Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
Какая ты героиня дневника? (Cinema-test)
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Совместные чтения: Мечтать не вредно. Глава третья «Поиск стиля»

Совместные чтения: Мечтать не вредно. Глава третья «Поиск стиля» Сегодня мы приступаем к чтению второй части книги «Загадывание желаний». И открывается она третьей, довольно большой по объему главой «Поиск стиля».

Глава содержит несколько глубоких упражнений, требующих размышлений и обдумывания. Поэтому на этой неделе придется потрудиться чуть больше, чем раньше!
Рекомендую выполнять по одному упражнению каждый день или вечер и тогда к выходным у вас получится хорошенько «раскачаться» и даже написать реалистичный план на будущее.

Как-то слушая один из вебинаров по постановке целей Натальи Шафрановой, зацепила пару интересных мыслей по теме, которыми хотела бы поделиться.

Для женщин, занимающихся саморазвитием, характерна такая черта, как прочтение множества книг по интересующей тематике. Но совершенно нет стремления все это реализовать на практике.
Мужчины же, напротив, читать не любят. Но если перед мужчиной, пришедшим на семинар по развитию, поставить цель прочитать тренинговую книгу и выполнить задания, он, преодолев свою лень, достигнет намного более крутых показателей, чем женщины.

К чему это я? Давайте и мы тоже прочитаем только одну книжечку, но зато качественно и с карандашом в руках! И преодолев свою лень, подойдем к мечте чуть ближе.

И еще одна мысль показалась мне довольно необычной.
Очень часто загадывая желания, ставя перед собой цели, мы действуем шаблонно, стереотипно. Бывает, что наши финансовые или другие цели-обязательства никак не вдохновляют и не мотивируют нас. Что же тогда? А тогда надо придумать себе так называемую завиральную цель. Это такая цель-мечта, которая кажется нам совершенно абсурдной, неординарной, не вписывающееся в один ряд с другими нашими планами. И именно она, эта завиральная цель и способна вытащить нас из повседневной рутины-тягомотины и помочь решить все остальные проблемы.
На семинаре Наталья приводит пример про мужчину-бизнесмена, обратившегося к ней за помощью. Огромное бремя всевозможных дел и обязательств и дома, и на работе пригибало его к земле. И тогда, работая с воспоминаниями, они решили вспомнить его занятия музыкой и развивать это направление. По словам тренера этот мужчина мягко говоря не был гениальным музыкантом и такие вот занятия были откровенной глупостью. Но его так зажигала мысль, что он - музыкант, что постепенно, отвлекаясь на свою завиральную идею, он «вытащил» все остальные проекты в своей жизни, отнимающие колоссальную энергию.

Как видите, сам поиск мечты уже может придать сил в борьбе с ежедневной рутиной. И хотя бы поэтому стоит продолжать чтение!

В третьей главе есть несколько очень важных упражнений.

Упражнение 4 «Выберите свой цвет»

Интересно представить себя каким-то определенным цветом и рассказать о своих чертах, находясь в этом образе.
Приятное и полезное упражнение-занятие с цветотерапией!

Упражнение 5 «Игра в частного детектива»

Осмотрите свое жилище чужим взглядом. Дайте характеристику человеку, который здесь живет. Опишите все характерные черты.

Упражнение 6: «Взгляд со стороны»

Вариант 1: Попросите вашего близкого рассказать о ваших лучших качествах в течение трех минут. А сами записывайте. Потом поменяйтесь ролями и похвалите своего партнера в ответ.

Вариант 2: Подумайте о 4-5 людях, которых вы бы включили в свою идеальную семью, если бы могли выбирать. Любых реальных, исторических, литературных персонажей. Ту группу людей, которые поощряют вашу индивидуальность. Посмотрите на себя их глазами и запишите те черты, которые они раскрывают в вас.

