Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 32


Тест

Тест Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
Терпимы ли Вы к чужой точке зрения?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Наука сегодня – шаг к катастрофе



С моим другом Ильей мы вместе учились в Ленинградском политехе почти 50 лет назад. Он был тогда беден, как мышь, а мне родители присылали немного денег. Мы шли вместе в столовку у Витебского вокзала – там были вкусные котлеты. И Илья говорил мне: «Миша, вот увидишь, я найду лекарство от рака».

У него были свои счеты с этой болезнью: отец, с которым он был очень близок, «сгорел» от рака легких за две недели.

Потом я уехал в Израиль, а он действительно стал главным специалистом в институте онкологии. Со мной держать связь опасался, да и я не хотел его подставлять.

И вот мы встретились месяц назад в его трехэтажном доме. Была даже прислуга, подавали что-то очень вкусное.

Я спросил, что с его мечтой. Он ответил, что давно уже оставил эту затею. Я спросил, чем он занимается сегодня. Оказалось, разрабатывает химические препараты. Для армии.

Я не стал углубляться, а он не стал объяснять. При расставании мы обнялись, и он сказал мне: «А все-таки, какие счастливые мы были тогда!»

Я начал с этой истории, потому что прочитал недавно о разработке новой учебной программы под названием „Выращиваем Эйнштейнов“.

Ответом была мысль: но миру не нужны Эйнштейны.

С нее я и начинаю этот мой пост: миру не нужны Эйнштейны.

Потому что современная наука не может служить на пользу человеку.

В наши дни любое значимое открытие становится еще одним шагом к катастрофе. Кого питают плоды научно-технического прогресса? Войну, власть и богатство в первую очередь.

А по-другому и быть не может. Ведь мы с вами живем в эгоистическом мире. Все, что падает в эгоистическую почву, все, что выращивается на ней, – все становится ядовитым.

И потому Эйнштейн, гениальный ученый, невольно становится „отцом“ ядерной бомбы, а мой друг Илья, мечтавший создать лекарство от рака, в результате работает на войну.

Эгоизм покупает нас на корню, он подкупает нас элементарно.

Мы продаемся тому, что сулит нам большее наслаждение. Большим деньгам, премиям, наградам, большей славе, власти…

«Любого можно купить, и весь вопрос: за сколько», – грустно, но верно на 100%.

Беда в том, что мы ничего не можем с этим сделать. Ведь эгоизм не уничтожить, как пытались при коммунизме, не «придавить», как пытаются делать в восточных учениях. Эгоизм – наша природа. Он будет всегда.

С ним можно только работать. И только одна возможность есть у нас, чтобы вырваться из этого порочного круга, когда благими намерениями мостится дорога в ад.

Воспитание! Надо начать с воспитания.

Не с образования, а именно с воспитания.

Прежде чем обучать Эйнштейнов, надо воспитать их.

«Не передавайте мудрость недостойным, дабы не извратили ее», – сказал Аристотель.

Если бы сказали мне: «Командуй», я ввел бы везде и повсеместно Интегральное воспитание! И только по мере реализации его в человеке разрешил бы развивать науку.

Начал бы с садиков, со школы. В институтах сделал бы главными предметами те, которые просвещают Человека, а не дают ему образование .

Человек должен придти к ясному ощущению, что весь мир и он сам – это одно единое целое. Разве мы создали бы бомбу, если бы было у нас такое чувство? Никогда!

Если бы мы воочию увидели, что вся Природа взаимосвязана, если бы разглядели всю глубину этих связей, прочувствовали бы ее на себе, – разве мы захотели бы вредить друг другу?!

Именно через призму интегрального мировоззрения мы видим взаимную поддержку и связь, которыми пронизан мир. Мы прорываемся к ощущению единственного Закона, который только и существует. И мы вдруг понимаем, что других законов нет. Понимаем, что все то, что мы называли законами, – это лишь отдельные и потому обманчивые грани вот этого одного Закона. Закона единства, равновесия. Закона отдачи, любви. Закона Природы.

У него множество имен, но суть одна. Мы «живем» внутри этого Закона, он правит всем и всеми. Как же мы можем ему не соответствовать?! А мы ему не соответствуем.

Поэтому нас и гонят страданиями к его раскрытию. Как говорится, «палкой к счастью».

Мы так гордимся своим разумом, но, по большому счету, мы еще не разумны. Мы используем разум для раскрутки эгоизма. А разум дан нам для того, чтобы мы смогли сделать резкий разворот от эгоистического воспитания к интегральному. Не ожидая ударов. Вот тогда мы будем называться разумными.

Разумны те, кто изучает и раскрывает Закон Природы.

Я долго искал науку, которая этим занимается. Тогда это было подсознательно, но я знал: должна быть наука, которая даст мне ответы на вопросы, мучившие меня. Мне было не просто. Я человек логического склада ума, не доверяю чудесам: все должно быть проверено, измерено, доказано опытным путем.

Так я нашел науку каббала. Я ею занимаюсь вот уже сорок лет. Пишу, читаю лекции, пропагандирую, как могу…

Потому что знаю: она – спасение для всех нас!

Занимаясь ею, человек уже не продастся за деньги, не споткнется на славе. Ему не нужна власть, потому что он идет к вознаграждению, выше которого нет. Он постигает гармонию мира и ею наполняет душу.

