Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Насколько ты благоразумна?
Насколько ты благоразумна?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Тест-драйв: Яблочный уксус для красоты и здоровья

Тест-драйв: Яблочный уксус для красоты и здоровья Всем известный яблочный уксус обладает уникальными свойствами и состоит из удивительного набора компонентов. При его изготовлении весь спектр полезных свойств яблок практически без потерь перекочевывает в яблочный уксус. Ну, а о том, насколько полезны сами яблоки, не знает разве что младенец. Недаром у англичан считается, что если съедать хотя бы по одному яблоку в день, то можно навсегда забыть о походах в больницу.

Помимо этого состав яблочного уксуса также обогащен множеством витаминов (E, C, A, B1, B2, B6), питательных веществ (пектины, ферменты, аминокислоты) и минералов (селен, калий, кальций, марганец, натрий, медь, цинк, железо, фосфор, магний). Именно таким богатым составом и обусловлена польза яблочного уксуса.



Много писалось о применении яблочного уксуса при похудении. Я в это особо не верю, т.к. единственное, что уходит благодаря этому средству – лишняя вода. Это я проверила на себе.

Не так давно, я прочла в блоге своей знакомой Катерины интересную статью о принципах щелочного питания, где она писала об использовании воды с яблочным уксусом в качестве отличного детокс-средства для организма. (Кому интересно, это тут: sm-point.ru/pravila-zdorovogo-pitaniya-ili-kak-sdelat-kozhu-chistoj.html)

Деток это очередное модное направление в науке о здоровье нашего организма. В этом отношении мне очень понравился подход Валентины Горбуновой в ее проекте freshLover.ru (freshlover.ru/articles/zimnij-detoks-v-domashnih-usloviyah-chast-1-zachem-nuzhen-i-kak-podgotovitsya/), где она подробно описывает кому и зачем нужен детокс, что это за система и как ее применять. Думаю, тут вам лучше почитать ее, нежели мои распотякивания.

Так вот, уже порядка двух недель, утром натощак, по совету Катерины, я употребляю 500 мл. воды с 1 ч.л. яблочного уксуса. Почему так? Ведь везде полно статей, в которых рекомендуют употреблять не менее 1 ст.л. яблочного уксуса на 1 ст. воды.

Для меня метод Катерины наиболее приемлем по одной простой причине, яблочный уксус повышает кислотность нашего желудка, что в свою очередь может спровоцировать проблемы у людей с гастритом. А у кого его сейчас нет? Так что, насильственное потребление концентрированной кислой воды ни к чему хорошему не приведет. Да, вы возможно и похудеете, за счет активной работы желудка, но и язву себе заработаете наверняка.

Когда я стала пить утром этот детокс-коктейль, мой желудок первые три дня тоже немножечко ойкнул (я ощутила это по дискомфорту в уголках рта, в том месте, где обычно появляются заеды, первые предвестники нарушения работы желудка), но дальше все вошло в норму и теперь я пью его без какого-либо дискомфорта. По вкусу кислоты это приближено к обычному яблоку с кислинкой.

Основная моя цель была избавить организм от токсинов, т.к. в последнее время я пребываю постоянно на лекарствах. Но! Я заметила интересную вещь. К концу дня у меня пропала тяжесть в ногах и ощущение отечности. Ноги перестали наливаться, хотя на улице была несусветная жара и мой вес превышает норму. Я слышала о том, что яблочный уксус положительно действует на стенки сосудов и применяется при варикозе, но никогда с этим не сталкивалась, т.к. таких проблем у меня почти нет. Но с набором веса сосуды вышли из строя. Так что, этот детокс имел для меня и другой положительный «побочный» эффект.

Важно! Не забывайте, что это мой тест-драйв, а не призыв к действию. Здесь все строго индивидуально и осторожно!

Далее. Найти настоящий яблочный уксус на прилавках очень проблематично. Гуру кулинарии говорят о том, что настоящий яблочный уксус не должен превышать 6% - это раз, чем темнее его цвет, тем натуральнее продукт – два, и при взбалтывании в бутылке, образовавшиеся пузырьки воздуха у натурального продукта исчезают быстро – три.