Упражнение 7: «Двадцать любимых занятий»

Составьте список из 20 любимых занятий. Во втором столбике оставьте место для заметок и комментариев. Там удобно писать ответы на дополнительные вопросы:

* Когда я последний раз этим занималась?
* За деньги или бесплатно?
* В одиночку или с компанией?
* Запланировано или спонтанно?
* Связано с работой?
* Есть ли риск для здоровья?
* Это медленно или быстро?
* Связано с душой/ телом/ умом?

Упражнение 8: «Ваше идеальное окружение»

В каком воображаемом окружении вы смогли бы максимально проявить себя?
* Представьте свое идеальное окружение
* Перечислите несколько определений, характеризующих ваши положительные качества, которые проявились бы в таком окружении (См. упражнение 6)

Упражнение 9 «Мой идеальный день»

Проживите (и опишите) свой повседневный идеальный день в настоящем времени с утра и до вечера в подробностях.
* Что вы делаете после пробуждения?
* Что кушаете на завтрак?
* Что делаете утром?
* Днем?

Вопросы к тексту:

1. Какие элементы идеального дня настолько важны, что их нельзя заменить ничем?
2. Что из описанного необязательно, но все равно очень бы хотелось?
3. Что на самом деле просто баловство?
При ответе на вопросы используйте слова:
* ЧТО/ ЧТО ДЕЛАТЬ
* ГДЕ
* КТО

Дополнительное задание к упражнению 9:
Составьте список проблем, препятствующих воплощению идеала (мечты).

Мои личные ощущения от упражнений третьей главы:

Упражнение по выбору своего цвета мне очень понравилось! В такой простой форме можно узнать о себе много важного и при этом получить удовольствие вместо усталости!

Шестое упражнение про взгляд со стороны шло довольно сложно, видимо потому, что как раз отсутствие поддержки и есть мое уязвимое место. Зато, когда я собрала свою команду, создала ресурс, к которому можно обратиться за помощью, воплощение мечты в этот момент мне показалось очень реалистичным!

Остальные упражнения тоже довольно интересны, но лично для меня оказались довольно простыми.

А как у вас? Удалось что-то построить для себя? Успеваете ли читать?
Делитесь в комментариях!



Any   12 июня 2015   2119 0 27  


Рейтинг: +4




Тэги: мечтать_не_вредно, совместные_чтения





Комментарии:

Чаронга # 15 июня 2015 года   +3  
Анют, я с вами, только я пока без интернета. Выхожу с рабочего.
Для меня всегда сложно дается планирование. Я абсолютно бесцельная личность. Я живу направлениями. Я уже писала, что этот год для меня - год Удовольствия, и я делаю все (в течение года, что мне его приносит). Пословица про "рассмешить Бога" это про меня. Так что, я отказалась от построения планов (чтобы не чувствовать себя ущербно, когда в очередной раз нарушаю их). Для меня завтра - сюрприз. И я стараюсь не сама планировать, в вкушать то, что мне приготовила Вселенная. Поэтому сне сложно.
Для меня нет одного идеального дня, я могу написать массу его вариантов и все они будут идеальными.
Так же и с окружением. Для каждого состояния, дела, у меня свое требование к окружающим. Для души - одни люди, для рабочей обстановки - другие.
Ох, сложно мне дается это планирование.
Any # 15 июня 2015 года   +3  
Алена, так это ж здорово!
Видимо идет какой-то поиск)
А как остальные упражнения? Вот про цвет мне кажется совсем несложное
Кстати, упражнение про частного детектива я все же рекомендую сделать,
т.к. потом по тексту оно еще раз используется.
Чаронга # 15 июня 2015 года   +3  
Any пишет:
Видимо идет какой-то поиск)
Не думаю... Лучше всего, как ни странно, я чувствую себя в хаосе... я живу и действую по наитию, бессознательно, интуитивно, иррационально. Мне присущи некоторые навыки планирования, но жизнь по плану для меня смерти подобна.
Упражнение про частного детектива из серии "Сломай себе мозги". Я всегда откровенно ржу с людей, которые попадают ко мне в комнату и хотят составить психологический портрет обо мне... все тот же Хаос)))... А если хотите совершенно сойти с ума, загляните ко мне в домашний компьютер или на страницу ВК, где я периодически делаю нужные мне закладки.
Понимаешь, это упражнение для меня совершенно понятно... мне не нужно в себе что-то открывать или изведывать... эту область я знаю достаточно хорошо.

