Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 2
Гостей: 20


Тест

Тест Общительна ли ты?
Общительна ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мои дачные приключения...

Мои дачные приключения... Это утро было великолепным!

Прежде всего, порадовала моя любимая пассифлора, привезенная из Сочи маленьким отростком и вскормленная всевозможными удобрениями и моими двухгодичными усилиями. В прошлом году она почему-то не цвела, а в этом хоть и появился единственный цветок, зато какой!!! Загляденье!

И придумала же природа такое чудо!

Полюбовавшись своей красоткой и похвалив себя за усердие, я с чистой совестью, пока солнце не вошло в зенит и не стало припекать макушку, взяла тяпочку и пошла пропалывать грядку морковки. Междурядья я-то прополола садовым инвентарём, а вот продёргивать - это вручную. С морковкой мне в этом году не сильно повезло: мало того что, видать, семена попались не очень, так ещё и муравьи завелись на грядках. Но делать нечего: с муравьями борьба пока идёт с переменным успехом, а вот слабые и вялые росточки проредить мне удалось, дабы освободить место под солнцем более сильным экземплярам.

Закончив работу на 10 грядке в позе "зю", услышала, как звонит телефон в доме. Подумала: "Мама" - и быстро рванула с низкого старта, пока звонок не перестал пиликать. Да не тут-то было. Ниже спины что-то как лопнуло и я так и осталась в позе кузнечика, скорчившись от жуткой боли.

После резкого болевого ощущения где-то в области копчика, боль разлилась по всей пояснице, давая понять, что дачный сезон придётся закончить раньше времени. Кое-как, почти на четвереньках я добралась до дивана в гостинной, но укладываться на него не рискнула - поза на четырёх костях мне очень понравилась, особенно, уткнувшись моськой в подушку. Чувствую - отпускает. Попыталась встать - фигушки, опять болит.

Ой, мамочкииии... Представила, как я в такой позе поеду в город )))

Вот стою я так, смеюсь сквозь слёзы, думаю, что делать теперь мне: красивой молодой старушке... Как вдруг: ляпсь! По пятой точке!!! Я вспомнила даже те словечки, которых никогда не слышала, хорошо хоть они так и остались в памяти, а наружу прорвался только дикий крик: ОЙЙЙЙЙ!

Это мой любимый муженёк, увидев меня в такой позе, решил поприветствовать меня любя - чтоб ему весело было!

В общем, после того, как я утёрла слёзы и рассказала о своих злоключениях, мы решили попробовать снять боль поиском удобного положения, покоем и бальзамом "Звёздочка", так как других средств у нас на даче не завалялось.

После получасового отдыха на диване, обвязанная шерстянным шарфом, я почувствовала, что всё не так уж плохо. А на следующий день стало настолько легче, что я смогла даже принять душ и дойти до остановки маршрутки. А дальше начался кошмар: езда до Москвы стоила мне нескольких седых волос и час мучений - каждый манёвр машины аукался сильной болью, начинающейся в области копчика и перемещающейся до самого затылка. При этом я лихорадочно соображала, что же мне такое сделать, чтобы не умереть...

Помню, как однажды были у меня подобные боли в шее. тогда тоже пришлось не сладко, но невропатолог, к которому я пришла со слезами на глазах, выписал всего лишь курс витаминов для нервов и всего одну ампулу щадящего обезболивающего. А вот массажист вообще отказался даже осматривать меня: снимайте острую боль, тогда и приходите!

Что же делать??? Помню6 покой, мазь и ждать... Но ведь больно же...((

Вспомнив всё, что узнала в последнее время об остеопатии, решила рискнуть и позвонить врачу (суббота - кому я нужна...). И хоть тут повезло.

Приехала, еле смогла рассказать, что и где болит. Было больно. Стиснув зубы ждала, когда же станет легче, но боль уходила медленно. Однако всё же ушла. Вердикт врача: травма копчика, застарелая+нагрузка+сквозняк вызвал воспаление=море "удовольствия" и необходимость лечения. вот тебе и отпуск, вот тебе и дачка...

Сказал: будем править копчик, а пока - домой и на диван, придёте через недельку. Домой добралась, теперь думаю, вот уже дня три, как же будут править этот копчик...

Может, кто сталкивался?
Полазила в сети, как обычно: одни пишут правил травматолог, но результат был недолгий, другие, что ездили к костоправу, третьим массажист только хуже сделал, про остеопатов тоже разное пишут...

Нашла ещё вот такой материал в тематической группе ВК:

"ЗАГИБ КОПЧИКА. КОРРЕКЦИЯ, ТЕХНИКА РЕКОЙЛ

Предварительные комментарии. Для установления диагноза может потребоваться рентгеновский снимок. особо опасны переломы копчика с полным разрывом взаимосвязи с соседними позвонками. Пальпаторно можно определить состояние копчика пальпацией "под кончик" в положении на спине, либо через сухожильное ядро.

Рекойл далеко не единственная техника коррекции. В Школе практической остеопатии "Проект Остеопрактика" я рекомендую коррекцию глубокой пальпацией через сухожильное ядро, при этом мягко набираются прямые параметры и используется "сила" краниосакрального ритма.

В некоторых случаях может потребоваться трансректальная коррекция.

