Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 87


Тест

Тест В долгах как в шелках?
В долгах как в шелках?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





От Бога к Жертве три шага

От Бога к Жертве три шага Как часто вам приходилось выполнять миссию спасателя? А как часто вы оказывались после этого в роли жертвы? Думаю, не ошибусь, если предположу, что процентах в восьмидесяти случаев.

А сейчас, самое интересное! От Спасателя к Жертве всего три шага, и это закономерный процесс замкнутого круга, в котором мы можем бегать годами.

Предыстория.

Не так давно я участвовала в вебинаре «Анализируй это: Как управлять конфликтами в компании». Тренером был Олег Вайнберг (кому интересно, можете отыскать его на Фейсбуке). Ничего не предвещало беды до тех пор, пока мы не приблизились к главному герою этого поста – треугольнику Карпмана.

Вот этот паразит нашего сознания:




В чем его смысл? Пример Олега был таков.

Шел себе отличник Вова со школы и увидел, что за маленьким котенком гонится пес. Вова решил спасти котеночка и запустил в пса кирпич. Собак был не дурак и увернулся, благодаря чему кирпич благополучно угодил в окно комнаты сторожа. И вот уже отличник Вова, в роли жертвы, за ухо, доставляется сторожем к матери, за что и получает ремнем. А тем временем в подворотне, несчастный котенок довольный доедает стыренную у пса сосиску.

Вот типичный круг, по которому развивается треугольник Карпмана.

На предприятии это чаще всего выглядит так. Вы приходите к боссу, чтобы открыть ему глаза на бардак, который творится у него на предприятии и знанием того, что знаете, как с ним справиться. вы указываете на виновников, рассказываете, как с ними справиться и…

Если босс не дурак, он позволит вам разрулить ситуацию и извлечет из этого выгоду для себя. Но чаще всего, ваше заявление воспринимается как «босс слепой дурак, а я тут самый умный».

Вариантов становления жертвой масса:
- вы станете персоной нон грата,
- вы отхватите люлей, если чего пойдет не так, как главный виновник,
- вашу славу присвоит босс, если все выгорит,
- а то и вовсе будете вынуждены уволиться, а босс реформирует всё так как вы сказали и будет супер-герой и др.


Хуже всего, что стоит вам однажды спасти ситуацию на работе, как вам тут же вменят это в обязанности, тихо вас ненавидя, вставляя палки в колеса и выискивая ваши косяки. К сожалению, реальность такова.

Вы спасаете подругу мудрым советом, который решает ее проблемы, и которым у нее не хватило мозгов воспользоваться. И вот уже утирая сопли, заламывая руки, она обвиняет вас во всех тяжких, вы бросаетесь спасать свои нервы и вычеркиваете подругу из списка знакомств, после чего, приблизительно через неделю, обливаетесь слезами от жалости к утерянной дружбе, бросаетесь спасать ситуацию, звоните подруге и опять ввязываетесь решать по-дружески ее проблему.

Вы видите проблему у своего мужчины, задаетесь целью ее исправить, активно включаетесь в процесс по борьбе с признаками проблемы и вот уже рыдаете в подушку от воспоминания, что его, такого замечательного увела соседка с нижнего этажа, а то и вовсе замазываете фингал под глазом, появившийся там в знак несогласия вашего мужчины с вашими методами осчастливливания его.

Ситуаций можно приводить массу. Думаю, каждый из вас подставит под этот треугольник что-то свое.

Бегать по нему, как я уже писала, из роли спасателя к роли жертвы, можно годами. Единственное спасение – разрыв треугольника. Т.е., отказ от роли спасателя.

Как правило, увлекаясь спасением предприятия, окружающих, подруг, мужчин, мы напрочь забываем о собственной жизни, которая в этот момент благополучно трещит и сама нуждается в активной реанимации.

Для кого-то спасение – дело души, а для кого-то бегство от собственных проблем, а кому-то оно и вовсе заменяет вкус жизни.

