Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 24


Тест

Тест Страдаете ли Вы нерешительностью?
Страдаете ли Вы нерешительностью?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дети в гендерных классах лучше учатся и увереннее себя чувствуют в кругу сверстников




Полтора года назад в общеобразовательной школе № 34 города Каменска-Уральского появились два необычных первых класса — только для мальчиков и только для девочек.

Психологи считают, что мальчики успешнее пишут контрольные в начале урока, а девочки — в середине. Учителя учли эту особенность, и вот результат: пока дети из раздельных классов учатся успешнее. По мнению педагогов, школьники не смущаются и не отвлекаются на противоположный пол, а значит, больше думают об учебе. И таких психологических моментов немало.

- Мальчик не станет волноваться, как отреагирует симпатичная ему девочка на его ответ у доски, девочка не засмущается при мысли о мальчике, поднимет руку и ответит на вопрос учителя. Получается, они сконцентрированы только на предмете урока, — объясняют учителя.

Уже есть весомое доказательство эффективности раздельного обучения — в кабинете у девочек висят грамоты за первые места в конкурсах на знание русского языка.

- Я на практике поняла, насколько девочки отличаются от мальчиков. Скажем, даже зная ответ, девочка будет молчать и ждать, пока кто-то не ответит. В общих классах мальчики первыми поднимают руки, а тут их нет. Вначале это очень сильно мешало: каждая знала ответ, но молчала, потому что боялась ошибиться. Мне иногда казалось, что я веду урок в пустом классе. Но, если учениц хвалить, в следующий раз они будут отвечать активнее, — отмечает классный руководитель Евгения Наумова.

Интересно, что если в первом классе мальчики были чересчур непоседливы и их приходилось успокаивать, а девочки молчали, то во втором сорванцы стали более уравновешенными, а скромницы — уверенными в себе. В общем, эксперимент решено продлить до 11 класса, чему родители только рады. Популярность раздельного обучения растет.

Читать полностью: РГ

администратор

Facebook
Google+



Teenkr-Bell   6 июня 2015   694 0 2  


Рейтинг: +3




Тэги: психологи, эксперимент, школа, раздельного обучения, классы, мальчики, девочки, эффективность, знания





Комментарии:

Чукча # 6 июня 2015 года   +1  
Открыли Америку через форточку... Ваще-то раньше всегда так было, это только последние сто лет ввели совместное обучение .
Chocolate # 7 июня 2015 года   0  
Вот не согласна я с гендерным обучением. В школе они их рассадят, а в жизни как будут себя вести повзрослевшие мальчики и девочки?.. Снова будут учиться не отвлекаться девочки на мальчиков, а те на девочек? Результаты такого обучения кратковременны, говорю это как педагог и как человек, знакомый с социологией.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.