---

Копчик человека представлен 3-5 недоразвитыми позвонками, причем первый из них обладает выростами, такими, как и у аналогичных типичных позвонков, другие позвонки копчика округлой формы. Крестцово-копчиковое соединение – синхондроз с собственным межпозвоночным диском и отверстием для концевой нити твердой оболочки спинного мозга. К копчику крепятся различные мышцы, способствующие функционированию кишечника и органов мочеполовой системы. Копчик обеспечивает крепость тканей и органов малого таза. В норме он слегка загнут вперед, в продолжение изгиба крестца, его мышцы и связки эластичны. При пальпации мягко пружинит.

В возрасте 17-25 лет, когда крестцовые позвонки срастаются, образуя крестец, копчик становится твердым. При травме копчик может быть смещен сильнее вперед, в сторону, иногда вперед и в сторону. Возможен двойной загиб. Редко встречается после травмы смещение первого копчикового позвонка назад, а остальных вперед. Болезненные ощущения при надавливании могут проявляться, иногда они отсутствуют, если с момента травмы прошло много времени. Обычное месторасположение копчика в складке между ягодицами, но травма может быть настолько сильной, что наблюдается смещение копчика под одну из ягодичных мышц, его прощупывание в этом случае затруднено. Загиб копчика нарушает физиологические процессы в организме, ухудшает обмен в миофасциальных структурах, влияет на кровообращение и отток лимфы в органах и тканях малого таза. Поэтому важно исправить дефект и запустить механизм самовосстановления.

Обязательно в возрасте 2-3 месяца у малышей надо проверять положение копчика. Нижние копчиковые позвонки имеют крючковидную форму, но при внутриутробных напряжениях, травмах и микротравмах во время родов может возникнуть значительное смещение крестца и более выраженный загиб копчика. Далее если не принять меры эта патология будет прогрессировать, и доставлять много неприятностей, ведь это еще и изменения нарушающие функции нервно мышечного комплекса, пагубное воздействие на биологически активную зону и репродуктивную область. От этого меняется эмоциональное состояние. Серьезное смещение, вызывающее загиб копчика может сдавливать сосуды и влиять на состояние головного мозга, в итоге появляются головные боли и могут развиться некоторые болезни.

В период родовой деятельности подвижность крестца и копчика – важная особенность, не только для таза женщины, но и для головки плода, обеспечивающая течение родов без травм. Отсутствие подвижности основания крестца наружу затрудняет вхождение головки ребенка в малый таз и весьма отрицательно сказывается на схватках, вплоть до их остановки. Даже если головка малыша проходит свободно в малый таз, то дальше ребенок не сможет продвигаться из-за затруднения движения основания крестца внутрь и загиба копчика.

Загиб копчика при беременности возникает не только в результате травмы, но и как следствие тревожных переживаний, что вызывает напряжение тазового дна. Беременным рекомендуется обязательно посещать врача-остеопата для раннего выявления патологии.

Для коррекции копчика применяется остеопатическая техника Рекойл (отскок), во время, которой осуществляется надавливание на анатомическую структуру и затем резко прекращается усилие (отскок). Устранение загиба, в том числе двойного, выполняется во время пальпации, такое воздействие на тонус внутренних и внешних мышц и связок копчика восстанавливает его прежнюю форму. Болевые ощущения в области копчика при загибе могут быть постоянными и приступообразными. Их интенсивность усиливается во время дефекации, при сидении и при попытке встать. Довольно часто боль отдает в ягодичную часть, в промежность и в половые органы, ощущается иррадиация во внутреннюю поверхность бедер.

Диагностике боли в копчике проста, в первую очередь проводят пальцевое исследование прямой кишки. Кроме пальцевого исследования назначается рентгенография крестцово-копчикового отдела, ультразвуковое исследование брюшной полости.

После определения степени травмы и выявления смещения копчика нужно дождаться, когда пройдет воспаление и отек и тогда можно заняться устранением загиба копчика.

В острый период при болезненных симптомах в зоне копчика рекомендуется соблюдение постельного режима не рекомендуется сидеть, в отдельных случаях можно использовать специальную ортопедическую подушку. Нельзя принимать горячие ванны, прикладывать на копчик теплые повязки с согревающими мазями, а вот холодные компрессы снимут боль, отек и кровоподтек. Противопоказаны физические нагрузки, массажные процедуры. Необходимо научиться быть бдительными, в случае падения на копчик лучше сразу адекватно оценить состояние на приеме у врача, не запускать болезнь, ее последствия могут оказаться самыми непредсказуемыми." https://vk.com/osteopract_ru?w=wall-39969128_2271

Блииин, страшно. Особенно, как представлю, что править будут как-то изнутри.... А может и нет.

В общем, вот такие у меня приключения за последнюю неделю

П. С.
Зато жизнь продолжается: порадовал кактус - подарок свекрови, а ещё геранька и муж прислал фотку гортензии. Уже не так горько от созерцания И я почти готова к последующим мытарствам...








veravnebo777   1 сентября 2015   847 0 2  


Рейтинг: +3




Тэги: боль в копчике, дача, морковка, отдых

Рубрика: Моё здоровье





Комментарии:

natocnkakom # 1 сентября 2015 года   +1  
Цветочки порадовали, а вот состояние...
Лечитесь, попробуйте сходить просто к травматологу, может и не нужно какое-то радикальное лечение.
veravnebo777 # 2 сентября 2015 года   0  
Сейчас стараюсь не делать резких движений, выполняю рекомендации остеопата. Мне с ним повезло ещё и в том плане, что он ещё и травматолог в прошлом, так что, можно сказать, убила двух зайцев....ну, почти убила. В пятницу пойду вправлять копчик. Вчера ещё узнала, что это и не больно совсем, хотя не верится ). Видать, крепки стереотипы после стандартного массажа )).


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.