Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Александр_Алтынцев

Зарегистрированных: 1
Гостей: 22


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





ПИЩЕВАЯ ЗАВИСИМОСТЬ

Многие утверждают, что получать удовольствие от еды надо уметь, а чревоугодие — один из самых приятных грехов. Но для некоторых, еда становится подобием вредной привычки, зависимостью.

Пищевая зависимость практически ничем не отличается от того же алкоголизма или наркомании, так как имеет одни с ними психологические корни. Как алкоголику нужно постоянно выпивать, а наркоману — принять дозу, так и «едоман» не может отказать себе в пище. Процесс этот практически неконтролируем, а вынужденный запрет может привести к эмоциональным всплескам человека.
Пищевая зависимость выражается в потреблении пищи, по размерам превышающую необходимое организму количество.

Только не думайте, что, если вы едите постоянно один и тот же продукт — то это пищевая зависимость. Это называется простым пристрастием в еде. А вот если вам становится все равно, что вы едите и ваши порции увеличиваются с завидной регулярностью, то тут на лицо как раз та самая пищевая зависимость.

Возникает пищевая зависимость, обычно, из-за неумения справляться со стрессовыми ситуациями. Обычно, когда нервничаете, переживаете и чувствуете себя не в своей тарелке, желание съесть что-то считается вполне логичным, особенно у женщин. Но когда вы в любой, даже малейшей нервозной ситуации, начинаете думать только о еде, то тут проблема действительно имеет место быть и с ней необходимо срочно бороться.

КАК БОРОТЬСЯ С ПИЩЕВОЙ ЗАВИСИМОСТЬЮ?
Если вы замечаете, что у вас присутствуют признаки пищевой зависимости, и вы действительно хотите от нее избавиться, то следуйте описанным рекомендациям.

Заведите специальный блокнот, где вы будете записывать все то, что вы съедаете и выпиваете за день.

Вставайте на весы каждое утро натощак и каждый вечер перед сном. Результаты записывайте в тот же блокнот.

Сравнивайте ваш вес по утрам и вечерам, чтобы понимать, сколько вы съедаете за день.

Постоянно изучайте записанные вами результаты, чтобы определить, какие продукты приносят вам больше всего лишнего веса. Это будет является отличным стимулом «сбавить обороты».

Когда вы набираете себе огромную тарелку еды и многочисленные заказываете блюда в ресторане, задумайтесь, почему вы это сделали? Скорее всего, сработало чувство жадности, ведь все выглядит аппетитным. Но свою меру вы должны постепенно сократить. И произойдет это тогда, когда вы научитесь есть именно столько пищи, сколько необходимо вашему организму.

Приучайтесь обильно завтракать и обедать, а вот ужинать легкими блюдами. Это нужно для того, чтобы не заставлять ваш желудок работать круглосуточно.

Сконцентрируйтесь на пище, пережевывайте ее медленно и получайте удовольствие не от процесса поедания, а от вкусовых данных блюд.

Пищевая зависимость хоть и может быть приравнена к алкоголизму и наркомании, но зато избавиться от нее будет гораздо проще. Здесь вам необходимо начать контролировать себя и свои желания. Осознайте, что в мире есть еще столько всего интересного, кроме вкусной еды.



alina dietolog   16 июля 2015   658 0 2  


Рейтинг: +2








Комментарии:

Чаронга # 16 июля 2015 года   +1  
Спасибо! Очень интересно и на злобу дня))) Аккурат собираюсь перейти к осознанному питанию.
рамашкина # 18 июля 2015 года   0  
Не хотелось себе в этом признаваться, но после этой статьи всё же признаюсь: да, у меня пищевая зависимость(( Спаибо, что напомнили. Буду исправляться))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.