Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 16


Тест

Тест Зануда ли ты?
Зануда ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





На востоке любят торговаться

На востоке любят торговаться Не верьте, никогда ничему не верьте, пока сами на себе не проверите.

Бытует такое мнение, что южные, а особенно восточные люди любят торговаться. И если ты не поторгуешься, то ты вроде ему оскорбление личное нанес и товар его не уважаешь. Может он и так, но мне лично, что-то такие любители не попадались.

Как-то в Батуми пошел я на базар и решил облагодетельствовать своим умением торговать местных крестьян. Вижу, стоит старик и продает красивые груши, уж не помню почем, скажем по десять рублей. И вот вступаю я с ним в переговоры. Он просит десять, я даю три рубля. Бедный старикан выпучивает глаза и говорит, что он таких цен даже при проклятом царизме не слышал.

- Если ти бедный, - говорит, - я тебе продам их по 9 рублей. Но не меньше.
- Э-э-э! Зачем бедный? – подделываюсь я под кавказский акцент, - Бедный – шмедный! Вот даю тебе четыре рубля и будь здоров.
- Нэт! Меньше чем за девять никак не могу. Чеснтий слово, не могу.
А я давай тут «уважение» его товару оказывать. И так его груши обхаял и этак. Наконец старик не выдержал. Смущенно отводя глаза, он сказал:
- Слюшай, ты такой молодой, да? И такой…вредний. Бери за восемь.

Я взял у него за восемь, но больше никогда с такими стариками не торговался.

Или вот еще, товарищ мне рассказывал. Он в Фергане служил. Так там, на базаре дехканин, когда привозит свой товар на рынок, копейку не уступит. Удавится, а мнеьше чем запросил за свои арбузы-дыни – не отдаст. Сколько за день продаст, столько продаст, а что не продал, там, где стоял на землю сбросит и уезжает. Едем, рассказывает, как-то, смотрим, у дороги маленький узбеченок стоит, годиков пять или шесть. И в крошечной грязненькой ручонке три редиски держит, продает, значит. Мы останавливаемся, я перед ним на корточки присел (в жизни этакую невидаль не встречал, что бы ребенка одного на дорогу торговать отправили) и спрашиваю:
- А почем редиска?
- Пятсат капек.
- А что ж так дорого? – сюсюкаю я.
- Нэ бэры, - спокойный резонный ответ.

Да, было дело, в Стамбуле какую-то ерунду, типа круглых таких штуковин от сглаза продавец запросил пятнадцать лир. После долгих и ожесточенных торгов он продал их по десять и то потому, что я взял на сувениры пять штук, дело к вечеру было и похоже, что этот торговец спер их где-то и ему все равно за сколько их продать. О своей удаче, я рассказал Семену, с которым мы находились в Турции. Дескать, не соглашайся на ту цену, которую тебе сразу назвали, а смело снижай ее в три-четыре раза.

Мы носились по Стамбулу, каждый по своему плану, а вечером встретились в отеле.

- Как торговля? Как покупки? – спросил я его, заметив, что он кинул на диван большой магазинный пакет.
- А! – махнул он рукой, - и не спрашивайте. Зашел на Гранд Базаре в закуток к продавцу. Спрашиваю, почем костюм? Хау мач? – как вы учили. Он говорит – 90 лир. Вроде и недорого. Но помню, как вы учили торговаться, говорю: Нет, дорого. Давай за тридцать. Он меня к себе манит. Я думаю «Вот сейчас другой костюм покажет». А он меня к выходу из своего закутка подвел и говорит: «Ухади!». Вот это поторговался. А этот костюм я в другой лавочке купил, за те же 90 лир. Что-то не очень с ними торговля получается.

Ничего! В науке и отрицательный результат – тоже результат.



ship   7 июля 2015   1963 0 16  


Рейтинг: +11




Тэги: торговаться, груши, старик, костюм





Комментарии:

