Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 24


Тест

Тест Умеете ли Вы дружить с собой?
Умеете ли Вы дружить с собой?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





у человека всего 4 эмоции

у человека всего 4 эмоции Долгое время считалось, что человек обладает шестью базовыми эмоциями. Психологи из Университета Глазго утверждают, что это не так — различия между гневом и отвращением, а также испугом и удивлением имеют под собой социальную основу.

Наука признает шесть классических эмоций человека: счастье, удивление, страх, отвращение, злость и грусть. Но недавнее исследование из института неврологии и психологии Университета Глазго, опубликованное в журнале Current Biology, еще сильнее уменьшает наш эмоциональный инструментарий. Ученые исследовали выражения лиц и соответствующие им эмоции, показывая респондентам сгенерированные на компьютере лицевые анимации. Они попросили наблюдателей описать увиденные лица при помощи известной шкалы из шести эмоций — выяснилось, что гнев и отвращение, а также страх и удивление на ранних стадиях воспринимаются практически идентично. Например, гнев и отвращение одинаково сопровождаются сморщенным носом, а удивление и страх выражаются с помощью поднятых бровей.

С течением времени эмоции на экране начинали отличаться друг от друга, но когда они только зарождались, лицевые сигналы выглядели крайне схожими. Исходя из этого исследователи сделали вывод, что скорее всего различия между гневом и отвращением, также как и между страхом и удивлением имеют не биологическую, а социальную основу.

У человека остается всего четыре базовых эмоции: счастье, грусть, испуг/удивление и гнев/отвращение. «Результаты показывают, что динамические модели выражения лица передают развивающуюся со временем иерархию сигналов — начиная с простых, обусловленных биологией, за которыми следуют более сложные, социально специфичные сигналы, обозначающие шесть принятых выражений эмоций», — пишут исследователи.

Ученые утверждают, что широко раскрытые глаза, сопровождающие страх/удивление, предназначены для реакции на быстро приближающуюся опасность и обеспечивают нас большим объемом информации. Сморщенный нос, который появляется при гневе/отвращении, противостоит угрозе «стационарных опасностей» — таких, как патогены: в таком состоянии у нас меньше шансов вдохнуть что-либо потенциально вредное.

«Наши данные указывают, что шесть базовых выражений эмоций — так же, как и язык — были предназначены для передачи более сложных сигналов, которые вышли из более примитивной коммуникативной системы и были обусловлены потребностями развивающегося социального взаимодействия», — пишут авторы статьи. Это значит, что четыре эмоции оказались строительными платформами для создания более сложных, современных и разнообразных способов общения.



Вероника1711   22 мая 2015   471 0 2  


Рейтинг: +1




Тэги: психология





Комментарии:

Jelena965569 # 22 мая 2015 года   0  
А спокойствие - не эмоция?
У меня оно как белый цвет, в которой прячется радуга.
Вероника1711 # 22 мая 2015 года   0  
спокойствие это наверное больше состояние души а эмоции это наверное то состояние как наш организм реагирует на те или иные факторы .


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.