Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

tasha1963

Зарегистрированных: 1
Гостей: 39


Тест

Тест Что бы съесть, чтобы похудеть?
Что бы съесть, чтобы похудеть?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Все амадинах, комнатные птицы

Все амадинах, комнатные птицы Содержание и разведение амадин
Амадина на клеткеАмадины - семейство вьюрковых ткачиков (около 30 видов) – красивые неприхотливые птицы, охотно размножающиеся в неволе. В большинстве случаев самки и самцы выглядят очень похоже. Окраска оперения амадин весьма многогранна: бурые, белые и палевые тона у птиц, обитающих в умеренных широтах и пустынях; красный и черный, синий и зеленый, фиолетовый и желтый цвета у птиц в тропических областях. Некоторые птицы сезонно меняют окраску. Самцы в брачный период одеваются в красочное оперение, а в остальное время подобны своим подругам. Клювы выглядят полупрозрачными, как бы сделанными из воска. За эту особенность они получили название — воскоклювые. «Пение» амадин специфичное и порой бывает неприятным: они издают тихое щебетание, свист, жужжание, бурчание, шипение. Несмотря на это, экзотические птички очень привлекательные, подвижные, красивые и очень доверчивые, моментально завоевывают сердца любителей птиц. Амадины относительно несложно содержатся в неволе.
Содержание амадин

Необходимо содержать в чистоте клетки и вольеры, тогда ваши питомцы будут здоровыми и давать потомство. Чем проще устроены клетки, тем легче за ними ухаживать. Чаще дезинфицируйте (не реже одного раза в месяц) клетки, тогда избежите появления в них паразитов (птичий клещ и др.). Перед дезинфекцией клетку очищают от пыли и грязи, промывают горячей водой или кипятком. Затем все пазы и щели промывают раствором дезинсекталя, пользуясь для смазки щелей кисточкой. Клетке дают просохнуть, а потом промывают ее щеткой горячей мыльной водой. Надо быть внимательным при промывании клетки и не оставлять на деревянных и металлических частях никаких следов дезсредств.
На время проведения дезинфекции птиц надо пересаживать в другие «дома». При небрежном и несвоевременном уходе за клетками могут появиться злейшие враги — птичий клещ и клещ пухопероед. Они быстро размножаются и вскоре становятся настоящим бичом для птиц.

амадина фотоДля поддержания чистоты и порядка в клетках необходимо иметь соответствующий инвентарь: совочек для удаления пыли и грязи из клеток и дозировки песка; кисточки, щеточки для смазывания дезинфицирующими средствами пазов и щелей в клетках; спринцовка для жидких и порошковых дезинфицирующих препаратов; скребок для чистки подоконников клеток, стеклянные пипетки для капель. Подходящим дезинфицирующим средством является дезинсектал. Это сильнодействующее средство, поэтому обращаться с ним следует очень осторожно.
Для еженедельной дезинфекции при смене песка на поддонах клеток используют двухпроцентный раствор карболовой кислоты, имеющийся в продаже в аптеках под названием карболовая вода, и двухпроцентный раствор хлорамина. Этими растворами протирают поддоны и стенки клеток, жердочки, деревянные кормушки. Хорошим средством являются препарат пиретрум или ромашка в порошке, которые следует насыпать тонким слоем на поддон, прикрыть листом плотной бумаги и засыпать песком.
амадина в клетке

В помещении должны быть поилки, предпочтительно закрытого типа, чтобы птицы в них не могли купаться и в воду не попадали экскременты. Со временем на стенках поилок появляются микроскопические водоросли. От их скопления стенки поилок темнеют, и они приобретают неприглядный вид. Чтобы очистить поилки, в них насыпают немного проса или крупной поваренной соли, добавляют до половины объема поилки воду и непрерывно встряхивают, предварительно закрыв носик поилки пальцем, затем тщательно прополаскивают, и она вновь становится прозрачной. В открытых садовых вольерах, где постоянно имеется купалка и достаточно места для перемещения птиц, поилки могут быть и открытого типа.

Уровень воды в купалке не должен превышать 2 см. Вода применяется не кипяченая, а отстоянная. Купалки и поилки лучше применять навесные, а кормушку ставить между жердочками, чтобы корм меньше загрязнялся. Высота бортов кормушки не должна превышать 2, 5 см. Минеральную подкормку лучше насыпать в подвесные кормушки, расположенные рядом с жердочками.