katrin 64 # 7 июля 2015 года   +3  
Все верно. Сейчас сильно не поторгуешься. Конкретные цены обговорены меж торговцами, попробуй скинь, выгонят с рынка.
ship # 7 июля 2015 года   +2  
Вы сменили аватар? Забавный! Спасибо за коммент!
katrin 64 # 7 июля 2015 года   +1  
Периодически меняю прическу.’
Фантастка # 7 июля 2015 года   +2  
не умете вы торговаться, вам бы моего мужа в учителя...однажды пошли на базар (я с ним не люблю ходить, устаю), решили купить сало...спрашиваем цену у одного, второго и т.д, один мужик говорит кило -столько то, пошли дальше, по кругу базар обошли, снова к тому мужику, он цену чуть чуть сбавил, снова пошли по кругу...в конце концов мужик то сало отдал моему мужу в два раза дешевле, чем просил за кило - два...просто надоел мой супруг, забирай, но чтобы тебя я больше не видел...
ship пишет:
если ты не поторгуешься, то ты вроде ему оскорбление личное нанес и товар его не уважаешь
и это не верно...если ты не торгуешься, стал быть ты лох и тебя уважать не будут...
katrin 64 # 7 июля 2015 года   +1  
Фантастка пишет:
.если ты не торгуешься, стал быть ты лох и тебя уважать не будут...
Во как?
А если по природе скромный или просто не умеешь торговаться????
ship # 7 июля 2015 года   +1  
Тогда будешь платить двойную цену там, где надо было только поулыбаться и настоять на своем.
katrin 64 # 7 июля 2015 года   +1  
плачу..... и не от скромности.
Фантастка # 7 июля 2015 года   +3  
анекдот про восточный базар(немного фривольный)...девушка решила купить курагу, спрашивает цену...дороговато...дешевле нельзя? можно, покажи грудь...девушка немного приоткрыла ворот, продавец называет цену ниже,..а еще? девушка еще чуток, цена упала, девушка возьми да покажи всю грудь...продавец Вах! нЭт, бери за первоначальную цену.
Фантастка # 7 июля 2015 года   +3  
совершенно верно....
ship # 7 июля 2015 года   +1  
Спасибо! Ваш муж - просто молодец! Весь бизнес построен на том, чтобы вымотать у партнера нервы, не преступая закон. И у кого нервы крепче тот и процветает.
Фантастка # 7 июля 2015 года   +2  
не скажу, что мы процветаем, но у мужа на базаре теперь свои точки, где его знают и специально для него закупают продукты и продуют ему по дешевке...например фруктоза дорогая, да и не очень то в ходу у народа, а мне сахар низзя..большая экономия для нашей семьи, даже кошачий корм ему продают за одну цену, а я пошла так ого-го, но стоило рассказать о муже и описать его внешность, сразу в полтора раза дешевле...зря он в торговлю не пошел, а стал энергетиком..
ship # 8 июля 2015 года   +2  
Это талант. Нашей компании как-то в Турции простили претензию в 40 000 долл, только за то что я вовремя сказал пословицу на турецком языке. найдите, если захочется мой рассказ - Поздний гость - там этот случай описан.
iliza # 8 июля 2015 года   +1  
Это когда как и где. Предлагают попробовать товар, и хотя деньги есть, улыбаюсь и
отвечаю, что не смогу купить, для меня цена высокая и похвалю товар. В ответ: а какая моя цена и часто густо отдают по той, которую назвала. Вот чего - чего, а торговаться не умею.
ship # 8 июля 2015 года   +2  
Вот умница! А моя жена никогда не торгуется, а еще меня при продавцах срамотит. Порой мне кажется, что у нее одна задача - как можно быстрее спустить наши денежки, а потом сидеть и рыдать, что денег нет.
Фантастка # 8 июля 2015 года   +2  
вот вы и нашли друг друга, я такая же...если бы не мой муж, давно бы по миру пошла и с голоду опухла...плюс и минус всегда притягиваются...
iliza # 9 июля 2015 года   +1  
ship пишет:
а еще меня при продавцах срамотит.
Вот этого никогда не допущу и не только в присутствии чужих людей, даже наедине.

Да я и сама торговаться не умею, посмотрю цены и могу идти дальше, когда настойчиво приглашают, то я говорю, как есть, цена для меня высокая. А теперь, в связи с этими нашими обстоятельствами в стране, когда всё стало непомерно с семейным бюджетом дорогим, то как тут шиковать?
Я не люблю долгов, да и у кого просить деньги, ведь их нужно же будет потом отдавать, с чего? Будучи молоденькой женой я завела себе блокнотик куда записывала что закончилось из продуктов и что вообще нужно купить и в каком количестве. Так я научилась держать баланс между хочу и можно. А потом столько было этих у меня блокнотиков! И даже когда финансы позволяли допускать определённые вольности в их трате, блокнотик всё равно всегда в сумочке в своём кармашке. И потом, когда появилась мода на гороскопы, то тут - то я и поняла, что всему обязана своему знаку Зодиака - Деве.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.