Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 11


Тест

Тест Суеверная ли ты?
Суеверная ли ты?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Не отрекайтесь от себя даже любя

Не отрекайтесь от себя даже любя Всем известное стихотворение Вероники Тушновой, лирично-мелодичное, романтично-чувственное, но до боли страшно-жестокое

Не отрекаются любя.
Ведь жизнь кончается не завтра.
Я перестану ждать тебя,
а ты придешь совсем внезапно.
А ты придешь, когда темно,
когда в стекло ударит вьюга,
когда припомнишь, как давно
не согревали мы друг друга.
И так захочешь теплоты,
не полюбившейся когда-то,
что переждать не сможешь ты
трех человек у автомата.
И будет, как назло, ползти
трамвай, метро, не знаю что там.
И вьюга заметет пути
на дальних подступах к воротам...
А в доме будет грусть и тишь,
хрип счетчика и шорох книжки,
когда ты в двери постучишь,
взбежав наверх без передышки.
За это можно все отдать,
и до того я в это верю,
что трудно мне тебя не ждать,
весь день не отходя от двери.


Не так давно, мурлыкая его себе под нос, я неожиданно стала вникать в смысл написанного. И всей своей возмущенной душой захотелось крикнуть «Не смей! Не смей распинать свою жизнь на алтаре жертвенности!»

Я вспомнила бывшего. 11 лет разговоров о том, что он не способен любить. И неужели сейчас, когда он разведенный свободный мужчина, что-то может измениться? С какого такого перепугу в нем, вдруг, должно проснуться желание любви, если все эти годы он шарахался от нее как черт от ладана. Что может быть сильнее привычки, страхов и комплексов?

И неужели, я как героиня песни, должна была все эти годы лелеять себя несбыточной надеждой, до того верить и ждать, не отходя от двери? И однажды обнаружить в зеркале седую женщину с потухшими глазами, мимо которой пронеслась вся ее жизнь, наполненная прекрасными мгновениями, а она ею так и не воспользовалась?

Мне откровенно страшно от этой песни. Страшно от этой романтизации похорон заживо. Страшно от отречения от себя. Страшно от слепой веры и безрассудной любви. Страшно от добровольного отречения от жизни.

Красиво исполненная песня, но я возненавидела ее. Возненавидела за ту обреченность, с которой она призывает отказаться от счастья и запереть себя в скорлупе ожидания, которое, в большинстве случаев, так и не оправдает возложенных на него надежд.

Разрушенная судьба, нерастраченная женственность, не подаренная любовь, не отвеченная взаимность…

Не отрекаются любя…

Не отрекаются? От чего?



Чаронга   27 апреля 2015   831 0 47  


Рейтинг: +14




Тэги: Размышлизмы, женщина, мужчина, любовь, Ирине

Рубрика: Размышлизмы...





Комментарии:

