Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Гостей: 28


Тест

Тест Используете ли Вы время по максимуму?
Используете ли Вы время по максимуму?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Книга К.С.Льюиса «Письма Баламута»

Книга К.С.Льюиса  «Письма Баламута» ПИСЬМА БАЛАМУТА - это письма старого беса-искусителя бесу начинающему о методах "работы" с людьми. В такой замысловатой форме К.С.Льюис попытался представить изнанку нашей духовной жизни. Но именно такая форма помогает разобраться во многих внутренних проблемах.

Вот что говорит старый бес юному:

О политике и общественной деятельности:
«Если ты внушил ему( человеку), что мир -цель, а вера- средство, человек уже почти в твоих руках и тут совершенно безразлично, какую цель он преследует. Если только митинги, брошюры, политические кампании, движения и дела значат для него больше, чем молитва, таинство и милосердие- он наш».

О вере
«Внуши человеку мысль: верить хорошо, но зачем же крайности!» Религия «в меру» для нас так же хороша, как полное неверие, и куда смешнее»

О веселье радости
«Развязный смех лучше всего. Устойчивая привычка к развязному смеху прекрасно защищает человека от Него. Она свободна от тех опасностей, которые содержатся в прочих видах смеха. Между развязным смехом и радостью –огромное расстояние. Развязность притупляет, а не проясняет разум и отнюдь не сближает предающихся ей»

О грехах
«Неважно, сколь малы грехи, если их совокупность оттесняет человека от Света и погружает в ничто. Убийство ничуть не хуже карт, если карты дают нужный эффект. Поистине-самая верная дорога в ад – та, по которой спускаются постепенно, дорога пологая, мягкая, без внезапных поворотов и без указательных столбов»

Об условностях и стандартах
«Даже в несущественных вопросах желательно подменить его собственные взгляды земными стандартами, условностями или модой. Человек, искренне и бескорыстно наслаждающийся чем-нибудь, не обращая ни малейшего внимания на то, что скажут другие, уже самим эти защищен от некоторых наших утонченных методов. Всегда старайся, чтобы человек отказался от людей, книг, блюд, которые он действительно любит, в пользу «значительных « людей, «самых известных книг» и «самых лучших блюд».

О времени
« Он хочет, чтобы люди были постоянно сосредоточены на вечности или настоящем, следовали голосу совести, несли нынешний крест, принимали нынешнюю благодать, благодарили за нынешние радости. Наше дело- отвратить их от вечности и от настоящего. Гораздо лучше, чтобы они жили в будущем, потому что мысли о будущем распаляют надежды и страхи, возбуждают в них тягу к нереальному. Нам нужен человек, терзаемый кошмарами будущего. Нам хотелось бы, чтобы род людской непрестанно и в страшных муках пытался ухватить руками разум, чтобы род этот никогда не был честен, добр и счастлив и все, даруемое ему в настоящем, нес на алтарь будущих времен»

О молитве
Если когда –нибудь человек достигнет ясности и направит свои молитвы не «Тебе, каким я помышляю Твой Образец», а «Тебе, единственно Сущему»-нам конец
«Молитвы, обращенные к Богу в трудные моменты жизни, Он ценит больше всего»

О добродетели
« Все добродетели для нас менее страшны, чем добродетель смирения».

Притча:

Некогда святой Макарий шел в свою келью и нес пальмовые ветви. Встретился ему на пути диавол с косой. Хотел диавол ударить Макария ,но не смог. И говорит ему:
-много силы в тебе ,Макарий, не силен я против тебя. Все делаю ,как ты: ты постишься и я не ем, ты бодрствуешь ночами и я не сплю. Но одним ты побеждаешь меня.
-чем же?
-смирением. Вот почему я не силен.

Можно еще много приводить примеров, как бесы смущают нас, а потом потешаются над нами, но, боюсь, читать не будете.
Одного хочу, чтобы в момент смерти я успела сказать: «Верую…»



Cofemanca   7 августа 2015   587 0 6  


Рейтинг: +3




Тэги: духовный поиск





Комментарии:

komar-ik # 7 августа 2015 года   0  
Письма Баламута - супер! почитайте еще записки Балабола.
Руслёна # 7 августа 2015 года   +1  
ЕСть у меня\ такая книжка.)) Вернее,у сына. Он читал с удовольствием.)))
komar-ik # 7 августа 2015 года   +1  
так и ты - почитай! это -нечто!
Руслёна # 7 августа 2015 года   +1  
ДА читала с ним вместе.))
swetlanocka # 20 ноября 2015 года   0  
Замечательная книга! глубокий философский смысл и тонкий юмор заставляют задуматься над многим.
Cofemanca # 21 ноября 2015 года   +1  
Спасибо за отзыв


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.