Когда я спросила Олега, как это сделать, он сказал, что как только вас потянет спасать, задайтесь мудрым китайским вопросом «На х***я?». Зачем ЛИЧНО ВАМ это нужно? Если найдете личный повод (премия, слава, эгоизм) – вперед. Как говорят на Востоке «Сначала найди оправдание, а потом хоть ковер из мечети неси». Так вот, сначала трезво ответьте себе на этот вопрос (взвесив все «+» и «-«), а потом или спасайте или забейте.

В конце концов, это предприятие вашего босса, и он лучше знает, как ему на нем рулить. Простите, но вам придется принять это, как бы это не цепляло ваше эго и неуемные порывы души. Это жизнь подруги. Это здоровье МЧ.

Помним главное правило «Души прекрасные порывы. Где «души» это глагол».

Что делать, если спасать все-равно тянет:
1. Делайте это только в том случае, если вас об этом просит жертва.
2. Спасайте только по поручению руководства. Поручения нет? Вспомни правило про глагол.
3. Спасайте за деньги. Станьте психологом, тренером, экспертом, коучем и флаг вам руки, деньги в кошелек и удовлетворение для Эго.
4. Спаси сначала собственную жизнь, а потом спасай остальных.
5. Заранее оговорите, кто за что отвечает, ваше право на ошибку и отсутствие гарантий у этого предприятия.
6. В конце концов, идите в МЧС и занимайтесь этим сколько душе угодно!


Спасать или не спасать, рвать треугольник или не рвать, каждый решает для себя сам. Стоит лишь знать о том, что даже грамотные психологи бегают по нему годами и так просто выйти из него не получится.

Каждый сам для себя расставляет приоритеты. Что для него важнее, чужие судьбы или собственная? Но если вас все чаще и чаще преследует горечь от спасения, а шишек на вашей голове прибавилось в разы, задайтесь китайским вопросом «На х***я?», пока кому-то не пришло в голову спасать вас от вашей же роли спасателя.



Чаронга   28 июля 2015   802 0 22  


Рейтинг: +13




Тэги: психология, спаситель, жертва, треугольник, Карпман, жизнь, отношения, саморазвитие

Рубрика: Психология саморазвития





Комментарии:

Skarlet # 28 июля 2015 года   +4  
да, "инициатива наказуема", я давно уже пришла к такому выводу))))) правда, по привычке до сих пор пытаюсь наступить на те же грабли, но уже ооочень осторожно))))
Jenna # 28 июля 2015 года   +3  
Гениально!! Я в недавнем прошлом постоянно рвалась спасать младшую сестрёнку - и повод тоже был железобетонный - она вся такая замечательная, а с ней жизнь постоянно обходится как-то несправедливо... В результате очаровательный подросток однажды вырос и превратился во вполне самостоятельную стерву, совершенно оборзевшую от моей постоянной готовности вытаскивать её из жизненных канав и зализывать ей же раны, полученные в результате стычек с житейскими неурядицами. И что дальше? Однажды оказалась слабее я, а не она, и я как-то по законам логики стала ждать аналогичного отношения и с её стороны. Но со мной поступили по закону древнечеловеческой мудрости: падающего подтолкни... И что можно сказать в этом случае? Разве что ещё более древнее изречение: Бог тебе судья...
Руслёна # 29 июля 2015 года   +4  
НУ да, кидаемся спасать сломя голову, это верно!)) Не всегда при этом подумав и разузнав предысторию.
МОЙ_СВЕТ # 29 июля 2015 года   +5  
Действительно, наша готовность "спасти" одного человека, десяток людей или мир может иметь последствия. И думать, прежде, чем "спасать", нужно. Но не ведет ли это мудрое "«На х***я?». Зачем ЛИЧНО ВАМ это нужно?" к равнодушию и пофигизму? Приведу пример.
Часто слышу по ТВ резонансные истории о застройках территорий, которые примыкают к реке. Есть закон, по которому нельзя ничего строить на расстоянии определенного количества метров, то есть на берегу. Но люди, которые могут себе позволить "протолкнуть" разрешение, его получают. В итоге простые граждане, а их большинство, отдыхать едут подальше от города. К чему я веду? А к тому, что находятся люди, которые по велению души и сердца, поднимаются на защиту против незаконных построек. Их бъет охрана, правоохранительные органы заводят на них дела, а они все равно на передовой. Не знаю, как вы, а я ими восхищаюсь. И что было бы с нами со всеми, если бы не было таких спасателей?
Еще пример. На краю одной деревни жила неблагополучная семья. Мать пила, двое деток, сожители менялись часто. Жителям деревни не хотелось вмешиваться. А «На х***я?». И однажды один из сожителей убил двоих деток. Потому сто спасателей не нашлось.
И таких примеров очень много. Нет, без спасателей никак... И пусть их будет как можно больше. Это живые ангелы среди нас. Они не ждут благодарностей, не боятся ударов судьбы. Они просто неравнодушные и отзывчивые. Их никто не просит спасти ребенка или котенка, и они никогда не думают, зачем им это надо. Делают, что долны, а там будь что будет.
Чаронга # 29 июля 2015 года   +3  
Спасение спасению рознь. И такие живые ангелы четко знают зачем им это, для них китайский вопрос не стоит в принципе. Потому спасают, получая от этого удовлетворение, а не выгорают и опускают в итоге руки. Но, как правило, в жизни, ситуации спасения оборачиваются против спасателя. Не одно духовное учение твердит о прохождении людьми собственного пути (для взросления и роста) в который мы беспардонно вмешиваемся по доброте души.
Простите, но я об иных ситуациях в посте писала.
supperpupper # 29 июля 2015 года   +5  
Все примеры можно обобщить одной замечательной и ёмкой фразой, принадлежащей сами-знаете-кому: "хотелось, как лучше, а получилось - как всегда!" :о)))