ИЮшка1 # 27 апреля 2015 года   +6  
Тоже мое любимое.... и мне тоже говорили, что не способны любить.... И я ждала не отходя от двери, дождалась, потому что другого не надо было.
А вот что было бы если бы перестала ждать..... Была бы другая жизнь. Перестрадала, переболела и жила бы дальше..... Как? Сразу скажу, вряд ли в одиночестве....
И стихотворение написано во время душевных переживаний. Именно тогда пишутся самые красивые стихи, которые цепляют. Но никак это не призыв к действию. Это личные эмоции на стадии "отрицания",когда не хочеться верить в конец отношений...
Чаронга # 28 апреля 2015 года   +4  
ИЮшка пишет:
Это личные эмоции на стадии "отрицания",когда не хочеться верить в конец отношений...
К сожалению, это довольно-таки распространенные эмоции. Аккурат вчера у малахова мама смотрела таку программу, где она его 25 лет ждала, а он приехал с другой семьей
рыбка Софи # 28 апреля 2015 года   +6  
Говорят, время лечит.
Даже если были чувства, без подпитки, без живого общения и их время вылечит.
Мне кажется, это все просто ностальгия и самообман.
Чаронга # 28 апреля 2015 года   +6  
рыбка пишет:
Мне кажется, это все просто ностальгия и самообман
И кому-то это заменяет жизнь(((
рыбка Софи # 28 апреля 2015 года   +5  
Правильно, а если бОльшего ничего нет))
Чаронга # 28 апреля 2015 года   +4  
Знаешь, мне иногда кажется, что наша жизнь как весы, не сумел грамотно распределить возложенное на чаши весов - перекосило.
рыбка Софи # 29 апреля 2015 года   +2  
Конечно. Равновесие должно быть вообще во всем.
Но мы слабы, вечно что то перекашиваем), преувеличиваем либо наоборот, не ценим, не замечаем.
ИЮшка1 # 28 апреля 2015 года   +3  
Просто привыкают жить страдая. Это и заменяет жизнь. Ой, надо как можно быстрее избавляться от страданий. Иначе и близким своим можно жизнь испортить.
Поняла совсем недавно одну вещь. Присвоить человека нельзя. Сказать ему спасибо за тот период, который прошли вместе и отпустить. Он дал всё что мог, и нет его вины в том, что больше дать не может. Чего ждать то?
Чаронга # 28 апреля 2015 года   +3  
ИЮшка пишет:
Чего ждать то?
Что так захочет теплоты, не полюбившейся когда-то...)))
ИЮшка1 # 28 апреля 2015 года   +2  
Сейчас вспоминаю себя. Сумасшедшая любовь... Но я себе дала срок. Если за три месяца ничего не получится, то всё. Тоже не хотела верить, что можно от меня вот такой вот расхорошей отказаться. И что я делала, ничего.... Не звонила, не просила, ныла только дома, но зато мелькала каждый день перед глазами, учились вместе. И уже настаивала себя на то, что это всё..... Оказалось не всё. Но мой случай это исключение, стечение обстоятельств. 25 лет точно бы не ждала. И года бы не выдержала.
Jenna # 28 апреля 2015 года   +1  
Чаронга пишет:
где она его 25 лет ждала
Точь в точь "Юнона и Авось"... Ну или "Чио-чио-сан"...
Чаронга # 28 апреля 2015 года   +1  
Только с кубинским акцентом)))
supperpupper # 28 апреля 2015 года   +5  
Не отрекаются от чего?... От себя.
Чаронга # 28 апреля 2015 года   +2  
Вот и именно)))) Хотя в нашей жизни это отречение происходит так часто, и не только в любви, что мы этого даже не замечаем
supperpupper # 28 апреля 2015 года   +5  
Скорее, расстановка приоритетов на текущий момент жизни. Нельзя получить всё и сразу - "в очередь, сукины дети! в очередь!!!" - это касается и НЕматериального, в том числе и отношений.
Чаронга # 28 апреля 2015 года   +2  
supperpupper пишет:
на текущий момент жизни.
У кого-то этот текущий момент растягивается на годы
supperpupper # 28 апреля 2015 года   +4  
Ну... Зависимостей много. Кто-то латентный мазохист. Кому-то для полноты жизни необходимы страдания, кому-то нужно счастье. Как кто понимает эти слова - тоже сугубо личное интимное дело. Все разные. Одни легко переступают через исчерпанные отношения, другие долго рефлексируют, третьи просто не способны начать и увидеть начало новых. И главное - все эти варианты нормальны, единой нормы не существует.
Флю # 28 апреля 2015 года   +2  
Жутко печальное стихотворение, полное обречённости...
Чаронга # 28 апреля 2015 года   +2  
Флю пишет:
Жутко только стихотворение
А что не жутко?
Флю # 28 апреля 2015 года   +2  
Исправила - на печальное. Честно, вот никогда его не любила, а сейчас тем более, чужое... Совсем убийственное.
Чаронга # 29 апреля 2015 года   +2  
У нее многие стихи такие... очень обреченные
Jenna # 28 апреля 2015 года   +1  