Вот об этом именно я и думал, когда возвращался от Ильи к себе в гостиницу. По этой гармонии он и вздохнул, когда сказал мне: «Как мы были счастливы тогда». Ностальгический вздох, конечно же, но именно к гармонии человек всегда неосознанно стремится. К взаимной связи.

Сегодня человечество, боясь смерти, думает, как продлить жизнь. А надо думать, как сделать ее качественно иной. Понимаете? Как ассоциировать себя не со своим личным, бренным телом, а с этой единой, взаимосвязанной системой. Тогда и смерть отступит.

Если бы мы только видели, какое великое счастье нам уготовлено. Ведь для этого все и существует – и в нас, и вокруг нас.
Но это уже другой разговор – о смысле жизни…

Михаель Лайтман. профессор онтологии



Teenkr-Bell   31 июля 2015   862 1 14  


Рейтинг: +1




Тэги: дневник автора, размышления, современная наука, воспоминание, друг, лекарство от рака, интегральное воспитание





Комментарии:

veravnebo777 # 3 августа 2015 года   +1  
Teenkr-Bell пишет:
Кого питают плоды научно-технического прогресса? Войну, власть и богатство в первую очередь.

Однозначно!

"Так я нашел науку каббала."

И приплыли....

И далее всё ясно: Лайтман, профессор... и так далее.
MAKAKA # 5 августа 2015 года   +2  
veravnebo777 пишет:
И далее всё ясно: Лайтман, профессор... и так далее.
ЧТО ЯСНО ТО?
veravnebo777 # 7 августа 2015 года   +1  
что продолжают насаждать еврейские идеи.
MAKAKA # 7 августа 2015 года   +2  
какие идеи вы называете еврейскими, и что значит " насаждать"?
Jenna # 18 августа 2015 года   +1  
Христианство тоже из Израиля пришло - изначально в Византию, а потом уже и в славянские страны. Вы видите что-то плохое в этой религии?
Teenkr-Bell # 15 августа 2015 года   +2  
Дожили: раз что-то доносится из Израиля, значит, еврейское, из Норвегии - норвежское...

Только Деду Морозу приходится за всех отдуваться, хоть он из Финляндии.
veravnebo777 # 18 августа 2015 года   +1  
А из Израиля может прийти что-то русское? ))

"Каббала — религиозно-мистическое и эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке. Эзотерическая каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание" Довольно ясно изложено, что и откуда.
veravnebo777 # 18 августа 2015 года   +1  
ну а вообще, если ооочень глубоко копать, то будет понятно, что такой нации, как евреи вообще не существует, что они те самые греки, а все их учения и знания получены именно от древних славян (только тогда они не так назывались). До сих пор ещё считают их какой-то внеземной рассой, упоминания о которой есть в Ведах и других манускриптах.... Только не падайте в обморок! )))) И не забывайте - это было ооочень давно. а сейчас у нас есть мнооого так называемых наций - без корней, поду и племени....
zmeychka # 18 августа 2015 года   +1  
veravnebo777 пишет:
Только не падайте в обморок! ))))
если только от хохота
MAKAKA # 18 августа 2015 года   +2  
евреи- это Греки, получившие знания от славян- это круто!!!
Интересно, кто вам такие идеи " насаждает"?
roma78 # 18 августа 2015 года   +2  
Разве гармонию мира постигают только те, кто занимается каббалой? Гармонию мира постигают и буддисты и даосские монахи и аборигены Австралии и простые граждане, которые не принадлежат к определённым конфессиям, просто доросли до этого понимания и в современной науке научились отделять зёрна от плевел,а значит умеют применять научные разработки правильно.

А что касается всевозможных армейских "штучек", разве в социальном мире можно без них обойтись? Это врядли... Всегда найдётся тот, кто будет " задираться ", то есть устраивать войны. Это как в детском садике,некоторые дети спокойно играют,а у некоторых постоянно кулачки чешуться и мешают другим играть,а когда начинается драка, то вмешивается воспитатель и обидчиков отводит в сторону. Воспитатель, более сильный элемент в той соц.среде,как армия в обществе. Ну,а если воспитатель будет "слабым", то слушаться никто не будет. Вот и приходится , военным учёным карпеть в научных " цехах",над разработками новых видов аружия иначе ,"обидчики" будут чувствовать себя слишком вольно.

Ну а что касается замечания о бренном теле. Для того,чтоб тело перестало быть бренным,телом нужно заниматься и развивать его...
Jenna # 18 августа 2015 года   +1  
Teenkr-Bell пишет:
думает, как продлить жизнь
Не о том думают, однако... Думать надо, как оказаться достойным Вечности - вот истинно достойный предмет раздумий!
ирина 49 # 19 августа 2015 года   +3  
Teenkr-Bell пишет:
Эгоизм – наша природа. Он будет всегда
Не согласна с этим категорическим утверждением. Не знаю, что по этому поводу гласит каббала, но мне кажется, что наша природа - это духовность Более того, я заметила противоречие в статье - если миром правит закон единства или интеграции, с чем я полностью согласна, то как мы можем иметь в своей природе эгоизм. Нельзя всегда идти наперекор закону.
Teenkr-Bell # 19 августа 2015 года   +1  
Эгоизм - основная характеристика духовности. А то, что именно духовность наша природа, я согласна полностью. Сознание определяет бытие так же, как курица высиживает яйца.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.