Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 37


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как смягчить проявления климакса

Как смягчить проявления климакса Климакс - это всего лишь физиологический процесс, связанный с возрастными и гормональными изменениями в организме женщины. Правда, нередко его сопровождают весьма неприятные и болезненные симптомы. Но если мы поймем, что происходит в нашем теле, и научимся ему помогать, совсем не обязательно будет выпадать из полноценной жизни на годы. Примерно с 35 яичники вырабатывают с каждым годом все меньше и меньше эстрогена (гормона, необходимого для овуляции и зачатия). Менструальный цикл становится нерегулярным. Так продолжается до тех пор, пока месячные не прекращаются, а значит женский организм больше не способен к зачатию. Этот период и называется менопаузой, или климаксом. Наступает он в возрасте 51 года (в среднем), но может произойти как раньше, так и позже, между 40-55 годами.
Приход менопаузы зависит в первую очередь от наследственности женщины. Ускорить наступление «женской паузы» могут дефицит массы тела, ожирение, перенесенные половые инфекции, курение и нерегулярная половая жизнь. Самым распространенным симптомом климакса считаются приливы: их испытывают 3 из 4 женщин. Это внезапно возникающее чувство жара в груди, покраснение шеи, лица, рук, повышенное потоотделение, которое сменяется ознобом. Приступы случаются в среднем 1 раз в час и длятся 3-4 минуты. Падение уровня эстрогена замедляет обмен веществ и способствует увеличению веса. Женщины замечают, что кожа у них уже не такая эластичная, во влагалище появляется сухость, учащается недержание мочи. Нередко изменение гормонального фона превращает женщину в истеричку, раздражительную, вечно уставшую и недовольную особу, даже может вызвать депрессию.
Чтобы встретить климакс во всеоружии, нужно помнить следующее:
• прекращение менструаций не означает наступление старости;
• это естественные изменения функции яичников;
• требуется время, чтобы организм приспособился к последующим изменениям функций всех систем и органов.
У некоторых женщин при наступлении климакса появляется общая слабость, вялость, возникает возбуждение, изменяется психика. Иногда в области живота и бедер откладываются излишки жира. При малоподвижном образе жизни могут возникнуть проблемы с суставами. Иногда возникают потливость и приливы крови к голове. Все эти явления способствуют частому возникновению грустных мыслей. Начинает казаться, что усиливаются и обостряются имеющиеся заболевания. Иногда увеличиваются выделения в области половых органов и появляется чувство зуда. Противостоять такой перестройке организма и облегчить ее можно рядом способов, известных издревле. Чаще гуляйте по лесу, принимайте воздушные и солнечные «ванны».
Рекомендуются ежедневные обтирания прохладной водой, прием душа либо регулярные лавандовые ванны. При их приготовлении 2–4 капли лавандового масла растворяют в 10 г спирта и этот раствор вливают в воду.
Ограничьте или исключите употребление жирной и мучной пищи, алкоголя, крепкого кофе, пряностей, ограничить употребление соленой пищи. Для устранения запоров следует подобрать диету или регулярно использовать слабительные.
Липовый чай облегчит климакс
Если вам больше 40 лет, вам следует обязательно в течение 4–6 недель по утрам выпивать чашку липового чая, заваренного обычным образом. Этот цикл следует повторять каждые 5–6 месяцев. Климакс наступит намного позже, чем у ваших сверстниц, да и пройдет он без особых проблем. Натуропаты рекомендуют на ночь пить липовый чай с чайной ложечкой меда, а утром для поддержания энергетического баланса в организме принимать маточное молочко пчел.
Повилика европейская в климактерический период
Нарушения менструального цикла в климактерический период снижаются при употреблении водного настоя повилики европейской. Обычная доза этого средства уменьшает болезненность регул. Растение ядовито, поэтому доза должна подбираться врачом.
Народные рецепты при климаксе
• В эмалированную посуду засыпьте 2 ст. ложки ягод шиповника коричного и 1 ст. ложку ягод земляники лесной, залейте 3 стаканами кипятка и подержите под крышкой 30 минут. Процедите и принимайте по 1/2 стакана 2 раза в день. Климакс пройдет бессимптомно, а женская красота не будет покидать вас так стремительно.
• От приливов, головной боли и других климактерических неприятностей поможет такая настойка: измельчите и смешайте по 20 г травы ясменника душистого и пустырника, 25 г листьев ежевики, 15 г травы сушеницы болотной и 10 г цветков боярышника, заварите и пейте вместо воды не больше 10 дней.
Упражнения при климаксе
Исходное положение для всех упражнений (за исключением 7-го) - лежа на спине, руки вытянуты вдоль туловища, ноги прямые.
1. Широко откройте глаза, затем зажмурьтесь и снова посмотрите перед собой. Не правда ли, просто? Однако эти нехитрые движения активизируют физиологические процессы, сниженные во время сна.
2. Вдохните полной грудью, как можно сильнее раздуйте ноздри, наморщив нос, и с силой выдохните воздух. Вроде бы ничего особенного не сделали, а эффект потрясающий: воздушная струя произвела вибромассаж биологически активных точек на слизистой оболочке носовой полости, вызывая прилив сил и чувство бодрости.
3. Положите ладони на затылок и, медленно перебирая пальцами, помассируйте его сверху вниз. Теперь затылочные мышцы расслабились, просвет сосудов стал шире, это поможет избежать прилива.
