Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 29


Тест

Тест Чьи интересы для тебя важнее?
Чьи интересы для тебя важнее?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Каким будет Интернет через 25 лет?




На тему будущего интернета написано немало утопий и антиутопий. Изучая изложенные в них надежды и страхи, можно сформулировать несколько принципиально разных сценариев развития всемирной сети.

Мир полудня

Летнее утро в 2040 году. Интернет повсюду, и ваши планы на сегодняшний день выстраиваются максимально удобным образом благодаря информации в сети. Маршруты и расписание общественного транспорта на ходу адаптируются к интенсивности пассажиропотока и к дорожной ситуации. Купить ребенку желанный подарок проще простого: ваш интернет-магазин предлагает идеальный выбор на основе имеющейся информации о ваших детях. Но больше всего вас радует тот факт, что вы до сих пор живы: месяц назад врачи спасли вас после серьезного приступа — они предприняли нужные действия, потому что имели мгновенный доступ к вашей полной медицинской истории.

Мир полуночи

Зимний вечер 2040 года. За окном темно, да и весь мир довольно мрачен. Интернет кишит киберпреступниками, в него невозможно выйти, не поставив под угрозу сохранность своего банковского счета или личных данных. Социальные сети прочно оккупированы троллями, плата за доступ к интернету высока, а сам он жестко сегментирован: только богачи могут позволить себе пользоваться самыми полезными и современными ресурсами. А в некоторых странах каждый шаг граждан контролируют спецслужбы при помощи следящих программ и подключенных к интернету датчиков. Даже если у вас есть возможность выйти в сеть, вас туда особо не тянет.

Внешний взгляд

С точки зрения реалиста, 2040 год, пожалуй, принесет нам нечто среднее между этими двумя противоположными сценариями. В интернете будет происходить и плохое, и хорошее. На это напирает Шнейер, когда речь заходит о кибертерроризме. Его эта угроза не беспокоит, потому что интернет — это система, сбалансированная за счет различающихся интересов ее многочисленных пользователей.

Читать полностью: НТ

От редакции

Если очистить виртуальное пространство от существующей в нем грязи, останется только множество желаний, которые пытаются в какой-то форме найти наполнение, однако, в конечном счете, ничего не получают. Эта пустота должна собраться в некую общую опустошенность, и тогда она подтолкнет нас к более качественному развитию. Следующий этап – научить людей правильно связываться между собой, чтобы себя наполнить.


администратор

Facebook
Google



Teenkr-Bell   9 мая 2015   594 0 2  


Рейтинг: +1




Тэги: гаша жизнь, размышления, всемирная сеть, Связь, информация, сценарии развития, интернет, пользователи, 2040год





Комментарии:

Чукча # 9 мая 2015 года   +2  
Двадцать пять лет назад на вопрос: "Какими будут через двадцать пять лет письма?" никто бы не ответил: "Электронными"... А сейчас не приходит в голову, что через 25 лет на смену Интернету вообще придет что-то другое? Ну, то есть, Интернет останется, но что-то другое получит большее распространение?
Тайгета # 31 мая 2015 года   +1  
однозначно, в сети есть как плохое, так и хорошее. Главное, что есть у людей выбор..И что бы он был всегда, выбирать пожеланию, что читать и вообще, что делать.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.