Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 26


Тест

Тест Жадина ли ты?
Жадина ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Помогите, а?...

Дамы, я понимаю, что слегка не по адресу, что мне нужно к строителям. Но, во-первых, я долго буду ждать ответа от сципиалиста, который вероятнее всего скажет, что я дура, а это я и так знаю, тем более, что не очень-то и дура, а скорее экспериментатор - это не так обидно.

И во-вторых, я уверена, что не перевелись ещё люди, ремонтирующие дом своими руками, потому что это интересно, пусть и не всегда правильно. :о)))

Вот, соппсно, к таким людям и (чем чёрт не шутит) к неожиданным специалистам вопрос: а можно ли наносить краску поверх чистого пигмента? Интуиция подсказывает, шо да, таки можно - ведь пигмент добавляют в краску и значит, они дружат.

Но здравый смысл вопит, что если нанести краску на поверхность, напоминающую побелку (да-да, именно так ведёт себя чистый пигмент после высыхания!), то она гарантированно отслоится.

Ещё одно отягчающее обстоятельство - стена, на которой творится (а вы думали, что я делаю? да, творю), в дальнейшем будет нагреваться, патамушта она печка. Каково?! :о)))

Итак. Отреставрированная печь покрыта хитрой штукатуркой, выдерживающей высокую температуру и такой же хитрой краской. А сверху гениальная я сделала роспись пигментом, т.к. захотелось очень сильно, а краски нужного цвета под рукой не оказалось. Кто же знал, что высохший пигмент будет притворяться пастелью?...

Помогите, а? Может, кто-то сталкивался? А я пойду пока ещё порисую. :о)))



supperpupper   21 июля 2015   735 0 57  


Рейтинг: +16








Комментарии:

mashura # 21 июля 2015 года   +6  
а если не краской а лаком сверху? тогда точно будет держать и не отслоится. с печкой не знаю, но железку так красили поверх пигмента краской - ничего, держится, а там тоже нагрев есть
supperpupper # 21 июля 2015 года   +5  
Я тоже сначала про лак подумала. Вторым слоем наносить лак на готовый рисунок удобнее, чем краску - косяки не так заметны. Но смущает температурный режим.
Чукча # 21 июля 2015 года   +6  
Это действительно опасно. В смысле, поверх пигмента. Если он нанесен толстым слоем без просветов - скорее всего отвалится. Если нельзя запачкать вокруг рисунка, пигмент лучше осторожно стереть по рисунку, чтобы обнажилась поверхность. Лучше всего - мелкой наждачкой. Цветной след все равно останется от въевшегося пигмента. Затем... я так понимаю, пигменты есть, термостойких красок нет, а покупать их ради одного рисунка не имеет смысла? Тогда надо купить термостойкий прозрачный лак (КО-85 или другой - и сейчас много всяких, но КО-85 быстро сохнет и не имеет запаха). Затем делать небольшие порции краски. Ровно такие, чтобы закрасить деталь рисунка за один раз прежде, чем лак высохнет. Делается так: в металлическую или стеклянную плоскую посудину наливается немного лака, добавляется в него пигмент и бысто-быстро размешивается палочкой до однородной массы. Получаем термостойкую краску на лаковой основе. Полученная порция краски быстро используется, затем готовится следующая. И так - пока не будет восстановлен весь рисунок.
supperpupper # 21 июля 2015 года   +6  
Это мысль! Мне нравится. Лак таки прозрачней любой краски, поэтому будет легче угадать с цветом. Я не знала о существовании термостойких лаков.
О! А они бывают аэрозольными? Это был бы идеальный вариант: побрызгал на рисунок из баллончика и вуаля!
Чукча # 21 июля 2015 года   +5  
Есть и аэрозольные. Я не пользовался и не знаю, насколько они надежды. А КО-85 - в обычной железной банке, как паркетный лак. Это - то, что знаю из своего опыта, но повторю - сейчас много новых материалов и термостойких лаков в том числе. Может быть, есть что-то лучше.
supperpupper # 21 июля 2015 года   +6  
Завтра пойду искать. Спасибо!!! :о)))
Чукча # 21 июля 2015 года   +7  
Нашел! Есть КО-85 аэрозоль! Вот он: http: //svoboda-ek.ru/Catalog/cemikhal/termostojkij-lak-cetra-ko-852
supperpupper # 21 июля 2015 года   +5  
Ухты-ухты!!! Вася! Тыщу плюсов Вам в карму!!! Вы меня спасли! :о)))
мамака # 21 июля 2015 года   +6  
из моего опыта работы с чистым пигментом - он сволоЧЪ, он никогда (в моей практике) не связывался потом с лаком, он всегда тянется за кисточкой (губкой, пальцем), даже через месяц.

