Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 36


Тест

Тест Влюбчивая ли ты?
Влюбчивая ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Врождённые болезненные состояния. Нервность

Общей особенностью “нервных” является раздражительная слабость, преимущественно в области чувств и воли. Умст­венные способности часто могут быть хорошими, даже блестя­щими, хотя и развиты односторонне и неравномерно, больше в сторону художественного (живое воображение). На умственные способности вредно влияют сильные эмоциональные движения (страстная увлекаемость, личная окраска восприятий и сужде­ний, непосредственная смена направлений и убеждений), а так­же слабость воли (повышенная отвлекаемость, недостаток выдержки и последовательности, быстрое угасание после бурно­го начала).

Настроение подвержено иногда беспричинно силь­ным колебаниям (переменчивость настроений). Оно окрашено преимущественно грустно, окрашено унынием, мировой ско­рбью, иногда с истерическими проявлениями. Необыкновенно распространен недостаток веры в себя, чувствительность при со­прикосновении с внешним миром, страх перед требованиями и трудностями жизни. Этому до известной степени является проти­вовесом повышенная самооценка, которая при некоторых обсто­ятельствах позволяет находить удовлетворение в мученическом подчеркивании собственной слабости. На почве чувства своей собственной дефектности обычно появляются ипохондрические опасения, которые влекут за собой потребность в преувеличенных заботах о себе, потребность во враче, склонность ко всевоз­можным лечебным процедурам.

Неустойчивость настроений ведет к повышенной раздражительности, непосредственным взрывам чувств, безмерности и восторженности в симпатиях и антипатиях. Движения воли прежде всего стеснены тревожно­стью и сомнениями. Больным недостает решимости, энергии и постоянства. Рядом с этим нередки внезапные импульсивные по­ступки (необдуманные предприятия, безрассудные браки, попыт­ки самоубийства). Часто имеется склонность к уходу от мира (монастырь), к затворничеству, к бездеятельной жизни, полной планов на будущее, к ограничению образа жизни тесными при­вычными рамками. Преждевременное пробуждение полового ин­стинкта ведет здесь сравнительно часто к онанизму, который затем может, с одной стороны, вызвать разного рода жалобы (сек­суальная неврастения), а с другой, в связи с обусловленной робо­стью психической импотенцией открыть дорогу к упомянутым ранее извращениям.

В области телесной мы находим признаки повышенной нер­вной возбудимости (ускорение пульса, живые сухожильные реф­лексы, дрожание), иногда также намеки на отдельные истерические признаки или “тики”, однообразные, привычные остатки прежних выразительных движений или признаков робо­сти, стеснения. Образ жизни и особенно питание часто страдают от ипохондрических причуд и капризного культивирования осо­бых вкусов и отвращений. Сон также подвержен различным рас­стройствам (позднее засыпание, беспокойные сны, бессонница). Многие больные долго страдают ночным недержанием мочи, так как воля имеет лишь недостаточную власть над отправления­ми пузыря.

Борьба с нервностью должна будет начинаться с профилак­тики ее при помощи здорового воспитания. Жизнь в простых условиях, в постоянном общении с природой, лучше всего в деревне, задерживание умственного и содействие телесному раз­витию, а также укрепление воли при помощи закаливания, те­лесных упражнений и военной выучки имеют здесь значение. Для позднейшего лечения следует руководствоваться подобны­ми же основаниями — разумный образ жизни и регулярная ра­бота. Продолжительное ничего неделание и частые курсы лечений обыкновенно лишь еще больше ослабляют веру в себя; лекарств следует по возможности избегать, вкусовые удовольст­вия и развлечения ограничивать минимумом.



sve-tik   26 июля 2015   340 0 3  


Рейтинг: +3




Тэги: психиатрия




Последние читатели:




Комментарии:

Руслёна # 27 июля 2015 года   +2  
Всех в сад!)) ТАм вылечимся все и от всего.))
sve-tik # 28 июля 2015 года   +2  
Где бы найти такой сад...
Руслёна # 28 июля 2015 года   +2  
один мне на подобную реплику ответил, что ЗЕМЛЯ всех вылечит...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.