В инвентаре должны быть карантинная и транспортная клетки. Если вы приобрели новую птицу, не торопитесь выпускать ее в вольер или помещать в клетку, расположенную рядом с другими птицами, чтобы не занести вместе с птицей инфекцию. Новую птицу необходимо выдержать в карантине. Карантинные клетки обычно меньше тех, в которых постоянно содержатся птицы.

Размещать клетки с амадинами лучше вдоль стены у окна с таким расчетом, чтобы лучи солнца падали на клетки два-три часа в день. Свет и солнечные лучи имеют большое значение для общего состояния птиц, особенно в период линьки. Клетки, садки и комнатные вольеры лучше располагать на расстоянии 40—50 см от пола и выше. Устанавливать их можно на специальный стол-подставку. При ежедневной смене корма и воды нельзя делать резких движений, подходить к клеткам и вольерам надо осторожно, вполголоса разговаривая с птицами. При таком обращении они быстро привыкнут к человеку.

амадиныЧерез некоторое время птицы перестают биться о стенки клеток и поют свои незатейливые песни в метре от вас. Амадины - теплолюбивые птицы, поэтому надо быть осторожными при проветривании помещений, избегать сквозняков и резких изменений температуры, которая должна быть постоянной, не ниже 18—20 °С.
Резкий шум, неожиданное появление вблизи клеток чужого человека, внезапное выключение электросвета сильно пугают птиц и могут стать причиной их гибели. Табачный дым и другие угарные газы также вредны. Содержание в одной комнате птиц и животных с хищными наклонностями (например, кошек) недопустимо.
Необходимо следить за микроклиматом квартиры, уделяя внимание влажности воздуха, которая должна быть 60—70%. Влажность воздуха влияет на структуру пера птицы и на общее ее состояние. Поднять ее уровень в помещении можно, устанавливая в нем аквариумы или другие емкости с водой.
Кормление амадин
Основной рацион амадин состоит из зерновой смеси (6-8 компонентов). Главный элемент – просо. Соотношение примерно такое: на 1кг проса – 300г канареечного семени, 150г овсяной крупы, 50 г льняного семени, по 100г семян рапса, салата, могара, чумизы, конопли и 250 г семян луговых трав (одуванчика, клевера, тимофеевки подорожника и др.). Зерносмесь дается раз в день в небольшом избытке, оптимально 1 чайная ложка на птицу в сутки. Можно добавлять различные каши (рисовую, пшенную, гречневую). Обязательно должна присутствовать в корме свежая зелень - укроп, петрушка, различные овощи, фрукты, ягоды. Кроме этого необходимы в небольших количествах творог и сваренные вкрутую яйца. Птицам необходим также живой корм, особенно в период размножения: мучные черви, мотыль, гамарус, коретра. Зимой полезно добавлять проращенные всходы злаков (проса, ячменя, пшеницы, овса), летом добавками к мягкому корму служат мелко нарезанные листья салата, одуванчика, подорожника и других растений. Мягкий и зеленый корма должны быть совершенно свежими, а в клетках постоянно находиться минеральные добавки (мел, ракушечник, речной, морской песок, яичная скорлупа в толченом виде). Воду следует наливать комнатной температуры.
Разведение амадин
амадина птицаВ неволе размножение происходит легко, что дает возможность для селекционной работы. Пару необходимо содержать в отдельной клетке, оборудованной специальным гнездовым домиком размером 20Х12Х12см со щелевым отверстием. Чтобы птицы во время гнездования не ощущали недостатка в строительном материале, надо заранее заготовить достаточное количество тонких ивовых прутьев и веточек, грубого и мягкого сена, куски мочала, пеньку и перья. Не давайте птицам вату! Внутри домика в качестве подстилки используют опилки или сухую траву. Самки откладывают от 2 до 6 яиц. Насиживают кладку поочередно. Продолжительность насиживания 11-16 (чаще 13) дней. Птенцы вылупляются в течение 2-3 дней, гнездо покидают через 18-20 дней. Выкармливание птенцов длится около месяца. Кормят их оба родителя, отрыгивая пищу из зоба. После того, как птенцы покинут гнездо, родители еще некоторое время докармливают их.



angelinacondratova   27 апреля 2015   2152 0 2  


Рейтинг: +5








Комментарии:

svetlanapletneva77 # 27 апреля 2015 года   +1  
Спасибо,все вполне доступно изложено,тоже держу таких птичек.
iliza # 28 апреля 2015 года   +2  
Сын хотел таких купить, но потом перевес взяли волнистики.

А птички мне нравятся.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.