Упражнение "взгляд со стороны" с подвохом. Я когда-то проводила подобное. Я задавала людям вопрос "Какой женщиной они меня видят". Правдивее всего были мужчины. Женщины, как правило, описывали тот образ, который им не хватает самим. Ну кроме этого было описание и меня в общем, как человека. Я не считаю это упражнение надежным, поскольку оно слишком субъективно. Чаще всего видят не тебя, а какие-то свои состояния по отношению к тебе. Так например, я сегодня покупала пакет с изображением лаванды и лавандового поля... мне сказали "Ты романтик" - "Почему?"-"Любишь красивые цветочки"-"Вообще-то, я люблю прованс, а лаванда его составляющая. Для меня прованс не романтика, а внутренняя гармония, магия цвета"... Вот тебе и восприятие меня другими.
Камлана # 16 июня 2015 года   +4  
Чаронга пишет:
Я не считаю это упражнение надежным
Вот и у меня тоже возникла такая же мысль.
Кроме того, автор считает, что нашу личность определяют предпочтения.
А я видимо такая личность, что с этим сложно, но именно это не представляет для меня никаких проблем!
Как в книге написано "Это человек предпочтет Элвиса Пресли или оперу? Баха или Эрика Клэптона?"....
мда.... а если у меня в голове абсолютно нормально уживаются рядом и Бах, и опера, И Пресли и во всем так? Не только в музыке? Если я интересуюсь практически всем, кроме того, что мне явно не интересно, да и то, иногда я просто говорю себе "до этого дело еще не дошло"...
трудно с этим...
Any # 16 июня 2015 года   +3  
конечно, не все упражнения и не для всех подходят!
я просто продолжаю читать и делаю что-то по мере возможности
Вот и у меня частный детектив насобирал мало улик,
но даже из этого куцего портрета мне потом удалось сделать мозговой штурм для другого упражнения.
И идеальный будний день у меня тоже выглядят как обычный с небольшой коррекцией.
Значит, мне для счастья надо совсем чуть-чуть.
Ну, как говорится, любим то, что есть
Чаронга # 16 июня 2015 года   +3  
Any пишет:
И идеальный будний день у меня тоже выглядят как обычный с небольшой коррекцией.
Нет, обычный день, это когда я на работе. Идеальный - совсем другое))) Я могу поехать на прогулку в город, я могу заняться любимыми делами, я могу посвятить день уходу за собой, а могу и просто проваляться весь день с книжечкой... и все это будут идеальные дни.
А вот улик у меня частный детектив насобирал с перебором)))
Камлана # 16 июня 2015 года   +4  
Any пишет:
Успеваете ли читать?
Я видимо не совсем за вами успеваю. Я главу не дочитала еще. Но уже хочу поделиться. Упражнение про цвет мне очень понравилось.
Когда-то я задумывалась о том, что мои пристрастия к цвету в одежде периодически меняются. И это не зависит от моды. Например, в этом году мне хочется носить фиолетовый, а в прошлом году хотелось носить серый. При этом "в этом году" тоже условно, так как это не означает, что с 1 января мне вдруг захотелось носить другой цвет. Но летом я это чувствую особенно. Я просто вспоминаю прошлое лето и помню, что хотела носить желтый, например, а этим летом не хочу его носить.... и я пришла к выводу, что такая смена предпочтений как-то связана с работой моего мозга или с изменениями моей личности. Думаю, если выполнять такое упражнение про цвет, многое про себя узнаешь, и о том, как меняется личность во времени. В общем, понравилось упражнение.
Также понравилось упражнение "Игра в детектива" - отличный анализ и взгляд на себя со стороны.
... ну а дальше я пока не прочла... читаю.
Всем успехов!
Any # 16 июня 2015 года   +3  
я тоже сейчас фиолетовый,
хотя раньше была зеленым и оранжевым
у меня, правда это больше в интерьер идет, в обстановку, чем в одежду)
Чаронга # 16 июня 2015 года   +3  
А я вся такая синяяяя))))) и красная местами))))
Any # 16 июня 2015 года   +2  
ну еще желтый и всё! любимая гамма шизофреников вся в сборе
красный-синий-желтый
а вообще, интересное сочетание, красный с синим, это ж еще и подобрать надо)
Чаронга # 16 июня 2015 года   +3  
Морская тема)))
Laapsa_laapsa # 17 июня 2015 года   +3  
Так много читать, так много делать упражнений.
Между нами девочками, мне книга уже порядком, надоела...видно всё у меня плохо, и мечтать я не хочу, и в детство возвращаться не желаю, и самоанализ это не моё. Жить вот так просто и весело, очень хорошо! Это не значит, что у меня нет устремлений, это значит, что я точно знаю что хочу.
Цвет!??? вот уж у женщин такое спрашивать! Всё зависит от настроения, от месячного цикла, погоды за окном, сладостей на столе и много чего ещё.
Но я тоже из команды шизо))) Жёлтый, синий, красный, оранжевый...
Вот светит солнышко и я вся такая солнечная, ленивая, чуть опухшая от сна, похожая на большой жёлтый одуванчик. А сегодня дождь, и я вся такая синяя-синяя, почти черная, с переполненными маленькими дождинками, кажется ещё чуть-чуть и эти капельки начнут из меня капать, а я стану с каждой каплей светлей и светлей, густо синей.
а весной, весной....можно продолжать до бесконечности)
Any # 17 июня 2015 года   +2  
кто-то помнится рвался читать побольше, побольше, сразу пару-тройку книг
Я там выше писала про завиральную цель, идея с семинара Натальи Шафрановой,
очень перекликается с общей темой книги, как мне кажется,
при желании ее в аудио можно найти.