Т.к. у нас я нашла только один вид яблочного уксуса, то озадачилась проблемой сделать его самостоятельно. Благо этот год выдался яблочный. Рецепт я выбрала такой (ведущая ужасная, но рецепт классный, приближенный к классическому американскому):



Ну и, раз пошла такая пьянка, я вспомнила, что в детстве мама постоянно ополаскивала мои длинные волосы водой с добавлением уксуса. А тут уж на помощь мне пришла моя любимая Олечка Сеймур (да простят меня патриоты):



Сегодня сделала такую штучку на подарок одной своей приятельнице.

Так что, здоровья всем и красоты. И, главное, никакого фанатизма в погоне за этим!

Всех люблю!



Чаронга   21 августа 2015   1685 2 11  


Рейтинг: +6




Тэги: красота, здоровье, детокс, волосы, ополаскивание, уксус, яблоки





Комментарии:

Камлана # 21 августа 2015 года   +1  
Спасибо, дорогая Алена, за ценную информацию.
если бы прочитала твой пост раньше чуть-чуть - то сразу бы принялась выполнять, тем более, у меня есть склонность к варикозу.

Но недавно я начала применять вот такой рецепт. Я по утрам стала пить вместо кофе ( от кофе отказалась) воду с имбирем и медом. Думаю, попью пару неделек, посмотрю на результат, а потом можно будет опробовать на себе и потребление яблочного уксуса.
Кстати, хочу сказать, что у меня тоже пропала тяжесть в ногах, как только я стала употреблять этот напиток (пью чуть больше недели).
Еще про яблочный уксус хочу добавить, что его нельзя покупать в пластиковых бутылках. Хороший уксус продается в стекле.
Чаронга # 21 августа 2015 года   +1  
Камлана пишет:
Хороший уксус продается в стекле.
Где ж его найти? Свой у меня будет еще месяца через два.
Вообще детокс-рецептов очень много. На сайте у Горбуновой очень хорошо они расписаны.
natocnkakom # 22 августа 2015 года   +2  
Алён, я покупаю уксус в стекле, обычно 350-500 мл в бутылке, 6%, да. Он желтый, ближе к желто-коричневому, с ярким яблочным вкусом. Стоит по сравнению с обычным яблочным недёшево.
Я на подобные рецепты посматриваю, но вот что мне больше всего понравилось по утрам, это съедать столовую ложку льняного семени, запевая водой. Я долго это делала, заметила эффект, а потом надоело. Надо снова привыкать.
Чаронга # 22 августа 2015 года   +1  
У меня в стекле нет, есть только один вид, да и тот в пластике. так что это надо спецом в городе смотреть, пока свой готовится, тоды у меня его, как у Матроскина молока будет))))
А лен.... я его, и отруби, добавляю в каши и смузи, когда завтракаю
Чаронга # 23 августа 2015 года   +1  
Кстати, вчера смотрела в городу в стекле - фиг, его быстро разбирают. Только в пластике стоял.
natocnkakom # 23 августа 2015 года   +1  
У нас с этим проблем нет просто. Но подумываю сделать собственный, вроде бы яблоки будут.
Чаронга # 23 августа 2015 года   +1  
Рецепт, кстати, хороший. Я по нему делала.
Фантастка # 23 августа 2015 года   +1  
яблочный уксус делала сама и пила именно так, одна ч.л. на стакан воды утром натощак, особых изменений в организмусе не заметила...а волосы и сейчас уксусом полоскаю, гораздо лучше, чем любые ополаскиватели, волосы легко расчесываются, блестят и не выпадают
Чаронга # 23 августа 2015 года   0  
Ты знаешь, я вчера целый день по городу бега и ничего. Может реально все дело в концентрации и количестве воды? А может все попросту индивидуально настолько.
Камлана # 24 августа 2015 года   +1  
Извини, Ален, немного не в тему яблочного уксуса. Но еще один полезный для здоровья продукт ( можно совмещать), не в том смысле, что прям одновременно в одном стакане мешать, но можно вполне одновременно употреблять - льняное масло. Я почему вспомнила, что вы тут про волосы, так у меня пошел ассоциативный ряд. Так вот льняное масло - супер питание для волос, очень хорошо для кожи, пить по столовой ложке на ночь - для пищеварения, очень полезно для сердца, сосудов, противопоказаний практически нет, полиненасыщенные кислоты. Короче, супер продукт для всего и от всего! Тоже надо в стекле покупать.
Чаронга # 24 августа 2015 года   +1  
Да, я слышала о нем. Я когда по утрам кашу ем, обязательно в нее ложку семян льна добавляю и во все смузи тоже


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.