Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 2
Гостей: 29


Тест

Тест Любопытны ли Вы?
Любопытны ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Чудю по советам Неруды

Чудю по советам Неруды В пятницу был очередной скандал на работе, очередная грязь, обвинения, все то, что призвано рабам указывать на их место. Все как обычно в социальных группах homo sapiens, заложенные миллионами лет эволюции взаимоотношения в племенах. Как писал кто-то из нейробиологов о нашем подсознании и мозге рептилии (самом древнейшем из трех наших мозгов) «Ящер начинает и выигрывает».

Стоп, даже не думайте меня жалеть, я люблю свою работу, но именно РАБОТУ, т.е. то, чем я занимаюсь…а сотрудники, это уже другой вопрос. И думаю, я не одинока, в своих бедах. Везде, где зарождается группа, обязательно всплывают иерархичные вопросы. Особенно, если вы имеете неосторожность, верхним кругам иерархии не нравиться.

Чтобы не сойти с ума от всего этого, сбежала в город. Ехала в электричке и ловила себя на мысли, что даже не знаю, зачем я туда еду, что я пытаюсь там найти. Словно ехала вникуда.

Холодный штормовой ветер нарушил все мои и без того призрачные планы. Ни в парк, ни на набережную пойти не представлялось возможным. Оставалось только прятаться в ресторанчиках и кафешках.

Добравшись до своего любимого ресторанчика, с горечью обнаружила, что любимого мною чизкейка нет. Сквозь тупое созерцание полок, в голове стали всплывать строчки Неруды

Медленно умирает тот, кто становится рабом привычки,
Выполняя каждый день один и тот же маршрут…


А ведь несколько лет подряд, я прихожу в этот ресторан и делаю один и тот же заказ… черный кофе и чизкейк. Так что, его отсутствие я восприняла как знак Вселенной и заказала себе несколько кусочков разных тортов, фисташковое мороженное (хотя все еще сохраняю низкий эротичный бас после простуды), но кружке кофе осталась верна.

Т.к. идти было некуда и спешить тоже… я вдруг поймала себя на мысли, что сто лет не сидела просто так в ресторане, ни о чем не думая, никуда не торопясь. Да и сидела ли вообще? Я позвонила подруге (она работает по соседству), та прибежала разбавить мое уединение, потом я опять заказала себе кофе, а потом я просто растворилась во времени и перестала его замечать. Я вдруг каждой частицей своей души ощутила прелесть неспешности, момента, когда можно просто остановиться и замереть в пространстве. И что забавно, мимо тебя проходили какие-то события, но жизнь присутствовала рядом с тобой, в этом ресторане, за этим столиком, в каждом новом вкусе нового десерта.

Ириш, в последние годы я жаловалась тебе, что жизнь проходит мимо меня, но в тот вечер я поняла, что невозможно не имея жизни внутри себя, пытаться поймать ее снаружи. Снаружи лишь события. Чужие события. Только твои собственные события, создают ощущения жизни в том месте, в которое ты заключён.

кто не позволяет себе, хотя бы раз в жизни,
убежать от благоразумных советов


Я шла по центральной улице и заскочила в Чеховку, в тот день была библионочь. В библиотеке развернулось поле всевозможных действ. И я попросту решила убежать от своего благоразуми. Я вместе с мелкой детворой разгадывала загадки и пословицы, угадывала содержимое мешочков и сундуков. Я вдруг поняла, что до чертиков устала от своего благоразумия и соскучилась по своему внутреннему ребенку.

Кто не разговаривает с незнакомцами.

А по пути на вокзал путь мне перебежал черный кот. И я, конечно же, потребовала у него исполнения возложенной мною на всех черных котов миссии «Перебежал дорогу – подавай интересного мужчину!».

