Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 38


Тест

Тест Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
Умеешь ли ты распоряжаться своим временем?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Размышлизмы: Жить хорошо

Размышлизмы: Жить хорошо «Нас не учат, как быть хорошими женами, а главное, счастливыми женщинами.
В нашей культуре считается, что достаточно выйти замуж — остальное приложится как-нибудь само. Собственно, у нас вообще очень смутные представления, что значит это самое «остальное». Мы не знаем, как быть счастливой в семье и быть счастливой без семьи».


Прочтя сегодня этот отрывок из статьи Екатерины Иноземцевой, я подумала о том, что он хорошо применим и к Жизни, как таковой. Вот вырастешь и тогда как-нибудь заживешь, а то самое «остальное» приложится само собой… Хотя чаще, заботливые родители, слово «как-нибудь» тонко вуалируют… Выпорхнул птенец из гнезда и… И дальше, то самое смутное представление о жизни. А уж представления об «остальном» и того расплывчатее.

Чаще всего нам говорят «Живи проще», но спросите любого, как он хочет прожить? Вот уж точно вы не услышите «проще». Вот так и я, поддавшись концептуальной идее своего размышлизма, на очередную рекомендацию, твердо заявила, что не хочу жить проще, а хочу жить хорошо! И искренне спросила, почему мне рекомендуют то, что при ответе на вышеизложенный вопрос точно не звучит? Человек задумался и махнул на меня рукой, после чего мысленно, этой же рукой, покрутил у виска в мой адрес.

А еще я хочу жить интересно!

Жить интересно… мне нравится эта фраза тем, что от того, на каком слове ты сделаешь акцент, такой смысл и получишь. В любом случаем, оба смысла меня совершенно устраивают. С антидепрессантами жизнь оказалась полна всякими интересностями и жить оказалось очень даже интересно.

А еще… А еще дурацкий вопрос-наблюдение. Почему все открытки с днем рождения чаще всего с цветами или летними пейзажами? Ну, на худой конец, с нейтральными рисунками (игрушки, люди, техника, сказочные герои, животные). А как же быть с теми, кто родился, например, зимой? Почему нельзя сделать днюшную открытку с зимней тематикой, а еще с весенней и осенней?

Эй, ребята, идея бесплатная! Мне, конечно, по барабану, я летняя, но за других именинников обидно!



Чаронга   30 июня 2015   744 0 22  


Рейтинг: +13




Тэги: Размышлизмы, жизнь, именинники

Рубрика: Размышлизмы...





Комментарии:

komar-ik # 1 июля 2015 года   +6  
ну, а бы не против жить проще. и не заморачиваться - вот реально чтобы был кров и стол. хотя - знаю, через время мне эта простота надоест и мою пятую точку потянет на приключения.

Чаронга пишет:
Нас не учат, как быть хорошими женами, а главное, счастливыми женщинами.

согласна. и опять-таки - кому учить? наши бабушки, прошедшие войну не знали, что такое счастье. да у нас и в культуре этого нет. наверное, и в культуре народов мира этого тоже нет - посмотрите на сказки- они заканчиваются свадьбой и банальным happily ever after...
была куцая попытка у итальянцев с "пещерой золотой розы" показать как Фантагеро жила с Ромуальдо после свадьбы - и опять козни и они не могли еще двадцать серий соединить свои судьбы - в общем, бред, третью часть львиная доля зрительниц только из-за Николаса Роджерса смотрела... а вот реально, нет сказок, где король и королева это самое "долго и счастливо" делают - с кофе в постель, рождением и воспитанием детей и проч. и проч. - Только страдания, битвы с монстрами а потом - хеппи-энд быстренько - и все. может, поэтому и не умеем бы быть счастливыми - в отличие от умения страдать - тут ваще - мазохизм какой-то - и в сказках тоже - папа Карло - пашет, Золушка - тоже вкалывает, ее еще и чмырят за это, у спящей красавицы - летаргический сон, Мальчика-с-пальчик с братьями вообще родные родители на верную смерть в лес уводят - жуть какая! И Вот откуда нам знать, как быть счастливыми? Если нет, реально нет ни одной сказки об этом? а в детстве закладывается парадигма мира, на минуточку. и где-то в подсознании - счастье - потом смерть (ну, сказке-то конец) Вот и оттягиваем момент счастья и умения радоваться, боимся его? Вот, может, в чем проблема-то?
Камлана # 1 июля 2015 года   +3  
Жить радостно можно постоянно напиваясь; жить интересно можно, постоянно попадая в участок.
Дело здесь не в пожеланиях, а в наборе жизненных ценностей. Для кого-то счастье, радость и удовольствие - одно и то же. Для меня это совсем разные вещи. И еще в понимании смысла слов, их лексического значения, да и значения жизненного. Так что проще жить никак не получится...
Чаронга # 1 июля 2015 года   +3  
Каким бы не был набор ценностей, главное его реализовать)))
smv_mars # 1 июля 2015 года   +2  
открытки с днем рождения вообще то есть на все времена года, просто нужно тогда именно их выбирать )))
например:




а цветочки и зверушки они ведь есть круглый год....

