Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 26


Тест

Тест Сможешь ли ты заработать деньги?
Сможешь ли ты заработать деньги?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Все о муми-троллях. Мысли.

Ну вот, доросли и мы, наконец, до этой книжки. Я так этого ждала! Мое детство прошло без этой книги, я до нее добралась аж в двадцать лет, о чем не жалею, потому что мне кажется, что, как и многие детские книги, эта - совсем не детская. Так что читаем сейчас - каждая наслаждается по-своему: дочка - приключениями, я - тонким юмором и типажами героев))

***
Вдруг поняла, почему испытываю щемящее чувство, перечитывая книги о муми-троллях. Ведь долина муми-троллей - это воплощение моей мечты. Дом с кучей уютных безделушек и клумбами роз у веранды, речка, горы, лес и море - все рядом. Чудаковатые, но искренние жители. Мир, наполненный приключениями и открытиями в пределах долины. Счастье.

***
В период муми-мании я развлекалась с тем, что примеряла типажи героев на своих знакомых и хихикала над попаданием. Сама, к сожалению, колебалась между Мисой и Филифьонкой...А теперь, спустя много лет, радуюсь, что во мне начинают проступать черты муми-мамы. Так что - если грядет опасное приключение, нужно запастись бутербродами)))

***
Мой любимый отрывок (хотя выбирать крайне сложно) - это часть из "Опасного лета", где они обустраивались в плавучем театре, а потом ставили пьесу))

***
Интересно, почему в детских книгах и мультиках так часто встречается такой типаж папы: немного чудаковатый, рассеянный и рефлексирующий? Та часть, где муми-папа пишет мемуары и размышляет о творчестве и о важности своего предназначения - типичный образец творческого человека в период обострения))

***
Пыталась выписывать цитаты, но поняла, что бесполезно - так почти всю книгу цитировать нужно.

***
Понравился отзыв в "Лабиринте": Мама одной знакомой семилетней девочки попросила эту книгу себе в подарок. Когда девочка увидела, какой величины эта книга, она воскликнула: "Мама, эту книгу читают ВСЮ жизнь?!". Девочка даже не знает, насколько она права .



Александра_Н   25 апреля 2015   587 0 5  


Рейтинг: +6




Тэги: книги, любимое





Комментарии:

Камлана # 25 апреля 2015 года   +1  
Как я тебя понимаю!!!!
Я тоже читаю дочкам то, что явно ( или в тайне) хочу прочесть сама как бывший (или вечный) ребенок....
Я просто ОБОЖАЮ Роальда Даля. Но это очень взрослый писатель!!! И с каким огромным удовольствием я читала детям "Чарли и шоколадная фабрика".
Александра_Н # 27 апреля 2015 года   +1  
Камлана пишет:
или вечный
это точно))
Laapsa_laapsa # 27 апреля 2015 года   +1  
тоже читала эти отзывы, у меня эта книга в отложенных лежит.
Вся в раздумьях, покупать своим детям или взять почитать (есть у кого).
Александра_Н # 27 апреля 2015 года   0  
Для начала взять почитать, чтобы решить. Но как по мне, эта книга должна быть в любой библиотеке!
Laapsa_laapsa # 27 апреля 2015 года   +1  
мы сейчас ещё Волкова читаем...страница сотая из 600) так, что не скоро ещё, так по списку следующий идёт Карлсон, а потом Незнайка


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.