Мы сидели в электричке напротив друг друга. Я читала, а он, от нечего делать, разговаривал по телефону. Мммм, какой у него был голос! Мягкий, спокойный, теплый и нежный. Когда он окончил разговор, я подумала «Какого черта?!» и спросила его, осознает ли он как сильно меняется его голос, когда он говорит с другом и когда говорит с девушкой? Мы разговорились. Сейчас я даже не вспомню как он выглядел, но его голос до сих пор звучит у меня в ушах. Если к мужчине хочется прижаться, то в этом голосе хотелось утонуть.

Кот, ты со своей работой справился! Молодец!

***

Ириш, знаешь, сейчас мне кажется, что иногда, чтобы спастись, нужно попросту перестать барахтаться и терять силы еще больше. Сейчас, когда я лечу в бездну, я прижимаю к своей груди свою умирающую душу, а ангел, прижимает к себе нас двоих и летит с нами. Где в этом логика? Наверное в том, что когда тебя извлекают из гроба, в котором ты себя заживо похоронил, есть риск, что рванув к свету, ты попросту лишишься остатков зрения, чувств и ума, потому как они за эти годы атрофировались и не готовы без ущерба для жизни его воспринять.

И еще… я столько лет не доверяла жизни и все планировала сама, что пришло время остановиться и принять то, что она хочет тебе предложить.



Чаронга   27 апреля 2015   514 0 13  


Рейтинг: +15




Тэги: Размышлизмы, Неруда, жизнь, Ирине

Рубрика: Размышлизмы...





Комментарии:

katrin 64 # 27 апреля 2015 года   +3  
Чаронга пишет:
И я попросту решила убежать от своего благоразуми. Я вместе с мелкой детворой разгадывала загадки и пословицы, угадывала содержимое мешочков и
Это наверно так здорово, окунутся в детство.
Чаронга # 27 апреля 2015 года   +1  
Не то слово!!!))))
iliza # 27 апреля 2015 года   +3  
Чаронга пишет:
И еще… я столько лет не доверяла жизни и все планировала сама, что пришло время остановиться и принять то, что она хочет тебе предложить.

Я не хочу сказать, что у Вас, Алёна, не получится, просто это нужно переступить через себя. А это так трудно, архисложно, знаю, прошла, но когда отпустила узду, у меня всё сложилось.
Я Вас поддерживаю в этом решении- нового подхода к себе. Удачи!
Чаронга # 27 апреля 2015 года   +2  
Спасибо вам за поддержку!
iliza # 27 апреля 2015 года   +2  
Для меня главное было - не струсить, не попятиться назад, как рак...
Чаронга # 27 апреля 2015 года   +3  
Для меня тоже есть главные вещи, и есть осознание того, что я не знаю своих сил. Так что попросту перестала кому-то что-то обещать
assa # 27 апреля 2015 года   +3  
я где то читала что надо постоянно пытаться по мелкому "взламывать реальность" - пойти на работу другим, непривычным маршрутом, выпить не кофе а чай, съесть не чизкейк а профитроли встать с другой ноги, ответить всем не привычное здрасьте, а приветствую и т.д. и т.д. и тогда большие перемены не заставят себя ждать. ты взломала реальность! жди перемен приятных разумеется
Чаронга # 27 апреля 2015 года   +2  
Буду тебе верить!)))
Белка # 27 апреля 2015 года   +2  
Какая ты умница! Хватит киснуть и пора что-то менять.Первый шаг ты сделала. Делай второй и именно так как тебе захочется в этот момент. У тебя все обязательно получится. Думай сердцем
Чаронга # 27 апреля 2015 года   +2  
Ленок, не буду ничего обещать. Даст Бог, получится
natocnkakom # 28 апреля 2015 года   +2  
Алён, в жизни иногда нужно что-то менять. Даже если это чизкейк))).
Чаронга # 28 апреля 2015 года   +2  
Я готова разнообразить, но поменять чизкейк... НИ ЗА ЧТО!))))))
natocnkakom # 28 апреля 2015 года   +3  
Хочу чизкейк... А мну - бутерброд(((. Несправедливость...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.