Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Умеете ли Вы постоять за правду?
Умеете ли Вы постоять за правду?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





День, который выпал

День, который выпал Островитяне, находящиеся в ДээСах*, быстро и сноровисто собирались на службу. Чтобы кто чего не подумал, сразу поясню. Это не те островитяне, что на острове Пасхи или Сахалине живут, и не те, среди которых зомби разгуливают. Это летчики и штурманы, которые жили себе, не тужили, честно родине служили в славном городе Острове Псковской губернии.

Теперь их под Новый год оторвали от семей и забросили туда, где они и предположить не могли, что там земля есть. Ведь тем, кто всю жизнь на Балтийском флоте прослужил, известно, что земли за Уралом нет, а люди с песьими головами водятся. Всякое дело можно сделать тремя способами: хорошо, плохо и военным образом. Вот их по-военному и забросили под Новый год в такую даль. Как будто если бы их перебазировали позже, земля бы раскололась или денежное довольствие офицеров и прапорщиков существенно уменьшилось бы.

А теперь, что такое ДээСы? ДээСы – это такая казарма на аэродроме, которая расшифровывается как Дежурные Средства. Эти Средства, если нет начальства или нет конкретно поставленной боевой задачи, очень располагают к массовому пьянству. Тем более под Новый год и во время проведения оного.

А сегодня, второго января, теперь уже бывшие островитяне деловито собираются на службу. Среди снующих туда и сюда летчиков шарахается всклокоченная фигура одного штурмана. Он в тельняшке и трусах. На босы ноги напялил меховые сапоги и пристает к собирающимся:

– Ребята! Куда вы несетесь? Сейчас по Москве будем Новый год встречать. Вон у меня и бутылка коньяка нераспечатанная есть. И шоколад. Тащите стаканы. Садитесь на койки!

– Какой Новый год по Москве? Сегодня второе января. Вчера мы по Москве отмечали.

– Да ты что? Какое второе? Садись. Ща налью.

– Я тебе налью! – вмешивается Гена Самсонов, командир всклокоченного штурмана. – Давай, собирайся, а то на завтрак пешком пойдешь. Мы тебя ждать не будем.

Штурман делает хитрое лицо: не обманешь. Я понимаю, это вы меня разыграть хотите. Но Гена решительно подходит к нему, отбирает бутылку и встряхивает штурмана:

– Тебя что, перед употреблением встряхивать надо? Живо собирайся.

До штурмана доходит, что не стали бы ради того, чтобы его разыграть, все так спешно и деловито собираться.

– Это что же получается, сегодня второе января? А когда первое было? А, ик, понятно. Первое было вчера…

Он начинает быстро, игнорируя мучительное похмелье, одеваться. Как-никак военный. Выбегает он из ДС, конечно последний. Несмотря на угрозу, Гена попросил ребят минуту ждать его штурмана. Когда тот выбегает, все хохочут и показывают на него пальцами:

– Где день потерял? Да он и облик человеческий потерял. Чей это облик под ногами валяется?

Штурман смущенно улыбается, пряча опухшие глазки. Но после завтрака, как это ни удивительно, он приходит в норму и его не отличить от других, у кого день из памяти не выпал. Армейская закалка, сэр!

ДээСы* - ДС (дежурные средства), помещение на аэродроме в непосредственной близости от самолетов, готовых к немедленному вылету. Иногда использовались как гостиница для прилетающих экипажей.



ship   18 августа 2015   468 0 0  


Рейтинг: +5




Тэги: островитяне, Новый Год, бутылка, шоколад





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.