Ой, Алёнушка... Сразу вспомнилось, как я вот точно так же возмущалась, впервые услышав песню нашей гёрлз-бенд "ВИА Гра" "Не оставляй меня, любимый". Помнишь эти строки: "Тебе и небо по плечу, а я свободы не хочу, не оставляй меня, любимый!" Ох, КАК же я возмущалась тогда, мне казалось, что это психология половой тряпки, что умолять не бросать никакая самая влюблённая девушка не должна ни в коем случае, это унизительно! Что больше всех мы, женщины, должны любить именно себя - а потом уже весь окружающий мир - вторых половин, родителей, детей, друзей, собак... Ага... А потом... Потом вдруг однажды влюбилась - по настоящему... И сразу поняла и прочувствовала смысл и этой песни, и этих строк... Потому, что, оказывается, за всю свою жизнь я ещё не боялась никогда никого потерять, оказаться отвергнутой, ни в ком, выходит, особо не нуждалась... А сейчас - боюсь... И, знаешь, с одной стороны, это чувство унижает - делает тебя зависимой от другого человека, когда всю жизнь до этого ты была свободна как птичка... А с другой стороны, как ни крути - а и возвышает... потому, что дарит ощущения, которые раньше в жизни ни разу не встречались и не переживались, и ты даже не подозревала о их истинной ценности...
Чаронга # 28 апреля 2015 года   +1  
Ну, когда такое происходит с любимым и любящим человеком, всегда страшны перемены, а когда этого не было изначально, а была лишь безответная надежда, то, как по мне, это несколько иное.
MAKAKA # 28 апреля 2015 года   +2  
Ну да..Мне это вообще не понятно... Я -такая гадостная натура- вообще не умею любить тех, кто меня не любит...
Это правда, какой то душевный мазохизм- сидеть под дверью и ждать.И еще неизвестно, когда ему там этой теплоту захочется..Короче- не мое абсолутно, хотя песню эту люблю, но как то никогда не задумывалась над ней с этой стороны...
Чаронга # 28 апреля 2015 года   +1  
Да я вот тоже столько лет слушала, но никогда не вникала.
Руслёна # 29 апреля 2015 года   +2  
АХ, Алёнушка, это просто красивая и грустная песня. НУ её.))) МОжно петь её , но не повторять!
Чаронга # 29 апреля 2015 года   +2  
А ведь это чья-то жизненная позиция, переложенная на стихи
Руслёна # 29 апреля 2015 года   +1  
ЖАль, если так.
ИЮшка1 # 29 апреля 2015 года   +3  
Сейчас подумала о возможных вариантах причин написания стихов.
В них есть противоречия... Две строчки, которые исключают друг друга. "Не отрекаются любя..."-здесь полная уверенность в любви, в том что любят её. И "....теплоты,не полюбившейся когда то..."- здесь признание того, что не любят, разлюбили.... Тут люблю, тут не люблю....
Дальше, если это обращение к мужчине, который разлюбил, то это действительно жутко. Она требует возвращения невозможного.... И действительно все ожидания будут впустую.
Если обращение к человеку, который любит действительно, но обстоятельства мешают быть вместе. Какие обстоятельства? Первое что пришло в голову - он женатый мужчина, но не может оставить семью. Тогда это, как сказала Supperpupper, мазохизм. Таких случаев много. Второе, что может быть карьера, работа, другая страна, но расстояния для любви не помеха, почему бы ей не махнуть к любимому, и перестать мучатся, если конечно стихи не написаны в эпоху "железного зановеса".....
Флю # 29 апреля 2015 года   +3  
ИЮшка пишет:
Первое что пришло в голову - он женатый мужчина, но не может оставить семью. Тогда это, как сказала Supperpupper, мазохизм.
Вот-вот...
Чаронга # 29 апреля 2015 года   +3  
ИЮшка пишет:
В них есть противоречия... Две строчки, которые исключают друг друга. "Не отрекаются любя..."-здесь полная уверенность в любви, в том что любят её. И "....теплоты,не полюбившейся когда то..."- здесь признание того, что не любят, разлюбили.... Тут люблю, тут не люблю....
Может она просто не хочет верить в то, что он ее никогда не любил, и поэтому надеется, что чувство заставит его вернуться... не отречься?
ИЮшка1 # 29 апреля 2015 года   +3  
Опять это страшное желание подчинить своей воле. "Хочу, не хочу, заставить...." Когда человек любит, его заставлять не надо. Он преодолевает все преграды, если хочет быть рядом. А если не возвращается, значит не любит, и никакие заклинания, молитвы, самые красивые стихи не заставят его вернутся.
Александра_Н # 30 апреля 2015 года   0  
ИЮшка пишет:
А если не возвращается, значит не любит
Некоторые возвращаются не потому, что любят, а чтобы самолюбие потешить, приятно же, когда тебя вот так ждут. А женщина воспринимает эти периодические появления как надежду "значит, ему не все равно!" и таких разовых встреч хватает для подпитки многих бесплодных лет, "не отходя от двери". Стихотворение жуткое, по-моему. Гимн мазохизму.
ИЮшка1 # 30 апреля 2015 года   0  
Александра, давайте не будем судить так строго людей, выбравших такую любовь. Два человека имеют право на счастье даже если оно такое....
Александра_Н # 30 апреля 2015 года   +1  
Я не очень поняла Ваш призыв. Вот ваши комментарии:

ИЮшка пишет:
Просто привыкают жить страдая
ИЮшка пишет:
мазохизм
ИЮшка пишет:
страшное желание подчинить своей воле
ИЮшка пишет:
А если не возвращается, значит не любит,

Чем мой отзыв отличается от Вашего?
И потом, я судила не людей, а стихотворение.
Да, я не понимаю, когда воспевают такое, п.ч.на этих стихах вырастают женщины, которые уверены, что любовь - это страсти-мордасти, навылет, на разрыв аорты, слезы-ожидания и т.д. А когда глубоко, тонко, нежно, взаимозаботливо - это скучно. О таком стихов в разы меньше пишут.

То, что описано в этом стихотворении - это не любовь. Это зависимость. Для меня это разные понятия.
ИЮшка1 # 30 апреля 2015 года   0  
на мой взгляд всё возможно. И если вы не принимаете стихотворение Ваше право. Да, действительно где нет страстей там скучно читать, но зато жить комфортно. Но в жизни все бывает. Не обязательно расценивать эти стихи как призыв к действию. Это эмоции конкретной женщины.....
ИЮшка1 # 30 апреля 2015 года   0  
Алёна, никогда раньше не интересовалась историей написания этого стихотворения, песни, хотя и текст и музыка пробирали до слёз. Поэты люди не от мира сего. Их трудно понять обычным смертным. И такая красивая любовь к писателю и поэту Алекандру Яшину, не без элементов мазохизма.... Вот небольшой отрывок из статьи, которую нашла на просторах интернета:

"Они встречались тайно, в других городах, в гостиницах, ездили в лес, бродили целыми днями, ночевали в охотничьих домиках. А когда возвращались на электричке в Москву, Яшин просил Веронику выходить за две-три остановки, чтобы их не видели вместе.
Сохранить отношения в тайне не получилось. Друзья осуждают его, в семье настоящая трагедия. Разрыв с Вероникой Тушновой был предопределён и неизбежен."

Ей нужен был только этот мужчина, и только с ним она была счастлива. А общественное положение, семья, долг, и прочая и прочая сделали своё дело...
Если кому интересно здесь можно узнать подробнее
http/www.vilavi.ru/sud/270806/270806.shtml
Александра_Н # 30 апреля 2015 года   0  
ИЮшка пишет:
историей написания этого стихотворения
Насколько я поняла, как раз этот стих написан в 44 году и был посвящен бывшему мужу, а не Яшину, роман с которым начался в 56, кажется.
ИЮшка1 # 30 апреля 2015 года   0  
Стихи действительно написаны в 44, и наверно посвящены не Яшину. Здесь Ваша правда. Читаю разные источники где без года попалось утверждение, что стихи именно для него. Поспешила сделать вывод.
Александра_Н # 30 апреля 2015 года   0  
ИЮшка пишет:
такая красивая любовь
Такая она была нежная и деликатная, и не собиралась уводить его из семьи, дабы ни в коем случае не причинить боли его жене и детям (это из статьи). И, видимо, даже не догадывалась, какую боль она им причиняет, будучи его любовницей...

Большое чувство все оправдывает? Ей не хватило силы воли, чтобы порвать с женатым. Он смалодушничал уйти от жены, а после смерти Тушновой писал покаянные стихи, мол, робко любил...Вот сейчас я о людях: на мой личный, узкорамочный взгляд - эта история некрасивая, и она не про любовь.
Александра_Н # 30 апреля 2015 года   +2  
Да, всякое бывает. Свалится любовь на семейных. Или - откажись. Или найди мужество и уйди к новой любви. А когда на два фронта годами - и считают, что это благородно, дабы никому не сделать больно...А в итоге - больно всем.
ИЮшка1 # 30 апреля 2015 года   0  
На мой взгляд любая любовь имеет право на жизнь. даже такая. Тем более несчастной она себя не чувствовала.
Александра_Н # 30 апреля 2015 года   0  
ИЮшка пишет:
Тем более несчастной она себя не чувствовала
Ну, этого мы уже не узнаем, тем более в ряде статей и воспоминаний современников встречается обратное утверждение.