Это про то, когда кругом рутина, долги, куча обязательств)
красивая мечта, даже совсем бестолковая
поможет вырулить из неприятного жизненного сценария

Ну, а если все хорошо, то, конечно, не стоит мудрить!

Катя, судя по твоему описанию, у тебя явно художественные наклонности,
четкая такая визуализация с образами...
Ну это так, мое личное кухОнное мнение
Laapsa_laapsa # 17 июня 2015 года   +3  
ээ, на самом деле я и читаю пару книг. С вами, художественную и про воспитание, а ещё по работе, ну это не интересно...читать по работе, никому, кроме меня.
Any пишет:
поможет вырулить из неприятного жизненного сценария
у меня такой жизненный сценарий из которого не хочется вырулить, из проблем, только ипотека. Но я приняла ситуацию, есть такое понятие в психологии, когда человек не пытается что-то изменить, не сетует почему и за что, а просто наслаждается тем что есть, здесь и сейчас.
Может быть именно поэтому мне так тяжело выполнять все задания и копаться в себе, что время ещё не пришло, или уже поздно.
Any пишет:
завиральную цель
идея интересная надо подумать, точнее открыть свой склад идей и посмотреть что там.)))
Any пишет:
у тебя явно художественные наклонности
Спасибо, конечно, польщена)))
Думаю, это просто часть работы
Any # 17 июня 2015 года   +2  
не, это не часть работы, это слишком очевидно "прет наружу"
Чаронга # 17 июня 2015 года   +3  
Так, я сегодня выполнила 4,5 и 6.
Цвета описала красный, синий и черный. Прошлась по своему дому, провела для себя интересные аналогии комнаты и внутреннего мира. Зато в 6 упражнении, его втором варианте оторвалась по полной.
Я выбрала себе в идеальную семью:
- Капитана Блада,
- Георгия Жукова,
- Екатерину 2,
- Ташу Строгую,
- Паоло Коэльё
В принципе, эти типажи как архетипы во мне присутствуют.
Any # 18 июня 2015 года   +1  
Здорово!
Я тоже, когда описывала семейку, поняла, что эти черты, за которые я им симпатизирую, есть и у меня.
Нормальная такая семейка получилась!
У меня тоже семейка очень контрастная)
Бриджит Джонс и Шварценеггер,
ну и еще парочка ))
Чаронга # 18 июня 2015 года   +2  
О, да! Сочетание еще то!))))
Any # 20 июня 2015 года   +1  

