Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 44


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Листья смородины чёрной

Листья смородины чёрной Совсем недавно я ставила постик про летнюю страду, когда дел по самую макушку, и я делилась своими рецептами варки варенья. Помните? И упоминала в нём листья чёрной смородины, о которых можно посвятить целую поэму... Я их не только в вишнёвое варенье, в конфитюр из алычи, но и в овощные закатки, кроме баклажан, кладу этот чудодейственный лист.

Сейчас самое время собирать для сушки лист смородины, который в холодный зимний день или вечер, напомнит о летнем тепле, подарив свой неповторимый аромат и целебную силу вам.


Листья смородины — польза и полезные свойства листьев смородины.

Смородина – это уникальное растение, ее ягоды – вкуснейшее лакомство, а листья – уникальное лекарственное средство. Что примечательно, особо ценными считаются листья черной смородины, а ягоды этого кустарника с давних пор используют как лечебное и профилактическое средство для восстановления здоровья. Разберемся, какими полезными свойствами обладают листья смородины, и какую пользу организму они способны принести.

Полезные свойства листьев смородины
Листья смородины содержат многие полезные вещества: витамины (особенно много витамина C), дубильные вещества, флавоноиды, фитонциды, минеральные соли (марганца, меди, магния и др.).

Польза листьев смородины

Благодаря высокому содержанию витамина C и других активных веществ, листья смородины незаменимы при авитаминозе и ослабленном иммунитете. Препараты из растения восстанавливают силы после длительных болезней, возвращают бодрость после переутомления. Кроме этого витамин C является мощным антиоксидантом – предотвращает образование онкологии, предупреждает преждевременное старение. Настои и отвары листьев растения оказывают дезинфицирующее и противовоспалительное действие, не менее сильное, чем при лечении медикаментозными препаратами.

Полезные свойства листьев смородины позволяют использовать их для лечения язвенной болезни и гастритов. Растение благотворно воздействует на кровеносные сосуды и кроветворение – избавляет от малокровия и атеросклероза. Пользалистьев смородины неоценима при подагре и ревматизме. Фитонциды, содержащиеся в листьях смородины, делают ее незаменимой при простудных и инфекционных заболеваниях: гриппе, ОРВИ, бронхите, коклюше, ангине. Чай из листьев смородины

— известный народный рецепт от кашля. Особенно полезны зеленые части растения пожилым людям – они помогают сохранить зрение, сердечно-сосудистую систему, поддерживают мозговую деятельность.

Листья смородины уничтожают дизентерийную палочку, и используются как вспомогательное средство, усиливающее действие антибиотиков. Зеленые части смородины часто включают в поливитаминные сборы вместе с другими лечебными растениями.

Тибетская медицина рекомендует лечить чаем из листьев смородины туберкулез лимфатических желез, простудные заболевания, недомогания общего характера, болезни мочеполовой системы; а настойкой на вине – болезни сердца.

Применение листьев смородины

Настой из листьев применяют при нарушениях обмена веществ и кровотечениях. Благодаря потогонному и слабительному эффекту, растение используют как мочегонное средство – при заболеваниях почек, отечности, а также для вывода из организма излишков мочевой и пуриновой кислоты. Регулярное употребление чая из листьев смородины предотвращает такое серьезное заболевание, как сахарный диабет, понижает кровяное давление, повышает аппетит, стимулирует работу желудка, печени и кишечника. Этот напиток рекомендуют принимать во время эпидемий гриппа, из-за противовирусного, противовоспалительного, потогонного и общеукрепляющего воздействия на организм.


Велика польза листьев смородины и при наличии кожных болезней. Добавление настоя листьев или отвара в ванны поможет снять раздражение, устранить потничку, избавить деток от диатеза и сыпи.

Листья черной смородины используются для купания так же, как и обычная череда. Польза череды для кожи общеизвестна, а вот то, что такими же свойствами обладают смородиновые листья – знают не все. При дерматитах различного генеза, при кожном зуде, воспалительных процессах на коже – во всех случаях помогут листья смородины.

Используются листья смородины и в кулинарии, при засолке и мариновании овощей, а также их заваривают в виде с листьями других ягодных кустарников (малины, брусники).

Собран материал из нескольких сайтов инета, хранились в архиве, поэтому без ссылок.
Фото мои.



iliza   29 августа 2015   822 0 21  


Рейтинг: +11




Тэги: сад, огород, дача

Рубрика: Красота и здоровье





Комментарии:

katrin 64 # 29 августа 2015 года   +4  
Пойду собирать, пока еще не пожелтели......
iliza # 29 августа 2015 года   +4  
Вот - вот, и они в силе.
smv_mars # 29 августа 2015 года   +5  
спасибо за пост.
iliza # 29 августа 2015 года   +4  
Запасайся.))
smv_mars # 29 августа 2015 года   +4  
а у меня нет дачи )))
iliza # 29 августа 2015 года   +2  
Может быть на рынке есть в продаже?
smv_mars # 29 августа 2015 года   +2  
я запаслась мятой, меллисой, душицей и мохом кедра ))) пока хватит)
iliza # 30 августа 2015 года   +2  
А какие ещё у вас травы и кусты имеют целебные свойства?
Я когда жила в Сибири, мы многое запасали, даже ходили копать
лакрицу или как её ещё называют - солодка голая. Листья малины,
костяники собирали тоже. Много чего готовили на долгую зиму.
smv_mars # 30 августа 2015 года   +2  
с кедром я встретилась в мае на Алтае, а мяту, меллисуи душицу мне подарили девочки у которых есть сад. Поэтому у меня выбор не большой)
iliza # 30 августа 2015 года   +2  
Жила бы ты поближе...
smv_mars # 30 августа 2015 года   +2  
если б только да кабы, это были бы не мы ... )))))))))))))
iliza # 30 августа 2015 года   +2  
smv_mars # 30 августа 2015 года   +2  
iliza # 30 августа 2015 года   +1  
Luchanka # 29 августа 2015 года   +4  
К сожалению, мне собирать нечего.
Могу купить сухие листья в аптеке.
smv_mars # 29 августа 2015 года   +4  
там не то.
iliza # 29 августа 2015 года   +2  
Тоже выход!)))))
Bestatyana # 29 августа 2015 года   +3  
Зина, я раньше дома на Украине варила варенья из крыжовника с листьями смороды, их потом убирала, конечно же, когда добавляла сахар, но первоначально делала постель из листьев черной смородины, приваривала и делала обалденное изумрудное варенье. Рецепт дал замечательный человек дядя моего мужа - дядя Саша - всегда всем поделится и всему научит. Дай Бог ему царства небесного. Добрейший и мудрейший был человек. Мы всегда к нему в село Дубиевку ездили - обожали бывать у них в гостях.
iliza # 29 августа 2015 года   +2  
Не, Танюша, я свои не вынимаю, закрываю в банки и потом съедаем во время
чаепития. С крыжовником листья тоже в гармонии вкуса - нет никакой конфронтации.
Но у нас крыжовник до варенья не доходит, его съедают живьём.
karlita # 29 августа 2015 года   +4  
Спасибо, Зиночка. Пойду обдирать последние листочки. бедное растение: почти всё уже в ход пошло!
iliza # 29 августа 2015 года   +2  
Себе н радость - собирай, Мариночка, пока нет дождей!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.