Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»

Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза» Роман начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.
Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши - все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.



От себя хотела бы сказать, что страдания Зулейхи в вагоне-теплушке и в сибирской тайге жестоки и драматичны, но не менее драматичной была ее жизнь с мужем и свекровью в собственном зажиточном крестьянском доме. Работала она от зари до зари, тяжело, наравне с мужем, хотя была маленькой и хрупкой: вместе с мужем рубила, пилила и тащила на себе бревна в лесу, кормила, мыла, убирала, ухаживала за мужем и свекровью не как член семьи, а как служанка. После многочисленных хозяйственных дел и заготовки дров, добравшись до дома, покормив мужа и свекровь, уже упала на кровать на своей женской половине дома, как окрик мужа опять поднял ее на ноги: «Мама хочет попариться в бане». А это означает: натаскать воды, протопить баню, помыть баню, потом помыть маму, мужа, уже кое-как себя, постирать белье, пока в бане тепло и есть горячая вода, и снова вымыть баню. Пожалуй, в ссылке Зулейха работала поменьше, и жалели ее больше, хотя и чужие люди(((.



Cofemanca   14 сентября 2015   572 0 0  


Рейтинг: +5




Тэги: историческая драма, история женской судьбы





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.