и при этом у каждого свои личные победы!
Laapsa_laapsa # 18 июня 2015 года   +2  
Any пишет:
Бриджит Джонс
тоже о ней подумала)))
Any # 20 июня 2015 года   +1  
да, она такая штучка...
Solaria # 23 июня 2015 года   +2  
Задания из третьей части оказались очень объёмными, а свободного времени у меня было не слишком много, поэтому доползла сюда только сейчас

С выбром цвета проблем не возникло - уже несколько лет нравится зелёный. Описала его как свежий, натуральный, жизнерадостный, приятный для глаз. Не знаю, какие сделать из этого выводы. Может то, что я люблю природу и всё натуральное?

Игра в детектива выявила некоторые моменты, которые меня удивили, но в целом получилась не очень. Ну не смогла я посмотреть на свой дом, да и на себя тоже, глазами другого человека. По этой же причине совсем не прокатил вариант 2 в упражнении "Взгляд на себя со стороны". А вот результаты первого варианта оказались довольно интересными.

Вспомнить 20 любимых занятий оказалось не сложно, у меня их даже больше )) Порадовало, что большинство из них для меня реальность, а не мечта. То есть я уже сейчас делаю многое из того, что мне нравится.

Придумать идеальное окружение тоже было довольно легко. Оказывается, я и в жизни, вместо того, чтобы подстраиваться под окружающую реальность, стараюсь подстроить её под себя, правда, трачу на это много времени и сил. Не уверена, что поступаю правильно, но такая уж я есть

Упражнение, в котором нужно было представить свой идеальный день, мне очень понравилось. Оказывается, я люблю помечтать Правда, вариантов идеального дня у меня получилось два. Ну не смогла я выбрать, какой из них нравится мне больше. Хотя, если учесть, что в упражнении "Кем бы я могла стать", вариантов было аж четыре, то два это не так уж и много Зато такая двойственность помогла мне лучше справиться с вопросами к упражнению. То, что я указала в обоих вариантах, видимо, и является для меня обязательным. А что-то из желаемого, как выяснилось, у меня уже есть в реальной жизни, и мне просто хотелось бы его улучшить.

В общем, третья глава книги оказалась интересной и в чём-то даже полезной. Пойду читать дальше
Any # 23 июня 2015 года   +1  
Молодец!!
Чаронга # 23 июня 2015 года   +3  
Я вчера тоже добила эти упражнения. Оказалось, что для счастья мне не нужно чего-то грандиозного, достаточно малого, но значимого для души и почти все это у меня есть. (это я об упражнении "Идеальный день")
А может я просто не умею или боюсь мыслить глобально?
Solaria # 23 июня 2015 года   +2  
Возможно, я тоже не умею мыслить глобльно, но мне важнее мой собственный комфорт и возможность заниматься тем, что мне нравится, чем успешность в общепринятом понятии. И да, для меня было открытием, что многое у меня уже есть, просто я этого не осознавала. Но и мечтать мне всё же есть о чём.
Чаронга # 23 июня 2015 года   +2  
Согласна!
Any # 23 июня 2015 года   +1  
Тоже молодец!!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.