Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 17


Тест

Тест Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
Умеешь ли ты интересно проводить свободное время?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Мировоззрение, толерантность и коллективность




Как ответить себе на вопрос, правильно ты живёшь, или нет? Ведь любое «правильно» должно соотносится с чем-то «неправильным». А «что такое хорошо и что такое плохо» задаётся критериями. И вот такой набор критериев «правильно-не правильно» составляет мировоззрение человека, определяющее его отношение к отдельным событиям и явлениям. Опираясь на эти внутренние камертоны, человек соотносит себя с миром в целом.

Любая настоящая коллективность образуется на основе общностей элементов мировоззрения. Критерии «хорошо-плохо» не обязательно должны совпадать на 100% у отдельных членов коллектива, но в каких-то ключевых точках, на которых коллектив и собрался, эти критерии должны совпадать.

Но что будет происходить, когда критерии будут размываться или уничтожаться вовсе? Тогда невозможна ни личностная устойчивость, ни коллективность. И такие тенденции по размытию и уничтожению критериев уже достаточно хорошо известны, одна из них — это толерантность.

Толерантность в её современном понимании — это запрет на запрет. Ничего нельзя запрещать, можно всё, что не запрещено формальным законом. И если твои внутренние камертоны завывают от того, что ты видишь нечто абсолютно неправильное — то ты должен молчать и позволять этому неправильному случаться.

Достаточно небольшое количество времени провести в таком попустительстве — и критерий «отменится» за ненадобностью. Либо личность будет глубоко травмирована — критерий «уйдёт в подполье», оказывая влияние на подсознание и вызывая неврозы.

Читать полностью: cont.ws

От редакции

Человек всегда находится между стыдом и почетом. И только от окружающего общества зависит, что он считает для себя постыдным и что – достойным уважения. Если я нахожусь среди преступников, то я не стыжусь того, что я преступник, а если среди добропорядочных людей, то быть преступником для меня – стыдно. То есть, окружение формирует во мне ценности, с которыми я живу.


администратор

Facebook
Google



Teenkr-Bell   21 августа 2015   785 0 2  


Рейтинг: +4




Тэги: моя жизнь, мировоззрение человека, правильно ты живёшь, общество, окружение, влияние, отношения





Комментарии:

Bystrymovich # 22 августа 2015 года   0  
Teenkr-Bell пишет:
Толерантность
Думала, что это нечто другое: послушание, спокойствие...
Жозефина # 2 января 2016 года   0  
Спасибо.Классная статья!Мы ведем себя толерантно,только потому что не хотим ссоры.Как быть?Как не обидеть?Как остаться при своем?Может у кого-то и получается,а я к сожалению резкая.Молчу,до невроза


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.