я тоже жду дельных советов по этому поводу, может я таки айдиёт (как сказал Юра на мои эксперименты)

Васю позвать надо, у него опыту разного много
supperpupper # 21 июля 2015 года   +6  
Я тоже жду Васю. Очень корыстно на него расчитываю - помню его ремонт. :о)))
katrin 64 # 21 июля 2015 года   +6  
Знаю точно, что любая краска отслоится от горячей поверхности. Это не нанесение сверх прочной эмали, которую тоже наносят при высокой температуре..
Опыт предков: побелка известью,что-то говорит?
supperpupper # 21 июля 2015 года   +6  
Опыт предков учитывался. Но я не люблю побелку на стенах и сильно надеялась, что прогресс со времён предков хоть чуточку продвинулся. :о)))
И таки да. Существует латексная краска именно для моих целей. Её и пользовала. :о)))
katrin 64 # 23 июля 2015 года   +3  
Я про то, что печь любит либо натур продукт, либо проверенный - огнеупорный "предмет". Будь то камень, кафель и т.п и т.д. Известь если она когда была применена, только тогда не даст свой след, если ее снести до основания, т.е полностью просто содрать. Потом уже согласно технологии наносить краски, если они терпят температуру. Поверьте, это личный опыт. Два раза пришлось менять и обои и даже кафель на кухне. Не знаю какой у вас пигмент, но если он природный, результат будет похожий.
Чукча # 23 июля 2015 года   +3  
Я так понял, что уже все сделано. Ждем фото результата!
katrin 64 # 23 июля 2015 года   +4  
бум ждать
supperpupper # 23 июля 2015 года   +4  
Вот как тока кто-нить научит женчину, как закидывать сюда фотки с тилипона, так сразу и покажу. Кампутера нету, пичаль...
Bestatyana # 1 августа 2015 года   +3  
я переношу фотки с телефона на фейсбук, а оттуда по всем сайтам - джу и ОК. правой мышью на расширенное фото URL и в альбом. С телефона у меня долго грузится и по одной. А на фейсбук сразу по 10 и на телефоне есть иконка фейсбука F. Но можно еще через программу utunes загрузить сразу на комп. У меня айфон, а комп ASUS, поэтому надо ставить программу. Дочь приедет из Европ и поставит ее, а пока приходится скидывать на фейсбук и оттуда использовать. Тем более, что они там уменьшаются до размера, который принимает джулия. Прямо с телефона - размер не принимается. Этим очень плох сайт джулии. Все надо уменьшать и приспосабливать. Не все такие умные, имею в виду себя, как расчитано на сайте)))
supperpupper # 1 августа 2015 года   +3  
Если честно, я просто до сих пор ленюсь разобраться с собственным тилипоном - ну как-то так получается, что всегда есть занятия поинтересней. :о)))
Bestatyana # 2 августа 2015 года   +2  
точно) Поэтому я и жду дочь, чтобы на нее скинуть эту рутину)
Чукча # 21 июля 2015 года   +6  
Здравый смысл подсказывает правильно. Нет, нельзя. Но выход есть. Какова задача? Закрепить осыпающуюся роспись или наоборот закрасить ее?
supperpupper # 21 июля 2015 года   +6  
Закрепить. Мне она очень нравится...
Тут один строитель подсказал, что можно сверху пигмента латексной краской (которой стена покрашена) с добавлением большого количества того же пигмента. Прав? Или есть ещё мысли? В любом случае спасибо. :о)))
Чукча # 21 июля 2015 года   +6  
Можно. Но невозможно предугадать, какой получится цвет. Некоторые пигменты в соединении с белилами дают неожиданный оттенок. И не уверен, что латексная краска выдержит сильный нагрев.
supperpupper # 21 июля 2015 года   +4  
Ну нагрев-то не муфельный. :о))) меньше сауны, точно.
katrin 64 # 23 июля 2015 года   +3  
Зря так о печи! Это кажется,что нагрев слабый. С учетом того, что топить несколько часов и отстаиваться еще больше....
Синдром бани!
katrin 64 # 23 июля 2015 года   +3  
Это точно! Проверено опытом. Три раза переделывать пришлось. Цвет получается совершенно неожиданный! Чаще всего цвета детской неожиданности.
мамака # 21 июля 2015 года   +5  
я ту сижу и конспектирую и сильно благодарна тебе за вопрос, а Васе за разъяснение
supperpupper # 21 июля 2015 года   +4  
В жизни всё пригодится! :о)))
natocnkakom # 21 июля 2015 года   +5  
Можно я тут в сторонке постою, умных людёффф послушаю?
supperpupper # 21 июля 2015 года   +5  
Ещё и как можно! В жизни не думала, что я, неумеющая рисовать, рискну размалевать стенку, да ещё и с обращением за советами на дамский сайт! :о)))
natocnkakom # 22 июля 2015 года   +5  
Так, не надо про неумение рисовать.
supperpupper # 22 июля 2015 года   +5  
