Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

н_т_в

Зарегистрированных: 1
Гостей: 21


Тест

Тест Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
Способна ли ты сделать блестящую карьеру?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Какие материалы нужны новичкам для декупажа

Какие материалы нужны новичкам для декупажа Декупаж- декоративное искусство, не требующее больших художественных навыков. Изучив технику, можно научиться создавать настоящие шедевры. Эта статья посвящена теме «Декупаж для новичков» и поможет начинающим освоиться в этом чудесном искусстве.



Сейчас мы подробно рассмотрим материалы для декупажа, которые понадобятся на начальном этапе





Материалы для декупажа

В последнее время интерес к рукоделию растет все больше и больше. Возможно, это обусловлено стремлением человека к самовыражению, к самореализации. А Hand made — это возможность не только созидать, проявить себя, но и создавать уникальные вещи, пропитанные любовью и теплотой человеческих рук.
Hand made — это особый мир, настроение, для кого-то медитация и преломление души через призму творчества. Здесь нет четких норм и рамок. Каждый творит так, как он видит. Именно эта внутренняя свобода делает все большее количество людей поклонниками декупажа.
Декупаж — от французского decoupage — вырезать — уходит истоками в 12 век. По сути, декупаж является своего рода аппликацией с использованием различных материалов. Декупаж можно делать на чем угодно: дерево, металл, стекло, пластик, картон, холст, ткань и т.д.
Декупаж не требует специального образования или квалификации. Единственное, что понадобится, чтобы освоить эту удивительную технику — усидчивость, фантазия, трудолюбие и желание.

Итак, перед началом работы поговорим о материалах. Что обязательно должно быть в арсенале начинающей мастерицы:

Художественные кисти № 0 до 5

Они необходимы для нанесения и смешивания различных оттенков краски. Удобнее пользоваться синтетическими кистями, потому что они не оставляют
бороздок и ворсинок, в отличие от натуральных.



На фото слева-направо:

1. Эти кисти нужны будут для художественной подрисовки деталей.

2. Нужны для нанесения плотного слоя краски, клея или кракелюрного состава.

3. Веерная кисть необходима для нанесения тонкого слоя клея и приклеивания мотива из салфетки.
Ножницы

Все возможные вариации: от маникюрных до больших канцелярских, скальпеля, специальных ножей для вырезания по бумаге и прочее. Это могут быть только одни ножницы или пара. Главное требование — ножницы должны быть острыми!



Наждачная бумага

Используется мелкое и среднее зерно от 180 до 1000.



Краски

Тут можно разграничить на профессиональные художественные и эконом-вариант.
Из профессиональных художественных красок мастера хорошо отзываются о фирме Декола, Поликолор, Ладога, Сонет и т.д.





И несколько в отдельную категорию хочется отнести белила. Они бывают титановые и цинковые. Принципиальное отличие только в оттенке. Титановые белила «более белые» в отличие от цинковых, которые имеют оттенок, близкий к сливочно-кремовому или слоновая кость.
В качестве более экономичного варианта для начала можно воспользоваться обычными медовыми красками или разводить акварель с клеем ПВА.
Разница в интенсивности, консистенции и цветопередаче.
Но если Вы умеете хорошо смешивать краски, Вам достаточно будет 4 оттенков и ведра белил.
Акриловый лак и клей

Опять же профессиональный вариант и эконом-вариант.

Из профессиональных используют специализированные акриловые лаки (бывают матовые и глянцевые) на водной основе для декупажа и клеи. Пользуются популярностью фирмы-производители Декола (Decola), поликолор (Policolor), идеа (Idea) и т.д.





Но учитывая их высокую стоимость и очень скромный номинальный объем, их целесообразно заменить более экономичным вариантом. Для декупажа хорошо зарекомендовали себя клей ПВА и строительный акриловый лак Евротекс и Поли-Р. Но в принципе, можно пользоваться любым акриловым лаком для бань и саун.
Тут есть еще один момент в сравнении профессионального лака для декупажа и его «строительного» аналога. Были случаи, когда поверхность изделия, покрытая профессиональным акриловым лаком для декупажа, оставалась липкой. Особенно это было заметно при изменении температур: при потеплении обложка паспорта становилась до неприличия липкой. Со строительными лаками такого не наблюдалось.



Томповки, спонжи и губки

Профессиональные, для покрытия краски ровным слоем. Смотрите иллюстрации ниже — виды томповок, а так же иллюстрацию к пункту про лаки — томповка в работе.





Такими удобно делать растушевку, лессировку и плавные переходы цветов.



И кусочек хозяйственной губки, который может заменить собой первые два варианта.





Можно держать пальцами, пинцетом или прищепкой.
Салфетки, распечатки, декупажные карты, мотив на пленке фридекор.

Наверное, самое основное в работе любой мастерицы. Итак, по порядку.
Салфетки. Используются любые салфетки с цветным мотивом. Салфетку необходимо разделить на слои. В декупаже используется только верхний, цветной слой. Если приклеить всю салфетку, не расслаивая, салфетка вздуется, пойдет пузырями и заломами. Изделие будет испорчено.
Купить салфетки можно через Интернет, в любом художественном магазине (желая идти в ногу со временем, практически в каждом художественном магазине есть отдел для рукоделия или салфетки для декупажа на продажу поштучно), в любом магазине или супермаркете пачкой.
Вариантов салфеток тысячи. О вариантах приклеивания их к поверхности мы поговорим чуть позже.







Распечатки. Для получения качественного изображения лучше использовать струйный принер с пигментными (неводными) чернилами и глянцевую фотобумагу Lomond с высокой



В «чистом виде» бумагу не приклеивают к заготовке, но об это позднее.
Но наряду с этим, можно использовать обычную офисную бумагу и лазерный принтер. В этом случае, возможно, понадобится чуть больше уделить внимание подрисовке и деталям.
Кроме этого, можно печатать на рисовой бумаге, папиросной, тутовой, салфетках, папирусе, пергаменте и т.д.
Декупажные карты. Наиболее удобны для работы, нежели чем салфетки



Мотив очень просто вырезается и приклеивается, не образуя складок, заломов и разрывов (как на салфетках). Цвета рисунка остаются яркими, четкими и не требуют дополнительной подрисовки.

Мотив на пленке фридекор.

Фридекор – это специальная тонкая пленочка. Бывает на белом фоне для работы на темных поверхностях и прозрачная для работы на белых поверхностях.
Очень легка в работе. Нужно всего лишь замочить в воде и отделить пленку от бумаги по принципу переводилки, как делали в глубоком детстве.
Цвета остаются яркими, пленка пластична, имеет свой липкий слой и не требует дополнительных материалов для приклеивания. Очень удобна для работы на деликатных поверхностях.





В плюс к вышесказанному, можно еще добавить, что особенности работы с пленкой позволяют делать объемные детали.

Взято от сюда:perchica.ru



milatolia   9 июля 2015   2488 2 2  


Рейтинг: +4








Комментарии:

Cofemanca # 9 июля 2015 года   +1  
вот спасибо! теперь потихоньку все куплю
milatolia # 9 июля 2015 года   0  
Пожалуиста


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.