4. В течение минуты в быстром темпе (одно движение в секунду) шевелите стопами как при ходьбе на месте. Затем еще минуту синхронно сжимайте и разжимайте пальцы ног. В заключение по полминуты вращайте стопами по часовой стрелке и против нее. Это упражнение благотворно влияет на вены ног и служит профилактикой их патологического расширения - варикозной болезни.
5. Выполните несколько круговых движений тазом в разных направлениях. Такая гимнастика укрепляет мышцы спины и нормализует кровообращение в области малого таза, где расположены половые органы.
6. Сядьте в постели, подтяните согнутые ноги к груди, обхватите их руками и в течение минуты раскачивайтесь вперед-назад. По мнению специалистов, подобные качели улучшают пищеварение.
7. Снова лягте на спину, согните руки и положите их на подложечную область живота. А теперь закройте глаза, расслабьтесь и на счет «раз» сделайте вдох через нос, надувая живот. На счет «два-три» задержите дыхание, «четыре» - выдох через нос при активном участии брюшного пресса, после которого опять задержите дыхание так долго, как сможете. Упражнение укрепляет диафрагму, улучшает работу печени и сердца, а также тренирует сосуды верхней части туловища, уменьшая частоту приливов.
Как улучшить самочувствие
Бальзам, который помогает улучшить самочувствие при климаксе.
Смешайте 100 г плодов шиповника, 50 г цветков боярышника, 4 ст. ложки травы душицы, 1 ст. ложку корней валерианы (все в сухом виде) и 2 ч. ложки экстракта алоэ (продается в аптеке). Залейте смесь в эмалированной кастрюле 3 л горячей воды, настаивайте в течение часа. Затем доведите до кипения и варите на малом огне примерно 2 часа. Настаивайте сутки, укутав посуду одеялом. После этого добавьте 0,5 кг меда и 250 мл водки. Все тщательно перемешайте и разлейте в стеклянные банки. Хранить бальзам нужно в холодильнике, там он долго не портится. В первую неделю принимайте по 1 ч. ложке средства 3 раза в день, а начиная со второй недели - по 2 ч. ложки. Дозу постепенно увеличивайте и доведите ее до 1 ст. ложки на прием 3 раза в день. Курс лечения - 30 дней, затем нужно сделать перерыв на 10 дней. Проведите еще 2 курса с перерывом в 2 недели.
Пересмотрите свой рацион во время климакса
Вместе с климаксом для каждой женщины наступает новый жизненный этап. Чтобы переходный период прошел безболезненно, необходимо не только сменить привычный образ жизни, но и тщательно следить за своим рационом. Дело в том, что из-за гормональных скачков во время менопаузы женщина за полгода может набрать более 10 кг лишнего веса, что грозит различными заболеваниями. Но это совсем не значит, что во время климакса нужно садиться на жесткую диету. Наоборот, голодания в этот период для женщины крайне вредны. Просто необходимо составить сбалансированный рацион и всегда его придерживаться.
Для начала вычеркните из своего меню продукты, содержащие «вредные» жиры: плавленый сыр, глазированные сырки, мороженое, копчености (сосиски и сардельки), майонез, фаст-фуд, сдобу, халву и масло. Откажитесь от жирных сортов мяса.
В период климакса появляется риск развития диабета, поэтому ограничьте употребление легкоусвояемых углеводов - сахара, карамели, варенья, белого и молочного шоколада.
Запомните, что жареная пища - яд. Готовьте блюда на пару, тушите, запекайте, варите.
Острые приправы усиливают приливы и перепады настроения. Алкоголь, кофе и курение ухудшают усвоение гормонов, а также способствуют вымыванию кальция из организма.
Составляя рацион, не забывайте, что в период климакса из-за снижения количества эстрогенов кости у женщин становятся очень хрупкими и могут сломаться даже при небольшой нагрузке или слабом ударе. Чтобы масса костной ткани не уменьшалась и не развился остеопороз, нужно употреблять продукты, богатые кальцием и витамином
D, который помогает организму усваивать этот микроэлемент. Много кальция содержится в молоке, твороге, сметане, твердых сортах сыра, молочно-кислых продуктах, яйцах, рыбе, огородной зелени. Витамином D богата рыба и морепродукты, также можно принимать рыбий жир в капсулах. Старайтесь употреблять такие продукты каждый день, но следите за жирностью. Лучше всего подойдет молоко 0,5%-ной жирности, а кефир -1%-ной жирности.
Ослабить приливы жара и справиться с сухостью во влагалище поможет витамин Е. Им богаты спаржа, авокадо, миндаль, арахис, фундук, фасоль, облепиха, зеленый горошек и гречка. Витамин Е содержится в большом количестве в растительных маслах, добавляйте их в салаты.
Чтобы во время климакса не появились раздражительность, беспокойства, перепады настроения, бессонница, необходимо употреблять продукты, содержащие магний. Этот микроэлемент содержится в арахисе, миндале, фундуке, кешью, фисташках, кедровых и грецких орехах, морской капусте, гречке и ячневой крупе.
Нередко во время климакса у женщин нарушается работа желудочно-кишечного тракта и возникают запоры. Чтобы этого избежать, добавьте в свой рацион продукты, богатые клетчаткой: свежие овощи, фрукты и бобовые. Лучше всего подойдут различные виды капусты, морковь, редис, яблоки, персики, бананы,виноград и ананасы.
Не отказывайтесь от белков. В период климакса они крайне необходимы. Обязательно включите в рацион постное мясо, нежирную рыбу (2-3 раза в неделю), морепродукты и яйца. Растительными белками богаты фасоль, зеленый горох и чечевица.
Во время менопаузы полезно употреблять хлеб с цельными зернами пшеницы, семена подсолнуха, ягоды, сою, курицу.
Из сладкого в небольших количествах можно полакомиться зефиром, пастилой, мармеладом, джемом.
Ешьте небольшими порциями 4-5 раз в день.
Пейте охлажденные травяные чаи, свежевыжатые овощные и фруктовые соки, кефир.

