Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 25


Тест

Тест Разборчива ли ты?
Разборчива ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Ловушка бедности: как нищета передается по наследству



Если в семье материальные проблемы, то это крайне отрицательно влияет на ребенка. Родители экономят на всем, постоянно волнуются из-за денег, или например статуса, делят людей на бедных и богатых. Все это передается детям, которые также вырастают слишком тревожным и боящимися собственных ошибок. Это мешает им жить, строить карьеру и добиваться успехов.

Еще в 1966 году появилась теория «культуры бедности», которая утверждала, что дети из малоимущих семей обречены на бедность: когда они вырастут, они тоже столкнутся с безработицей, преступностью и нищетой, поскольку они воспитаны в неблагополучной обстановке и переняли от родителей неверный подход к жизни.

Многие восприняли эту теорию в штыки: бедность получалась определенным клеймом. Если вы родились в семье бедняков, живущих на пособия, то вы обречены тоже жить в бедности и на пособия.

Ученые из Массачусетского университета в одном из недавних исследованийподтвердили, что бедность передается по наследству. Однако, механизм передачи чуть более сложный: постоянная нехватка денег в семье и стресс у взрослых влияет на психологическое состояние ребенка. Проблемы с психикой затем портят его будущее.

Взрослые, принадлежащие к социально-незащищенным группам населения, подвержены различным эмоциональным расстройствам. Прежде всего, это высокий уровень стресса и тревожности, которые связаны с их осознанием своего неблагополучия. Они также слишком боятся стереотипов и мнения окружающих: они могут провалить задание, когда видят, что окружающие не верят в их способности.

Ученые полагают, что родители невольно формируют в своих детях те же самые черты характера. Даже если в будущем дети смогут создать крепкую, благополучную семью, они все равно найдут из-за чего волноваться и будут непродуктивны на работе из-за переживаний по поводу своего статуса.

Читать полностью: БГ

От редакции

Когда речь заходит о воспитании маленького человека, на выбор сразу предлагается множество советов: новорожденный должен слушать музыку, с ним нужно разговаривать, ему надо улыбаться. Говорят, что музыка Моцарта воздействует на клетки мозга и улучшает математические способности. Несомненно, всё это хорошо. И действительно, если ребенок до двух лет постоянно слышит несколько языков, то все они становятся для него материнскими. Существуют разные исследования по этому поводу, но на самом деле мы знаем о себе очень мало, и наши познания полностью эмпирические. Зависимость человека от окружения – это главное, что нужно принимать во внимание. И от самого человека зависит, что конкретно он впитает от среды.


администратор

Facebook
Google+



Teenkr-Bell   23 июня 2015   1076 0 2  


Рейтинг: +2




Тэги: наша жизнь, исследование, ученые, психология, бедность, семья, дети, воспитание, зависимость, окружение





Комментарии:

natalii # 23 июня 2015 года   +1  
Teenkr-Bell пишет:
Многие восприняли эту теорию в штыки:
Я на их стороне. Бред полный эта теория.
Чукча # 23 июня 2015 года   +2  
Как всегда, подмена понятий. Это не отсутствие денег вредно сказывается на ребенке, а постоянная дерготня по поводу денег. Да и вообще любая дерготня. Тревожность точно передается. Не по наследству, конечно, а путем дурного примера и нервозной обстановки в доме. При этом неважно, сколько денег на самом деле. Я знаю людей, которые во времена талонной системы забивали холодильник дорогими продуктами с рынка, половина потом сгнивала, потому что денег у них было на порядок больше, чем у большинства людей в то время. Но они при этом не переставая истерили: "Мы не живем, а ВЫЖИВАЕМ!", "Ах, завтра вообще умрем голодной смертью!" И дите у них такое же дерганное было, кажется всерьез ждало, когда ему вручат коробочку и отправят к метро милостыню просить. Жаль было этих людей - не жизнь, а сплошное нытье.

И наоборот. Знал в детстве одну семью художников - действительно очень бедных. У них даже посуды нормальной не было в доме - чашки без ручек, стулья проволокой скрученные, чтобы не развалились. Но я в детстве думал, что как бы повезло ребенку, который появился бы в этой семье! Они НИКОГДА ничего не боялись, никогда не ссорились и не кричали. Я не видел у них нахмуренных озабоченных лиц. Они всегда были в благодушном настроении и никогда, вообще никогда не говорили о материальных вещах. Если зайдешь к ним в гости, а у них нет хлеба - они угостят пустым чаем. А если еще и печенья принесешь - искренне радуются. Но не огорчаются, если печенья нет. Это был первый опыт встречи с людьми, которые действительно по-настоящему радуются жизни, какой бы она ни была. И которым заострять внимание на материальных проблемах просто НЕИНТЕРЕСНО, потому что их внимание всегда занято чем-то другим - более для них важным и значимым.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.