Моё "души" зависит от настроения: иногда это существительное, иногда глагол. Но! Спасение и обломы, за ним следующие, отлично помогают фильтровать людей. Ежели человек один раз показал себя долбо*бом, на что ты ну никак не рассчитывал, видя его приличным человеком, а ты так сильно его спасал, что аж получил нехилую отдачу, то потом, в кровавых пузырях и соплях ты вряд ли будешь относиться к нему, как к адеквату. Патамушта ну как можно подозревать долбо*ба во внезапной вменяемости в отдельно взятый момент в отдельно взятой ситуации? Неееетушки - мы уже научены горьким опытом и никаких индульгенций! :о))
Cofemanca # 29 июля 2015 года   +4  
Только вчера смотрела передачу по ТВ о водителях, попавших в аварию из-за ям на дорогах. Несколько человек подали в суд на компании, которые должны следить за дорогами. Судились один пол-года, другой- год,третий -три года. Но все выиграли. В результате дороги отремонтировали. А остальные водители промолчали. Считаю, что психологи часто не правы, то призывают любить себя, то душить порывы(((
Чаронга # 29 июля 2015 года   +3  
В занимаетесь подменой понятий. Если бы эти водители не попали в аварии на этих дорогах, стали ли бы они подавать в суд? Или так бы ездили, до тех пор, пока не попали в аварию? И потом, подав суд в этой ситуации они точно знали, что это ЛИЧНО ДЛЯ НИХ сулит.
natocnkakom # 29 июля 2015 года   +3  
Воть! Правильно говорит! Пришла к этому после горького личного опыта. Ибо всегда ж хочется, как лучше, ага. А оно... как всегда.
Нет, родных, именно очень близких и родных буду спасать, по ситуации, конечно же, но... Потом всё равно мне разгребаться придётся, так лучше, шоп сначала спаслись, а потом разгребать, чем когда полная *опа будет.
А вот с работой - инициатива имеет инициатора, я уже это уяснила. Есть задание сделать - сделать, есть идея - подумай, как её подать, чтобы потом не идти с сумОй.
LUKYAN # 29 июля 2015 года   +3  
Прежде, чем "спасать Мир" или ещё кого-то против их желания, стоит попробовать всё-же начать с себя. "Спаси себя сам и вокруг тебя спасутся тысячи" - сказал однажды Серафим Саровский. Авторитет этого Человека у меня сомнений не вызывает. Это его опыт.
Все мы не раз наблюдали, как вокруг позитивной личности светлеет пространство. Как люди прячут свой негатив, смиряют раздражение, просто "засовывают язык", боясь показаться сумрачным уродом на таком светлом фоне. Те самые "тени", что "исчезают в полдень". Надо пробовать светить. Это в той или иной мере дано каждому. Трудно себя лишь зажечь...
А хорошими намерениями все дороги мостятся лишь в один конец...
Irina Chervova # 29 июля 2015 года   +3  
Как правильноооо... я к этим выводам пришла чисто эмпирическим путем. За нарушение правила№1 часто бьют по кумполу (проверено) и вазекают носом по неприятным местам. За нарушение правила №4 бьет и вазекает уже сама жисть. Правило №5 - отличное, но часто не работает. Ибо рациональное - это не позволительное включение уравновешенных и справедливых (а главное, способных к рефлексии!!) персон. Поэтому...не работает.
MAKAKA # 29 июля 2015 года   +4  
А я всегда считала- не фиг лезть в чужие дела и проблемы, если тебя об этом не просят. Не надо оказывать непрошенную помощь, не надо давать неспрашиваемые советы. ничего хорошего не получается, если тебя спасают против твоего желания- по себе знаю
assa # 30 июля 2015 года   +3  
старое народное изречение "благими намерениями вымощена дорога в ад" из той же серии. и "медвежья услуга". к сожалению, мы часто портим детей, кидаясь их спасать по любому поводу и сыночек привыкает что прибежит родитель и все разрулит - заплатит за институт если он сам не поступит, снимет хатку если он в общаге жить не захочет, подкинет денег если работу не нашел и т.п. с энергетической точки зрения, недавно прочитала статью, что когда ты какому то человеку много бескорыстно помогаешь, он просто вынужден уйти, потому что не может нести груз неоплатного долга, "предать" - это передать на другой уровень, т.е. появляется тот, кто может ответить благодарностью и другими благами на твое самопожертвование. ведь много случаев, когда женщина рыдает "я для него все, а он... предатель". у меня прям глаза открылись: предать - передать. мож не в тему, сорри если что
komar-ik # 1 августа 2015 года   +3  
ВОТ ГДЕ ЭТА СТАТЬЯ БЫЛА РАНЬШЕ? А вот я иногда - того, этого... и мушшш такой же. Дам ему почитать.
Руслёна # 3 августа 2015 года   +3  
Думаешь, он исправится?
komar-ik # 3 августа 2015 года   +3  
Сказал, что примет к сведению
Руслёна # 3 августа 2015 года   +2  
Ню-ню.)))) Расскажешь потом, на сколько он принял к сведению!))))
mininasveta2 # 3 августа 2015 года   +2  
Неделай добра-небудет зла.Но часто трудно этому следовать.
Чаронга # 4 августа 2015 года   +3  
Думаю, не стоит быть столь категоричным. И добро нужно делать обязательно. Но:
1. Если на то есть некая духовная потребность.
2. Если тебя об этом просят.
3. Если готов принять любой сценарий последствий поступка.
Руслёна # 4 августа 2015 года   +4  
О третьем пункте лучше не заикайся!
Чаронга # 4 августа 2015 года   +2  
Почему?
Руслёна # 4 августа 2015 года   +4  
ПОтому что как правило-БЕЗ ЕСЛИ.)))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.