Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Обидчивы ли Вы?
Обидчивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Верь и благодари!

Верь и благодари! Нет не Бога. Благодарить Бога и верить в него это такое же естественное дело как дышать. А вот верить в людей и благодарить их? Что это? Моральная культура? Духовная потребность? Издержки этикета? Притянутая за уши, вынужденная необходимость? Обмен любезностями?

Приходится констатировать факт, что настало то время, когда на этот простой вопрос, оказывается очень сложно дать однозначный ответ.

Так получилось, что сегодня я была приглашена на прямой эфир местной радиостанции для разговора на разные темы, в том числе и о проблемах детей и родителей. Наряду с другими вопросами, затронули и этот.

- В семье, где царит вера друг в друга, поддержка друг друга и благодарность друг другу, подобных проблем не возникает.

- Да, но родители вам возразят, что у них нет на это время, они зарабатывают деньги, чтобы прокормить семью.

- Т.е. вы хотите сказать, что трехминутная благодарность или поддержка, эта такая грандиозная вещь, что на нее нет места в дневном графике? Может тогда родителям доплачивать за это, чтобы они ввели это в семейную практику?

- Т.е. это нормально, когда взрослые благодарят детей?

- Даже более чем! Актуальный вопрос в другом, а кто благодарит и подбадривает взрослых?

Пауза и удивление.

- Макс, проблема в том, что рассуждая о семье, мы основные акценты делаем всегда на обязанностях родителей, делая уклон на то, что ребенку постоянно нужно то-то и то-то, и при этом напрочь забывая о потребностях самих родителей в том плане, что они тоже люди. Кто благодарит взрослых, кто вдохновляет их, верит в них, подбадривает их? Начальник?... Грамотой раз в пятилетку?

- Ну, вообще-то да…

- У нас такой дефицит веры друг в друга, чувства благодарности друг другу, что в наших семьях о кошках и собачках говорят больше добрых слов, чем о ее членах. Мы дожились до того, что самая распоследняя кошка в разы лучше гадкого невыносимого мужа. Мы о животном говорим больше добрых и ласковых слов, чем о живом человеке. Взрослые, как и дети, нуждаются в поддержке и благодарности, а порой даже больше, чем дети.


Ну вот как-то так.

К чему я это? А к тому, что уже неоднократно сталкиваюсь с контраргументом «мы зарабатываем деньги» на вопрос о воспитании в детях Человека.

Мне кажется, что умение подбадривать и благодарить, и есть одни из компонентов человечности, которые просто необходимо прививать с детства.

Подбадривайте и благодарите при любой возможности. Мы нуждаемся в вере в нас и в оценке того, что мы выносим в мир. Особенно творческие люди.

Как-то я читала книгу из серии «Проект «Счастье»: «Счастье в трудные времена» Эндрю Метьюза. Так вот после каждой истории трудного счастья, автор писал контактные данные ее героя и предлагал читателям написать ему слова благодарности и поддержки. Не могу сказать, что мне это показалось бредом, что чудаковатостью точно. Да и останавливало то, что все герои были иностранцы, а я не владею в достаточной мере английским.

Но через несколько месяцев, прочтя статью одной женщины, мне вдруг захотелось сделать то, на что нас подталкивал Метьюз. Я нашла ее в соцсетях и написала письмо благодарности за ее труд, слова поддержки и пожелания.

Теперь ловлю себя на мысли, что стала делать это регулярно и, что самое забавное, в большинстве этих случаев, получаю такие же добрые и теплые слова благодарности в ответ. Со многими из них установились некие связи. Личные или профессиональные.

Благодарите таких же взрослых как и вы, это не только приятная работа, но и расширение жизненных горизонтов. Поверьте мне, проверено на практике. Сея доброе, добрые всходы и получаешь.

Удачи вам и тех, кто будет в вас верить!



Чаронга   11 июля 2015   726 0 18  


Рейтинг: +10




Тэги: Размышлизмы, вера, благодарность, поддержка, дети, взрослые, Человечность

Рубрика: Размышлизмы...





Комментарии:

Камлана # 11 июля 2015 года   +3  
Чаронга пишет:
и благодарить их? Что это?
Я знаю, что это для меня лично. Иногда это не только потребность духовная ( хотя часто это так), иногда это для меня это еще и физическая потребность.
Чаронга # 11 июля 2015 года   +3  
И мне кажется, это правильный ориентир отношения к этому делу.
supperpupper # 11 июля 2015 года   +4  
Опять всё из семьи. :о))) Если за любые семейные обязанности говорить элементарное спасибо, это откладывается. Если приказы превращать в просьбы - это смягчает и все заботы становятся веселей. :о))) Простая вежливость и учтивость.
Чаронга # 11 июля 2015 года   +2  
Т.е., как ни крути моральная культура или банальный этикет?
supperpupper # 12 июля 2015 года   +1  
Да, именно так. И потребность в этом вырабатывается. Не нужно к этому понятию притягивать духовность. Или уж тогда надо определиться с терминологией. :о)))
Чаронга # 12 июля 2015 года   0  
Т.е., это не потребность души, а чистой воды холодный разумный расчет. Тут дело не в терминологии, а в том, что это действо для каждого из нас. Для меня душевная потребность. Мне на душе после этого теплее. Поэтому я и не навязываю определение.
supperpupper # 12 июля 2015 года   0  
Нет, не расчёт. :о))) Подсознательное и благоприобретённое действие, не требующее осмысления. :о))
рыбка Софи # 11 июля 2015 года   +2  
Это очень, очень важно, что бы дети понимали, что за все, что делают родители, нужно быть благодарным.
И вообще, на сей раз настолько согласна с автором, что даже более писать не о чем, душевная леность к благодарности- это ужасно, и никаких оправданий работами и тд!
komar-ik # 11 июля 2015 года   +3  
Спасибо за этот пост. Многое на место ставит. и самое главное - никогда не поздно начать.
Чаронга # 11 июля 2015 года   +2  
Пока мы живы - возможно всё!
natocnkakom # 11 июля 2015 года   +1  
Это обычная вежливость, даже привычка.
Чаронга # 11 июля 2015 года   +2  
Т.е. практически обыденное действо, а не духовная потребность?
natocnkakom # 12 июля 2015 года   +1  
В принципе, да. Я даже не представляю, как это не поблагодарить за любую мелочь.
Чаронга # 12 июля 2015 года   +1  
Ага, ясно)))
smv_mars # 11 июля 2015 года   +2  
Чаронга пишет:
Сея доброе, добрые всходы и получаешь.

так это давно известная прописная истина )
Чаронга # 11 июля 2015 года   +2  
ну, так я и не претендовала на уникальность)
Cofemanca # 12 июля 2015 года   +2  
Одна моя знакомая живет очень обеспеченно, даже я бы сказала -богато. И однажды она меня очень удивила тем, что рассказала, как сын благодарил их с мужем за ...джинсы. Он несколько раз говорил:"мама,папа,спасибо вам большое". Видимо,научили быть благодарным. Тоже часто благодарю людей, и вижу, как расцветают лица
Руслёна # 31 августа 2015 года   0  
В людей не верю. Как-то не получается. Но благодарю всегда и за всё. За хорошее и плохое.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.