Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 37


Тест

Тест Довольны ли Вы собой?
Довольны ли Вы собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Расчет петель в филейном вязании.



Полотно в технике филейной вязки выполняется рядами в прямом и обратном направлении и является двусторонним. Может выполняться по кругу(трубчатое вязание), но с провязыванием каждого четного ряда в обратном направлении после сомкнутого ряда, "по изнанке" работы. При этом в начале ряда вместо 1-го столбика с накидом вяжут 3 воздушные петли подъема.

Схемы узоров филейного вязания состоят из пустых клеточек и клеточек с крестиком . Для филейного вязания можно использовать любые схемы для одноцветного вышивания крестом.

Пустые клеточки на схемах означают квадратные ячейки фона, образуемые как правило из 2-х воздушных петель и столбика с накидом. Клеточки с крестиком означают ячейки сетки, заполненные 2-мя столбиками с накидом.

Если вы начинаете вязание в филейной технике и имеете схему узора, легко рассчитать количество петель для набора.
Например, схема содержит 10 ячеек. Для каждой ячейки нужны 3 воздушные петли цепочки (1 петля для столбика и 2 петли для нижней стороны ячейки). Кроме того, нужно 6 дополнительных петель для 1-й ячейки 1-го ряда.
Таким образом получаем: 10х3+6=36 петель. 1-й столбик в ряду вывязывается из 9-й от конца петли цепочки. Кол-во петель подъема при замене первого столбика в начале ряда производят по общим правилам. При отступлении от этих правил количество петель подъема обязательно оговаривается в инструкции к модели или в схеме вязания.
При переходе к каждому следующему ряду провязывается 5 петель (3 петли подъёма вместо столбика + 2 петли для поворота - верхней стороны ячейки).
Как второй вариант, чтобы не затруднять себя утомительным пересчитыванием этих петель, свяжите цепочку нужной длины (примерно) от отдельной нитки, затем вернитесь в ее начало и вяжите 2-й ряд от клубка (катушки). Лишние петли цепочки можно будет распустить по окончании 2-го ряда, а недостающие довязать.

Вязание филейного полотна требует особой тщательности и высокой плотности. Все ячейки(клетки) должны быть одинаковой формы, петли не должны быть растянутыми, столбики болтающимися.
При провязывании столбика крючок необходимо вводить в середину верхней его части, а не под две полупетли нижнего ряда. Чтобы вязаное филейное полотно из хлопчатобумажной пряжи имело отчетливый рисунок, следует использовать крючок на полразмера меньше, чем полагается для пряжи такой же толщины при другом виде вязания. Это позволит добиться автоматического провязывания петель с малым диаметром и получения идеального полотна без "отвлекающих элементов" (дополнительных просветов от слабо затянутых петель, оттянутых полупетель при их креплении к ниже расположенным элементам и т. д.).

РАСЧЕТ ПЕТЕЛЬ ПОДЪЁМА на следующий ряд:



Применив операцию "сброса одной воздушной петли" (см. ниже), мы можем провязать столбик с накидом на одной воздушной петле, как описано ниже. При этом такой СН будет выше стандартного СН, что важно, например, для подгонки высоты СН при вязании филейной сетки для получения ровной клетки:



Рассмотрим основные виды клеток и принципы прибавок и убавок филейного вязания

1. Наиболее часто используют сетку, выполненную из столбиков с 1 накидом и 1в.п.(ф.1); с 1СН и 2в.п.(ф.2) между ними; с 1 СН и 3 в.п.:



Заполненная ячейка состоит из 3-х столбиков с накидом, вяжут ее следующим образом: *1 столбик с накидом над столбиком с накидом предыдущего ряда, 1(2) столбика с накидом под арочку из 1-й(2-х) воздушных петель (или 1(2) столбика с накидом над столбиками с накидом предыдущего ряда)*, 1 столбик с накидом на следующем столбике с накидом предыдущего ряда.
Следует иметь в виду, что последний столбик предыдущей клетки является и первым столбиком у следующей ячейки. Поэтому для двух смежных заполненных ячеек необходимы 7 столбиков, вместо ожидаемых 8-ми, и для трех смежных ячеек - 10, вместо ожидаемых 12, и т. д (рис. 4 на 2-м фото).

Кроме так называемой прямой клеточки, о которой говорилось выше, в узорах филе применяют и несколько видоизмененные клетки, мотивы с наклонно закрепленными столбиком без накида цепочками в виде паучков, а также колечки и полуколечки из воздушных петель и скрещенные столбики. Иногда по узору требуется, чтобы заполнение клеточки было разреженным. Для этого в этих клетках столбики нужно вывязывать не подряд, а через 1 воздушную петлю . Освоив способ вязания сетки или, как ее еще называют, решетки, с ровными клеточками, можно выполнить узор из цветов и листьев, геометрических фигур, а также буквы алфавита (узоры приведены ниже). Для того чтобы контуры элементов фигур или контуры буквы были более выразительными, в заполненных клетках по узору вместо столбика с накидом вяжите по 2 столбика с накидом с общей вершиной или рельефный лицевой СН. Контуры будут выразительными и рельефными.

2. Тюлевый фон.
На основе большой ячейки филейный узор можно дополнить так называемым тюлевым фоном. Для образования его ячеек вместо центральной воздушной петли ячейки провязывают 1 столбик с 2 накидами, делящий большую ячейку пополам (рис. 7)
В качестве декоративных вкраплений при выполнении сеток с более мелкими ячейками часто используют большие квадратные ячейки (рис. 10).
Ширина их обычно равна 2 ячейкам, высота - 2 рядам. В 1-м ряду вместо двух ячеек провязывают 11 воздушных петель, а во 2-м - 2 воздушные петли маленькой ячейки, расположенной перед большой ячейкой, и 1 соединительный столбик в 3-ю воздушную петлю цепочки. На 6 следующих воздушных петлях провязывают соединительные столбики и вяжут 2 воздушные петли для маленькой ячейки, следующей после большой ячейки с другой стороны. В следующем ряду над большой ячейкой провязываются 2 маленькие.

3. Фигурные узоры в клетках:
- Фигурная сетка без смещения (рис. 1 на ф.1).
- Фигурная сетка со смещением в шахматном порядке (рис.2 на ф.1).





Взято от сюда:.liveinternet.ru/users/3497956/post321117563/



milatolia   30 мая 2015   2181 19 0  


Рейтинг: +14




Тэги: расчет, петель, в, филейном, вязании

Рубрика: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ




Последние читатели:




Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.