относительно
Чаронга пишет:
почему мне рекомендуют то, что при ответе на вышеизложенный вопрос точно не звучит?
потому, что у всех свои мировоззрения, и каждый может советовать только со своей колокольни.




supperpupper # 1 июля 2015 года   +4  
Мне кажется, жизнь должна быть насыщенной - именно этого я желаю именинникам: насыщенной, наполненной событиями разнообразной жизни. Обожаю авралы - когда в безумном темпе мобилизируются все силы-мысли-идеи; люблю резко менять вектор - когда разрывают по совершенно разным по направленности вопросам: если умеешь быстро перестроиться и собрать мысли в кучу - это здорово и освежает; менять местоположение, пусть и ненадолго - тоже класс: это дорога, это новые люди, которых можно рассматривать и фантазировать их жизнь, это уголки красивой природы и незнакомые города с историей. Я много чего люблю, но основное - движение и узнавание нового, это страшно интересно и любопытно. Поэтому "жить проще" понимаю как "не усугублять негативом повседневность", чего и тебе желаю. :о)))))
Чаронга # 1 июля 2015 года   +3  
supperpupper пишет:
Поэтому "жить проще" понимаю как "не усугублять негативом повседневность", чего и тебе желаю. :о)))))
Это "мысли - проще", но уж никак не живи)))
supperpupper # 1 июля 2015 года   +1  
А... Вон как... Ну, тогда "живи проще" = "не захламляйся". Так? :о))))))
komar-ik # 1 июля 2015 года   +1  
supperpupper пишет:
"живи проще" = "не захламляйся".
для меня это и в кол-ве вещей заключается. есть такая страсть - мшелоимство - одно из проявлений которой - шопоголизм и плюшкинизм ... вот мне бы от этого освободиться!
supperpupper # 1 июля 2015 года   +1  
Так в чём дело? :о)))
Организация переезда - средство, конечно, радикальное, но зато действенное. Ну или по чуть-чуть расхламляться. :о)))
komar-ik # 1 июля 2015 года   +1  
переезд уже произошел
supperpupper # 1 июля 2015 года   +1  
И чё? Всё с собой утащила? О-О :о)))))
komar-ik # 1 июля 2015 года   +1  
самое дорогое - мужа и сына
сижу теперь за хату трясусь
там жеж стока всего!
supperpupper # 1 июля 2015 года   +1  
Полезного? Ты же сейчас без этого обходишься? Значит нужного не так уж и много. :о))
komar-ik # 1 июля 2015 года   +1  
нужно реально не много, это - само собой. но то не просто - вещи, то - ПАМЯТЬ. Сервиз, который от мамы остался - я его берегла - ведь мама мне уже больше ничего не подарит.
понимаю, что память - не в вещах а в сердце, но...
iliza # 1 июля 2015 года   +1  
Чаронга пишет:
Чаще всего нам говорят «Живи проще»,
Вот стреляйте меня, колесуйте, четвертуйте, но я НЕ ПОНИМАЮ фразы "Жить проще"!
Что значит это фраза, какой смысл в неё заложен и как его можно реализовать на практике? Нет, я смогу как - то примитивно себе и утрировано это представить: попить-поесть вкусно, развлечься по мере душевной потребности и что - то ещё?
Амёба и та живёт по сложной схеме.
MAKAKA # 1 июля 2015 года   +3  
Это значит- на заморачивайся на том, что тебя не касается, на том, что ты не можешь изменить или на что не можешь повлиять...немного, наверное, кажетгся эгоистичным, но в принципе...
у меня был кавалер один..у нас были такие.. довольно романтическиеь отношения, но вот уж кому хотелось зказать : "живи проще".
От засухи в Африке у него повышалось давление,а от беспорядков в Париже о не спал 2 ночи...Война в Израиле довела его до поездки в скорую помощь... И вот понимаете..Ну ладно бы просто вот такой чуткий, впечатличный человек с тонкой душевной организацией. енить надо! но меня это раздражало.. потому что я живу просто. Если меня что то трогает и задевает, я пойду и помогу..Не могу помочь- посочувствую, но не стану выносить мозг ближнему и доводить себя до сердечного приступа...
iliza # 1 июля 2015 года   +3  
Солидарна с тобою, Инна, но разве это жить проще? Это, считаю, жить нормально.
Тогда можно сойти с ума, если каждый день представлять сколько людей попадают в этот момент в аварию, заболевают Альцгеймером, разводятся, попадают в тюрьмы...
Нет, я понимаю, что это ужасные вещи, но что я могу конкретно сделать? Ни-че-го, и верно, только посочувствовать или подписать какую -то петицию в защиту панд или тех же тигров со слонами вместе. Ин, какое счастье, что не вышла замуж за онного романнЫтика!
MAKAKA # 1 июля 2015 года   +2  
iliza пишет:
но разве это жить проще? Это, считаю, жить нормально
Ну вот..Значит жить проще- это жить нормально,а не озадачиваться проблемами,которые ты решить не в состоянии
iliza # 1 июля 2015 года   +2  
Принято! И пусть теперь кто - то мне вдруг закинет такую удочку с крючком:
я буду знать, что живу проще простого!
Чаронга # 1 июля 2015 года   +1  
Понятно))) Оказывается никто точно не знает как жить проще. У каждого свое понимание.
Тогда это самый глупый совет, который можно услышать, потому как никто точно не знает, что именно вкладывает говорящий в эту фразу))))
supperpupper # 1 июля 2015 года   0  
Проблемы терминологии - всё, как обычно. :о)))
iliza # 2 июля 2015 года   +1  
Солидарна! Конечно же не знает, да и откуда может быть так сказать, постулат, если
у каждого своя индивидуальная парадигма.
Чаронга пишет:
потому как никто точно не знает, что именно вкладывает говорящий в эту фразу))))

Кроме как от советчика потребовать озвучить, что он имеет в виду, произнося эту никчемную фразу.)))))


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.