезглавили, ощипали и сварили! Обожала ходить к бабушке в гости, а из-за этого подлого петуха, ограничивала себя в удовольствиях.
Наталья Красина # 24 сентября 2015 года   +4  
Возможно и припугнуть, а уж клевачие петухи, то ещё удовольствие)))
Bestatyana # 24 сентября 2015 года   +3  
я того -Юли Пантелеихиного подлого никогда не забуду. Могла сидеть на бабушкином окне, они меня пугали этим клевачим гадом, чтобы я на улицу не просилась, так он, видя мои ноги, взлетал на завалину и начинал подпрыгивать-взлетать, чтобы достать и клюнуть. Хотя бабушкины окна были высоко от земли. Дом был большим и высоким с большими окнами - раньше в нем была школа. Из 3х ее классных комнат сделали перед войной жилье для людей.
Бабушку сколько раз клевал в "крыльца" - так в моем детстве пожилые люди называли спину - когда она шла от колодца с водой на коромысле и он был уверен, что на его подлость незамедлительной реакции не последует. На всех нападал, даже Юлю клевал. Пока деревня ей категорично не заявила, что убьют негодяя, если она его сама не съест. Съела) - к моей радости. Завела себе другого, высиженного из яйца одной из Юлиных хохлаток. Он был мирным и занимался строго своим делом - хороводил своих кур. Следил за своим петушинным порядком и временем. Рано пОутру оповещал народ, что пора вставать и начинать свой день
katrin 64 # 24 сентября 2015 года   +3  
веселая история. спасибо, посмеялась.
Bestatyana # 24 сентября 2015 года   +3  
спасибо, Катя. Тебе эта птичья жизнь знакома с детства) В хозяйстве всегда были куры. У нас в каждом частном доме города они были, как подспорье.
katrin 64 # 24 сентября 2015 года   +3  
Были и еще какие красавцы! У дяди так петуха на прокат просили. Уж больно знатные цыплята от него потом были.
Bestatyana # 24 сентября 2015 года   +3  
вот как!!! Породистый был! Сейчас вспоминаю, что мама в кем-то обменивалась яйцами, которын надо класть под наседку. Она выбирала самые свежие и самые большие. Должны быть без едва земетной волночки на скоплупе яйца. Оно должно быть абсолютно ровным, без едва заметных пережимов. Тогда, в основном, будут курочки. Нравилось смотреть, как из желтеньких комочков они превращались с рябеньких, черных или медно-рыжих. Только надо уберечь от котов, пока не оперились и не научились себя защищать.
katrin 64 # 24 сентября 2015 года   +3  
Bestatyana пишет:
Только надо уберечь от котов, пока не оперились и не научились себя защищать.
оооо! Этот период столько слез пролил. Вся детвора в это время ревом ревела. Тепло, на улице красота, а надо выводок от котов и ворон караулить. А их тьма, да еще гуси в придачу и тоже с выводком.
Bestatyana # 24 сентября 2015 года   +3  
наш папа делал большую загородку со всех сторон из сетки. они там паслись сами по себе. Но тварь шутовский соседский жирнючий кои повадился к нас храть наших силек - так у нас называли цыпляток. Не успокоился, лазил по ночам. Из 15 задавил 12. Наша кошка никогда не трогала цыплят
katrin 64 # 24 сентября 2015 года   +3  
Мне наверно уже около 7 лет было, когда один рационализатор придумал как плести проволочную сеть, что-то типа современной рабицы. Тогда только мы свободными от этой обязанности стали. Все наплели, да и загородки во дворах наставили.
Bestatyana # 24 сентября 2015 года   +3  
Здорово)))
katrin 64 # 25 сентября 2015 года   +3  
)))
Bestatyana # 25 сентября 2015 года   +2  

в ОК нашла петушка-ходока)))
Finist43 # 26 сентября 2015 года   +2  
Не видно, не переходит по ссылке. Может, скопируете фотографию?
Bestatyana # 26 сентября 2015 года   +2  
Я поставила ее в рассказ. Это та, где петух, завидев кур, летит через дорогу на всех парусах к трем подружкам, гуляющим на травке на другой стороне. Фотография взята с ОК - село Суда, Пермский край. Хоть наш петух бегал не через дорогу, а к соседям, однако смысл передан)
Finist43 # 26 сентября 2015 года   +2  
а, понятно. Можно было бы догадаться - грудь колесом. даже со спины видно ))
Finist43 # 25 сентября 2015 года   +3  
К одной из наших куриц уж как он ни подмазывался, и кококает вокруг нее, и зернышко найдет, подзывает, манит к себе, и крыло растянет, как плащ, и мелким бесом около нее крутиться начнет, а она все свой клюв от него воротила... Только, вороти, не вороти, а других петухов в хозяйстве нетути. Довольствуйся тем, что есть в наличии. У соседских, вон, никакого нет. Другая же курица, которую он напрочь игнорировал, все бегала за ним - и зернышко-то ему оставит, и все заглядывает ему в клюв да круглый глаз, а он ее гонял, клевал да шпынял...
Все как у людей ))
Круто вы решили проблему блуда
Bestatyana # 25 сентября 2015 года   +1  
глупой была, не понимала, что в нем природа говорит))) Как можно больше курочек обтоптать, чтобы и мы, и соседи с яичками были)
Наталья Красина # 27 сентября 2015 года   +2  
Bestatyana пишет:
Как можно больше курочек обтоптать, чтобы и мы, и соседи с яичками были)
Яички курочки и без петуха нести будут, а вот цыпляток без него не дождешься)))
Bestatyana # 27 сентября 2015 года   +1  
ясно))) ТО есть яйца будут выхолощенными
Наталья Красина # 28 сентября 2015 года   +1  
Они будут диетическими))), так мама моя говорила.
Bestatyana # 28 сентября 2015 года   +1  
Ага!!! теперь я понимаю, что такое диетическое яйцо) Раньше думала, как это яйцо, в которое не залезешь, может стать диетическим? В нем нет мужского начала, оказывается!
Спасибо за разъяснение!
Поэтому в "Бременских музыкантах король уговаривал дочь "Скушай, доченька, яйцо ДИЕТИЧЕСКОЕ"))) Знал, что советовать, когда у дочки в голове непонятный зов природы -муть появилась))) Думал, что диетическим яйцом все снимется)))
Наталья Красина # 29 сентября 2015 года   +1  
Точно,точно))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.