Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 55


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Что замедляет метаболизм?

Что замедляет метаболизм? В желании помочь одному своему давнему товарищу, по его просьбе, я стала просматривать материалы, которые помогли бы расстаться с лишними килограммами и не ради стройной и красивой фигуры. А ради здоровья, именно с этой позиции иногда нужно смотреть на желание человека похудеть. Ведь ни для кого не секрет, что излишний вес пагубно сказывается на общем состоянии человека. И вот я наткнулась на интересный материал, я ставлю его для тех, кому он интересен.
Будьте здоровы, друзья!

Иногда мы даже не подозреваем, что делая те или иные вещи, способны замедлять и ускорять метаболизм. Как решить проблемы с обменом веществ и ускорить метаболизм в организме?

Конечно, питание играет огромную роль в обменных процессах организма, но метаболизм неизбежно замедляется с возрастом. И это действительно так. Давайте попробуем исправить ситуацию и позволим организму более эффективно справляться с лишним жиром.

9 причин замедляющих метаболизм:

Сокращение количества калорий

Если вы твердо решили похудеть и сокращаете калории, то имейте в виду, что недостаточное питание способно навредить обмену веществ. Организм пытается сохранить запасы и сдерживает метаболизм. Хуже того, из-за скудного рациона организм может переключиться на использование мышечной ткани в качестве энергии. Схема стандартная – ешьте каждые 3 часа (4-5 раз в течение дня) еду, содержащую около 350-400 калорий. В таком режиме обмен веществ будет оставаться на должном уровне.

Отсутствие кофеина

Это не обязательно кофе. Зеленый чай также является отличным источником кофеина. Например, зеленый чай способен улучшить метаболизм на 15%. Чай за счет своих свойств как бы дает толчок организму на сжигание калорий.

Отсутствие клетчатки

Отсутствие или небольшое количество в рационе питания таких замечательных продуктов, как цельнозерновой хлеб, спагетти из твердых сортов пшеницы и овощей, негативно влияет на качество метаболизма. Ежедневное потребление клетчатки (около 100 г) способно уменьшить вес на 5-7% за определенное время в зависимости от массы человека.

Отсутствие белков

Не секрет, что белки являются строительным материалом для мышц. При активном потреблении белков можно сжечь жир и это знают не многие. Действительно, если ваш рацион будет достаточно укомплектован белками (мясо, рыба, птица, орехи, молочные продукты), то вполне реально избавиться от 20-25% калорий, т. к. белки активизируют метаболизм.

Отсутствие кальция

Систематически потребляйте продукты, содержащие кальций (сыр, творог, молоко), он не позволяет усваиваться жирам.. Кальций очень важен для женского организма, так как укрепляет кости и не дает развиваться остеопорозу.

Температура воды

Очень интересный факт — холодная вода ускоряет метаболизм. Это происходит из-за того, что организм тратит энергию для нагрева воды. Воду, в принципе, нужно пить в достатке (2 — 2,5 литров в сутки), а вода в прохладном виде улучшает обменные процессы.

Отсутствие витамина D

Витамин D принимает непосредственное участие в метаболизме. Форель, лосось, скумбрия, отруби, яйца, это продукты — наилучшие природные источники витамина D.

Отсутствие железа

Железо имеет первостепенное значение для сжигания жира. Прежде всего, это железо связано с доставкой кислорода в мышцы, в которых и сжигается часть жира. Либо специальные добавки с железом, либо природные источники (морепродукты, мясо, овсянка, зелень) помогут вам восполнить затраты железа, а значит и улучшить обмен веществ.

Наличие алкоголя

А вы знали, что при наличии алкоголя в крови организм будет в первую очередь сжигать именно его, а уж потом остальные калории? Снизив потребление алкоголя, вы поможете организму сжигать именно те калории, которые вам не нужны. В любом случае, снижение доз алкоголя вам пойдет только на пользу.

Источник: сайт мой шарм



iliza   4 июня 2015   906 1 57  


Рейтинг: +12




Тэги: диета

Рубрика: Диета





Комментарии:

