Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 41


Тест

Тест Зависимы ли Вы от Интернета?
Зависимы ли Вы от Интернета?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





«Гормон любви» включает материнский инстинкт




Американские биологи провели новое исследование и установили, что «гормон любви» «дирижирует» работой «гормон любви»и запускает программу материнства.

Речь идет об окситоцине, который способствует укреплению любовных и родственных связей между близкими людьми.

«Гормон любви» является таковым в относительной степени, поскольку его главная роль — усиление и подавление определенных сигналов в мозге. Он также способствует увеличению объема социальной информации обрабатываемой мозгом.

Как выяснили ученые из университета Нью-Йорка по итогам опытов на мышах, в левой части коры мозга находится особая группа нервных клеток, на поверхности оболочек которых располагаются выросты, распознающие молекулы окситоцина и заставляющие нейрон менять поведение. Едва окситоцин приближается к этим нейронам, работа мозга полностью перестраивается.

В процессе опытов не имевшим потомства самкам вводили небольшое количество окситоцина. После чего они начинали слышать призывные крики мышат, рожденных другими грызунами. Они переносили детенышей в гнезда и заботились о них, как о своем собственном потомстве. То есть у этих самок включилась своеобразная программа материнства.

Причем запущенная программа поведения становилась необратимой даже после блокировки работы окситоциновых рецепторов.

Читать полностью: ПРАВДА

От редакции

Представьте себе, если бы нам надо было поставить возле каждой матери полицейского, который бы надзирал за ней, чтобы она не оставила своего младенца… Это было бы невозможно. Но сила природы, которая пробуждается в женщине именно после родов – самая огромная сила. Это сила, продолжающая жизнь. Нет более мощной силы, развивающей зависимость, любовь, связь, заботу, чем та, которая рождается в женщине по отношению к младенцу.


администратор

Facebook
Google+



Teenkr-Bell   2 мая 2015   578 0 0  


Рейтинг: +1




Тэги: биологи, исследование, «гормон любви», материнский инстинкт, мозг, поведение, младенец, окситоцин





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.