Начинается... :о)))
Ладно, признаюсь: стенку трафаретила. :о)))
natocnkakom # 22 июля 2015 года   +5  
))) Не нада прибедняцца!
мамака # 22 июля 2015 года   +5  
и батик...
(нагло сдала)
supperpupper # 22 июля 2015 года   +4  
Откуда знаешь? Я батиком не хвасталась, хотя курсы - да, прошла. Но там тоже можно не уметь рисовать - распечатал трафарет, подложил под ткань, перевёл. Ткань жеж для батика тонкая, прозрачная - всё видно. Такшо опять мимо - вам не удастся убедить меня, что я умею рисовать. :о)))
мамака # 22 июля 2015 года   +4  
ладно, зайдем с другого боку.
как называется техника, в которой ты серую футболочку сделала?
supperpupper # 22 июля 2015 года   +4  
Аааа... Ты про это. Так то фигня - так все могут, просто не пробовали. Точечная роспись это называется. Кстати, Брюлю банку под кофе так расписала - довольнаяяяя. :о)))
Хорошая техника - эффектная и всем под силу. Да и для "попробовать, чи то моё, чи то не" вложений не нужно. Так же, кстати, как и с зентаглем, очень советую.
мамака # 22 июля 2015 года   +4  
не скажи... у меня даже точки вкривь-и-вкось ложатся
supperpupper # 22 июля 2015 года   +5  
Ну вот посмотри: kofe-pered-snom.livejournal.com/30854.html
Разве для ЭТОГО нужно уметь рисовать?! А ведь как эффектно. И да, на серой футболке именно зентагль (его ещё называют смешным словом дудлинг), а не точечная роспись, это у меня в голове уже всё перепуталось. :о)))
мамака # 22 июля 2015 года   +4  
когда разбито на маленькие шажки, тогда не страшно
мамака # 22 июля 2015 года   +5  
ну это реально круто!
я же видела только результат и думала, что это единая картина. а вот маленькими фрагментиками делать, это и мне под силу
supperpupper # 22 июля 2015 года   +6  
Так и я о чём! :о))) Это действительно просто, но как здорово почувствовать себя художником! Это при том, что все мы занимаемся такими "художествами" совершенно автоматически - разговаривая по телефону, сидя на скучных заседаниях и лекциях, в очереди к каким-нить чиновникам. Просто мы не знали, что это так называется и из этого может получиться что-то путное. :о)))
Bestatyana # 1 августа 2015 года   +4  
посмотрела. Я давно так рисую, особенно, когда долгий разговор ни о чем на телефоне, или лекции ни о чем, только не знала, что это называется зентаглем))) или дудлингом. Хотя вроде как бы и должна знать, слово dude знакомо)
supperpupper # 1 августа 2015 года   +3  
Так в том-то и дело: все этим грешат, но не знают, что можно применить с толком. :о))
natocnkakom # 22 июля 2015 года   +6  
Я прифигела от зентагля. Всю жизню считала, шо я фигню малюю, когда мне в руки попадается листочек в клеточку, а тут - прям научное обоснование типа медитации, снятия стресса и творчества))).
Skarlet # 22 июля 2015 года   +6  
пошла погуглила, что это такое... оказывается, я тоже всю жизнь этим занимаюсь)))))))))
natocnkakom # 22 июля 2015 года   +6  
Ну вот!)))
supperpupper # 22 июля 2015 года   +5  
Я рада, что доказала вам всем, что фигнёй вы нифига не умеете заниматься! :о))))
natocnkakom # 22 июля 2015 года   +6  
А уж мы-то как рады))). Знаешь, как на самооценку влияеть?))
supperpupper # 22 июля 2015 года   +6  
Конечно знаю. Поэтому и вам подняла. Теперь вы умеете рисовать так же, как и я. :о)))
мамака # 22 июля 2015 года   +6  
поднять самооценку, это самое главное!
Skarlet # 22 июля 2015 года   +5  
вот теперь будет жаба душить, что выкидывала)))))))
supperpupper # 22 июля 2015 года   +5  
Ничё-ничё, будем считать это пробой и набросками, шедевры - они впереди. :о)))
Bestatyana # 1 августа 2015 года   +3  
а у меня где-то пара листочков сохранились))) Только не знаю, где их видела сохранными
supperpupper # 22 июля 2015 года   +4  
Как у хорошего хомяка у меня оказался в загашнике лак (причём матовый, что немаловажно!!!), да ещё и аэрозольный. Просто я про него забыла - опять же, как нормальный хомяк, ну или белка. :о))

Побрызгала сверху - красота, ничё не пачкается, рисунок чёткий, даже слегка насыщеннее цвет стал. Если кто-то мне подскажет, как с гугля-фото в тилипоне можно закинуть фотки на сайт, минуя кампутер - даже покажу. :о)))
lubbor # 22 июля 2015 года   +4  
Подожду ка я фотки
Чукча # 23 июля 2015 года   +3  
Я тоже жду!
Bestatyana # 1 августа 2015 года   +3  
а куда фотки поставятся, если не сюда, то тут ссылку, плизз


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.