ИЮшка пишет:
любая любовь имеет право на жизнь
Безусловно! Так же, как имеет право на жизнь наше сугубо субъективное мнение о такой любви
ИЮшка1 # 30 апреля 2015 года   0  
Это стихи Эдуарда Асадова, посвященные Веронике Тушновой и Алесандру Яшину.

Я не открою, право же, секрета,
Коль гляну в ваши трепетные дни.
Вы жили, как Ромео и Джульетта,
Хоть были втрое старше, чем они.

Но разве же зазорна иль позорна
В усталом сердце брызнувшая новь?!
Любви и впрямь «все возрасты покорны»,
Когда придет действительно любовь!

Бывает так: спокойно, еле-еле
Живут, как дремлют в зиму и жару.
А вы избрали счастье. Вы не тлели,
Вы горячо и радостно горели,
Горели, словно хворост на ветру,

Пускай бормочет зависть, обозлясь,
И сплетня вслед каменьями швыряет
Вы шли вперед, ухабов не страшась,
Ведь незаконна в мире только грязь,
Любовь же «незаконной» не бывает!

Дворец культуры. Отшумевший зал.
И вот мы трое за крепчайшим чаем.
Усталые, смеемся и болтаем.
Что знал тогда я? Ничего не знал.

Но вслушивался с легким удивленьем,
Как ваши речи из обычных слов
Вдруг обретали новое значенье,
И все — от стен до звездного круженья —
Как будто говорило про любовь!

Да так оно, наверное, и было.
Но дни у счастья, в общем, коротки.
И, взмыв в зенит и исчерпав все силы,
Она, как птица, первой заплатила
За «сто часов» блаженства и тоски...

А в зимний вечер, может, годом позже
Нас с ним столкнул людской водоворот.
И сквозь беседу ну почти что кожей
Я чувствовал: о, как же не похожи
Два человека — нынешний и тот.

Всегда горячий, спорщик и боец,
Теперь, как в омут, погруженный в лихо,
Брел как во сне, потерянный и тихий,
И в сердце вдруг, как пуля: — Не жилец!..

Две книги рядом в комнатной тиши...
Как два плеча, прижатые друг к другу.
Две нежности, два сердца, две души,
И лишь любовь одна, как море ржи,
И смерть одна, от одного недуга...

Но что такое смерть или бессмертье?!
Пусть стали тайной и она, и он,
И все же каждый верен и влюблен
И посейчас, и за чертою смерти!

Две книги рядом, полные тепла,
Где в жилах строк — упругое биенье.
Две книги рядом, будто два крыла,
Земной любви живое продолженье.

Я жал вам руки дружески не раз,
Спеша куда-то в городском трезвоне,
И вашу боль, и бури ваших глаз,
Все ваше счастье, может, в первый раз,
Как самородок, взвесил на ладони.

И коль порой устану от худого,
От чьих-то сплетен или мелких слов,
Махну рукой и отвернусь сурово.
Но лишь о вас подумаю, как снова
Готов сражаться насмерть за любовь!
Александра_Н # 30 апреля 2015 года   0  
Я могу тебя очень ждать,
Долго-долго и верно-верно,
И ночами могу не спать
Год, и два, и всю жизнь, наверно!

Пусть листочки календаря
Облетят, как листва у сада,
Только знать бы, что все не зря,
Что тебе это вправду надо!

Я могу за тобой идти
По чащобам и перелазам,
По пескам, без дорог почти,
По горам, по любому пути,
Где и черт не бывал ни разу!

Все пройду, никого не коря,
Одолею любые тревоги,
Только знать бы, что все не зря,
Что потом не предашь в дороге.

Я могу для тебя отдать
Все, что есть у меня и будет.
Я могу за тебя принять
Горечь злейших на свете судеб.

Буду счастьем считать, даря
Целый мир тебе ежечасно.
Только знать бы, что все не зря,
Что люблю тебя не напрасно!


Как видите, Асадов не такой бескорыстный в любви))
ИЮшка1 # 30 апреля 2015 года   0  
А это что мешало ему заметить искреннюю любовь своих друзей?
Александра_Н # 30 апреля 2015 года   +2  
Нет. Просто это - еще одно подтверждение, что у каждого свои представления о любви и жертвенности


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.