Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 30


Тест

Тест Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
Способна ли ты встречаться с женатым мужчиной?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Прищипка петуний: как прищипывать петунию правильно и нужно ли это

Прищипка петуний: как прищипывать петунию правильно и нужно ли это Благодаря своей декоративности и широкому многообразию сортов, петуния с каждым годом становится все популярней среди садоводов, да и самых обычных любителей цветов в целом. Где ее только не увидишь? И на городских клумбах, и в огородах, на садовых и загородных участках. Словом, везде!

Конечно, для того, чтобы петуния долго радовала Вас своим пышным цветом, она «попросит» нечто взамен, а именно – правильный уход и заботу. Один из основных аспектов в этом – прищипка петунии, то есть удаление верхних отросших побегов. Для того, чтобы провести такую манипуляцию, Вам потребуется:
- крепкий куст петунии;
- наличие 4 – 5 довольно крупных листьев и верхнего побега.

Как прищипывать петунию? Основные правила

Решив заняться прищипыванием петунии самостоятельно, Вам, конечно же, стоит заблаговременно узнать, как делать это правильно. Из специализированной литературы и всемирной паутины Вы, наверняка, сможете почерпнуть много полезной информации, которая позволит Вам провести данную «операцию» максимально безболезненно для растения. Основные же принципы, которых требует прищипка петунии

Правильный расчет времени для первого прищипывания.

Делать это лучше всего после пересаживания рассады в открытый грунт. Достаточно важно также перед этим, дать некоторое время растению для того, чтобы оно смогло акклиматизироваться и хорошо окрепнуть. Чтобы помочь петунии благополучно прижиться, постарайтесь придерживаться таких пунктов:
- не сажайте сеянцы сильно плотно друг к другу;
- поливайте и опрыскивайте рассаду до 3 раз в день;
- один раз в неделю делайте подкармливающие опрыскивания и вносите удобрения под корень

Перед тем, как прищипывать петунию, убедитесь, что растение «пошло в стебель», то бишь начало стремительно расти вверх.

Если это условие соблюдается, Вам необходимо от низа стебля отсчитать примерно 3 – 5 листочков и отщипнуть над ними верхний побег, который и станет точкой роста петунии. Конечно, эта процедура несколько затормозит цветение растений, однако, вместе с тем, это будет способствовать бурному росту побегов в сторону и, как результат, такой цветок даст много крупных бутонов. Через месяц Вам потребуется провести повторное прищипывание.

Не спешите выбрасывать удаленный побег.

Его можно использовать как черенок и вырастить новую петунию. Для этого побег поместите в емкость с водой, и дождитесь, пока он пустит небольшие корешки. После этого его можно «переселить» в контейнер с землей. Предварительно же на таком черенке необходимо удалить практически все листики, оставив только парочку верхних.

Несколько полезных советов

Конечно, прищипывание очень важный, но далеко не самый главный процесс, который может сделать Ваши петунии просто неотразимыми. Вам также нужно очень внимательно следить за цветущими растениями. Это позволит вовремя замечать и удалять все увядшие и отцветшие бутоны, что в свою очередь будет способствовать образованию новых красивых цветов. Помимо того, сухие лепестки очень портят внешний вид всего куста петунии, что особенно заметно у сортов с крупными бутонами.

Только соблюдение основных правил ухода, любовь и терпение могут позволить Вам вырастить оригинальную декоративную петунию, от которой никто просто не сможет отвести глаз. Так, что если чувствуете в себе силы и непреодолимое желание вырастить такую красавицу на своей грядке, даже не сомневайтесь в том, нужно ли прищипывать петунию, а смело закатывайте рукава и вперед с песней!

sadovod-i-ogorodnik.ru

Взято от сюда:.liveinternet.ru/users/4734854/post361831588/



milatolia   13 мая 2015   1327 1 0  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.