Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 85


Тест

Тест Удачливый ли Вы человек?
Удачливый ли Вы человек?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как увеличить размер вязаной модели

Как увеличить размер вязаной модели. Повторюсь для новичков в вязании. а вдруг кому-то понадобится)

Изменение размера модели требует увеличения количества петель. Для моделей, при вязании которых используется лицевая гладь, это легко:

вяжем образец,

подсчитываем количество петель в 10 см,делим на 10, получаем количество петель в 1 см (не округляйте полученное число для более точного расчета),определяем ширину детали в сантиметрах,умножаем на число петель в одном см,получаем требуемое количество петель.

Если в модели использовался узор по схеме, то изменение количества петель желательно соизмерять с раппортом узора, тогда вязание не вызовет проблем:
проведем измерения, как описано выше,получаем предполагаемое количество петель детали,подсчитаем число петель в раппорте узора,разделим предполагаемое число петель на число петель раппорта.

Целое число в результате деления

- это количество раппортов, которое вам нужно повторить при вязании детали. Остаток от деления нужно отбросить.
умножим количество раппортов на число петель в раппорте,
получим количество петель для вашего размера, при этом не забудьте добавить 2 кромочные петли.

Это для случая, когда вся схема - раппорт. Если на схеме, кроме самого раппорта, даны петли до и после раппорта для красивого расположения узора на детали, то необходимо их тоже учесть в расчете:сложим количество петель до и после раппорта,прибавим две кромочные,полученное число - постоянное,отнимем постоянное число от предполагаемого количества петель,найдем целое количество раппортов, как описано выше,умножим количество раппортов на число петель в одном раппорте,прибавим постоянное число. Нужное количество петель для набора найдено.

В случае, если схема используемого узора состоит в ширину из значительного количества петель и целое число раппортов не укладывается в нужный размер выкройки, используйте часть раппорта. Допустим, количество петель в раппорте 36, а вам потребуется увеличить деталь на 10 петель.

Тогда:

отсчитаем в раппорте 5 последних петель и начнем с них,
повторяем раппорт, а после последнего раппорта свяжем 5 первых петель.
Если вносимые изменения отличаются от описанного размера незначительно, то вырез горловины оформите, как указано в журнале. В случае увеличения более чем на два размера в середине переда и спинки для выреза горловины закройте большее количество петель, удлините рукав.

Источник: Журнал Вязаная мода



milatolia   19 июня 2015   555 19 0  


Рейтинг: +16




Тэги: Как, увеличить, размер, вязаной, модели

Рубрика: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.