Дыхательная гимнастика облегчит жизнь при климаксе
При помощи дыхания можно воздействовать на приливы. Вот как можно преодолевать приступ жара дыханием. Надо сделать 8-10 глубоких медленных вдохов, напрягая при этом мышцы живота. Вдыхать через нос, выдыхать через рот. Попробуйте, если тоже страдаете от приливов. Жар уйдет через пару минут.



Наталис Я   27 июля 2015   1759 2 3  


Рейтинг: +6




Тэги: женское здоровье




Последние читатели:


Невидимка

Невидимка

Невидимка



Комментарии:

Cofemanca # 27 июля 2015 года   0  
Слава Богу- острый период позади!
Наталис Я # 27 июля 2015 года   +2  
Ооо, а я сейчас "вкушаю" по-полной сии "прелести" ((
tarapimoza # 13 марта 2020 года   +1  
В период климакса появляется риск развития диабета, поэтому ограничьте употребление легкоусвояемых углеводов - сахара, карамели, варенья, белого и молочного шоколада.
Запомните, что жареная пища - яд. Готовьте блюда на пару, тушите, запекайте, варите.
Острые приправы усиливают приливы и перепады настроения. Алкоголь, кофе и курение ухудшают усвоение гормонов, а также способствуют вымыванию кальция из организма.
Составляя рацион, не забывайте, что в период климакса из-за снижения количества эстрогенов кости у женщин становятся очень хрупкими и могут сломаться даже при небольшой нагрузке или слабом ударе. Чтобы масса костной ткани не уменьшалась и не развился остеопороз, нуж


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.