karlita # 4 июня 2015 года   +4  
Очень правильно всё, Зиночка! Если бы ещё силу воли, да жить по этим правилам... )))
iliza # 4 июня 2015 года   +3  
А что, я тебе могу своей позычить, если что.
Сентябрина # 10 июня 2015 года   +3  
У меня так и получается, за исключением того, что я воду холодную не люблю, пью слегка горячеватую. А остальное - точно. Зелёный чай люблю, овощи и фрукты люблю, белкИ ем, сыр-творог-молоко каждый день, рыбу очень люблю, овсянка на завтрак ежедневно, алкоголь не пью вообще. Но как-то само не худеется, надо дополнительные средства применять, спорт, например...
iliza # 10 июня 2015 года   +2  
Да бывает, что и спорт способствуя увеличению мышечной массы не делает фигуру изящной.
MALM-2014 # 4 июня 2015 года   +4  
Спасибо за интересную информацию, Зинаидочка !
iliza # 4 июня 2015 года   +4  
Бери на вооружение, Любочка.))
Татьяна1707 # 5 июня 2015 года   +3  
Интересная информация!Не знала,что кофеин обладает таким свойством...Спасибо,Зиночка!
iliza # 5 июня 2015 года   +3  
А практически все кофеманы худощавы, я имею в виду тех, кого я знаю лично.
karlita # 5 июня 2015 года   +3  
Ой, ЛИ!!! Меня, например, не берёт!!!
iliza # 5 июня 2015 года   +3  
А ты куришь? Судя по твоим блюдам, ты должна боком в двери пролазить.
Тебе и кофе не поможет. Нужно сесть на мясо, чтобы вес сбросить, но что - то не могу я его в такую пору жевать.
karlita # 5 июня 2015 года   +3  
Зиночка, всё то, что я готовлю своим, зачастую, миную сама. Нельзя!
Потому и держу пароварку на видном месте. Себе приходится готовить
отдельно. Так что, силой воли Бог не обделил!
iliza # 5 июня 2015 года   +3  
Это здорово, Маринчик! Всё это относительно и я думаю, что от организма не в меньшей степени зависит тот самый метаболизм.
karlita # 6 июня 2015 года   +2  
РАЗУМЕЕТСЯ!!!
iliza # 7 июня 2015 года   +2  
Мне вчера Олег нашёл ещё и про имбирную воду.)
мамака # 10 июня 2015 года   +3  
что это, имбирная вода?
iliza # 10 июня 2015 года   +2  
Олечка, я ещё не прорабатывала материал, выставляю или кину ссылку.
мамака # 15 июня 2015 года   +3  
аха, подождем)))
iliza # 15 июня 2015 года   +2  
Ты мне напоминай, то могу забыть.
мамака # 17 июня 2015 года   +3  
не, я сейчас месяц буду в дикой загрузке, а потом... я и не вспомню))))
iliza # 17 июня 2015 года   +2  
Ну напиши мне сейчас в сообщения об этом, я потом просматривать буду.))))
мамака # 17 июня 2015 года   +3  
ой, я тебяумоляю)))
будет надо - спрошу
iliza # 18 июня 2015 года   +3  
Ну, смотри, то я забудько стала ещё то!))))
asterik # 5 июня 2015 года   +3  
iliza пишет:
Температура воды

