Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 35


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Шведский психиатр: «Так мы выращиваем дерзких паршивцев»




Владельцы заведений в Стокгольме сыты по горло детьми, не умеющими себя вести. Одно кафе даже запретило вход для семей [с детьми]. И это в чадолюбивой Швеции.

Всегда находятся дети, которые орут, проливают напитки, носятся по помещению или при температуре минус пять градусов открывают входную дверь настежь. Родители сидят рядом, и даже не думают вмешиваться.

Родителям очень неприятно, когда критикуют их детей. Раньше наше общество было обществом взрослых людей. Были единые ценности касательно вопросов воспитания. Если ребенок вел себя неприлично, к нему подходили и говорили: прекрати! Такой согласованности больше нет. Мы, взрослые, теперь отвечаем не друг за друга, а лишь за своих детей.

Либеральное воспитание как метод провалилось. Потому что родители больше не ведут себя как ответственные взрослые. Они полагают, что должны быть лучшими друзьями своих детей. Они ставят себя на одну ступень с детьми, не отваживаясь перечить им и устанавливать границы. Они больше не принимают никаких решений, а хотят быть такими же крутыми, продвинутыми бунтарями, как их дети. Теперь наше общество состоит только из одних тинейджеров.
Я не нахожу, что семья вообще должна быть демократическим институтом. Отношения между взрослыми и детьми всегда асимметричны. Это отношения мастера и ученика. Один учит, другой слушает. Родители могут лучше оценивать обстоятельства, потому что у них больше опыт, они больше знают. Они и должны устанавливать правила.

Родители изумляются тому, что их дети усталые, раздраженные, гиперактивные, но им не приходит в голову мысль отправить чадо спать пораньше или запретить тинейджеру полночи торчать перед компьютером.

Мы перегнули палку. Мы уже не контролируем либерализацию, а тема равноправия стала одной из общественных догм.

Дэвид Эберхард

шведский психиатр, автор книги «Дети у власти. Чудовищные плоды либерального воспитания»
Читать полностью: cont.ws

От редакции

Если я прыгну с утеса и, падая, попрошу милосердия – мне это не поможет. Я все равно упаду и разобьюсь. И ребенок должен понять: если ты преступил закон – не жди милосердия. Я должен его этому научить, иначе жизнь его этому научит. Он должен знать, что за какой-то границей есть наказание. И эти границы не я устанавливаю, я только показываю ему их: «Осторожно! Не выходи за дозволенные рамки!» Я должен рассказать ему, как я оберегаю себя, чтобы не упасть с горы и не утонуть в реке, где опасно, горячо, холодно, электрический ток и тому подобное. Так же и относительно общества я не могу делать все, что мне вздумается, иначе меня побьют или убьют. Ребенок должен все это знать. Если же вы будете все ему разрешать, и он будет думать, что все позволено, ему придется страшно страдать в жизни – у него не будет тормозов. Избалованный ребенок – это несчастный ребенок.


администратор

Facebook
Google+



Teenkr-Bell   24 июля 2015   761 0 2  


Рейтинг: +8




Тэги: наша жизнь, размышления, семья, родители, дети, воспитание, критика, избалованный ребенок, общество, отношения





Комментарии:

Чукча # 24 июля 2015 года   +6  
Teenkr-Bell пишет:
Я не нахожу, что семья вообще должна быть демократическим институтом. Отношения между взрослыми и детьми всегда асимметричны. Это отношения мастера и ученика. Один учит, другой слушает. Родители могут лучше оценивать обстоятельства, потому что у них больше опыт, они больше знают. Они и должны устанавливать правила.

Печально, что об этом вообще приходится говорить. Помню, как моя дочка в детстве была шокирована рекламой то ли фруктовых соков, то ли еще чего. Там дядя в костюме капусты подходит к ребенку с улыбкой и, видимо, желанием подружиться, а дите ногой со всей силы врезает ему по голени и капризно заявляет, что дети любят фрукты. Дядя с гримасой боли хватается за ногу... В общем, у меня ребенок школьного возраста офигел, что такие "ценности" детям преподносятся с экрана телевизора: то есть, это нормально, что ребенок бьет взрослого только за то, что ребенку что-то не по вкусу. Дочка спросила: "А те, кто делал эту рекламу, не боятся, что собственные дети им на голову тарелку с горячей кашей наденут, если каша не понравится?" Видимо не боятся. Или они собственных детей не планируют? Так ничего, им и от чужих достанется.
Морозова Люда # 24 июля 2015 года   +5  
Боже! Спасибо тебе за то, что мне так несказанно повезло с детьми. Нет. Они не гении, не суперспортсмены, не отличники, академиев не кончали)))). Они просто мои друзья. Я могу сказать, что я о них думаю, но и мне придется терпеть иногда не очень-то лицеприятные высказывания в свой адрес .., но вполне уважительные. Общение "на равных". Границы они не переходят. А как я страдала, когда они были маленькие, и не такие, как все. Но я сказала себе, что это мои дети, мое воспитание, пожинай плоды. Либо прими их такими, либо сломай, открути то, что плохо привинчено, залепи лейкопластырем прорехи, что сама же и накроила. У моих детей хватило мудрости простить и не вспоминать мне мои воспитательные промахи. Может потому, что я старалась понять и прощать им их промахи


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.