Очень интересный факт — холодная вода ускоряет метаболизм. Это происходит из-за того, что организм тратит энергию для нагрева воды. Воду, в принципе, нужно пить в достатке (2 — 2,5 литров в сутки), а вода в прохладном виде улучшает обменные процессы.
Только позавчера прочитала, пейте тёплую воду, организму а главное почкам от этого лучше. Вчера попробовала, не утоляет она мне жажду, а сейчас читаю, что и обменые процесы от прохладной улучшатся. Всё! как раньше пила так и буду
iliza # 5 июня 2015 года   +4  
Чем же лучше почкам тёплая вода? Только тем, что она быстрее эвакуируется из желудка?
Прежде чем попасть в почки, вода столько проходит всяческих процессов. Пей, как
тебе лучше, твой организм сам знает, что ему лучше.
Bestatyana # 6 июня 2015 года   +3  
asterik пишет:
прочитала, пейте тёплую воду, организму а главное почкам от этого лучше.
брехня. Ложь, свистёж и старая провокация. Пить надо ледяную воду. Тогда вкус ее лучше чувствуется, энергия тратится на согревание ее до температуры тела и напиваешься ледяной водой лучше. Уже много раз говорила, что здесь, где я живу, малым детям, которые пьют из бутылочек с соской или специальных поилочек с носиком, в них кладут лёд. Слышно, как он звякает о стенки их поилок. И дети не болеют от этого ангиной или еще чем-то. Моя невестка дает детям теплую воду.(Ване 9 с половиной, Саше три года). Я давала из холодильника, когда просили. И ни один из них не кашлянул и не чихнул. Болеть они начинают тогда, когда Ваня вирусов из школы натаскает. Нерадивые мамаши своих больных детей сбагривают в школу, чтобы не сидетьс ними дома.
iliza # 6 июня 2015 года   +3  
Вот именно, что свистёж. Мы, будучи детьми, в Сибири ели снег и сосали сосульки, сбивая с крыш!
И никто из нас и в самом деле не чихнул и не кашлянул и соплей не было. А бегали по морозу больше, чем минус двадцать. И кстати, среди нас во всём посёлке не было полных детей.
asterik # 6 июня 2015 года   +3  
Ну главное, что я вовремя узнала что свистёж! Насчет холодного, как только дети мои жалуются на горло, мороженое им даю, да и сама ем при горле. С мужем постояно изза этого споры, хорошо что не всегда видит. Я тоже за сосульки!
iliza # 6 июня 2015 года   +3  
Я считаю, что правильно.)))))))))
Bestatyana # 6 июня 2015 года   +3  
полных на то время не было вообще, ели так, чтобы утолить голод, а не чтобы наесться. Хлебали из одного блюда, стоявшего посередине, так что не знали сколько кто отхлебнул, но не очень большого блюда супа хватало всем. Ходили много, много работ по дому делали, с огородами возились - а там работ полон рот все лето. Мама нам не позволяла в центр города ездить на автбусах, всегда ходили пешком. Это я сейчас понимаю, что недалеко. Но в детстве растояния другие.
iliza # 6 июня 2015 года   +2  
Нет, Таня, у нс у всех своя была мисочка, да и у всех кого я знала в посёлке была эмалированая посуда и расписные деревянные ложки. Помнишь такие? До нс ведь война не дошла, поэтому утварь была у всех в большом количестве. У нас когда немцев привезли из Поволжья, народ делился с посудой, тёплыми вещами и подушками с перинами.
Тайгета # 5 июня 2015 года   +5  
спасибо, интересная статья.
iliza # 5 июня 2015 года   +5  
Рада, если пригодится.
мамака # 5 июня 2015 года   +5  
хорошая подборка, ты поработала на славу!))))
iliza # 5 июня 2015 года   +5  
Да, ёлки-палки в этом году ручная стирка меня будет угнетать из-з ушибленной руки,
и с ними бороться решила посредством интернета.
Skarlet # 5 июня 2015 года   +6  
вот последнюю причину не надо было выставлять!!!)))))))
мамака # 5 июня 2015 года   +6  
почему? мы ж и так знаем, что алкоголь - это горючее, на нем мы и работаем
Skarlet # 5 июня 2015 года   +6  
iliza пишет:
В любом случае, снижение доз алкоголя вам пойдет только на пользу.
вот с этим я категорически не согласна!!!
мамака # 5 июня 2015 года   +6  
а зря. они пусть снижают, у нас больше останется.
ты же согласна, что чем меньше нас, тем больше наша доля?
Skarlet # 5 июня 2015 года   +6  
вот это правильный подход! пусть ОНИ снижают!))))))))
iliza # 5 июня 2015 года   +4  
Я скоммуниздила советы, но редактировать не стала, так как я свою дозу знаю:
как только я начну изменять своей мечте, значит, что -то в голове у меня не так!
И тут только один рецепт - нужно дозу увеличить!
Skarlet # 5 июня 2015 года   +4  
iliza пишет:
И тут только один рецепт - нужно дозу увеличить!
вот! это правильный рецепт!))))))))
iliza # 5 июня 2015 года   +4  
Так всегда нужно слушать свой организм. Опыт - великое дело.
Skarlet # 5 июня 2015 года   +4  
не, ну пару тазиков будет за счастье!))))
iliza # 6 июня 2015 года   +4  
Если таких, какой есть у меня, то хватит на весь коллектив Джулии, чтобы упиться.
Skarlet # 6 июня 2015 года   +4  
ты нас недооцениваешь)))
iliza # 6 июня 2015 года   +4  
Пардон, мадам, я это признаЮ,))))))
iliza # 5 июня 2015 года   +3  
Это почемужжжш?)) Мы как раз эту причину ставим во главе угла - на нём живём и процветаем,
даже размножаемся, куда ни сунься - везде алкоголь! Даже в кефире, в квашенных овощах он присутствует, ну как же без него?? Я ж теперь не усну и всё время буду думать: я не пью, но дело принцЫпа.
lubbor # 18 июня 2015 года   +2  
Чот я не видела толстых алкоголиков? Или они не закусывают?
iliza # 18 июня 2015 года   +2  
Во- первых, не закусывают, а во -вторых наверное только начинающие толстые,
а потом усыхают: спирт сушит.
ивушка # 6 июня 2015 года   +5  
у меня есть положительный опыт в уменьшении веса . Я стала кушать часто, но мало, и хорошо скинула, пусть медленно ,но верно.
iliza # 6 июня 2015 года   +4  
Это самый верный способ и организм не испытывает стресса.
ивушка # 6 июня 2015 года   +5  
А ещё творог утром и стакан молока на ночь. спасибо,за Вашу заметку!
iliza # 6 июня 2015 года   +4  
Молоко люблю на ночь, творог как - то для завтрака для меня многовато.
я по утрам пью чистую воду два стакана с перерывом между их питьём,
и потом небольшую чашечку чая с сухарями. А вот во второй завтрак - могу пру
ложек и творога несладкого и без сметаны, но могу добавить что - то из
фруктов.
ивушка # 6 июня 2015 года   +5  
А я себя и сладеньким балую, но вес уходит, что интересно.
iliza # 6 июня 2015 года   +3  
Я тоже сейчас на клубнику налегаю, пока в норме держусь.))
Luchanka # 6 июня 2015 года   +4  
Спасибо, Зиночка!
iliza # 6 июня 2015 года   +3  
Тебя, как врача, не удивить, но я рада, что ты заглянула в гости.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.