Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Елена Агата

Зарегистрированных: 1
Невидимых: 1
Гостей: 30


Тест

Тест В плену цейтнота?
В плену цейтнота?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Казнить нельзя помиловать

Мои родители развелись почти сразу после моего рождения, в том же году. Мама осталась со мной и моим старшим братом. Отец регулярно платил алименты. Я переписывалась с бабушкой (его матерью).
Ни разу он не написал нам ни одного письма, ни одной открытки, не звонил. Он - в Магадане, мы - в Красноярске, пол страны между нами.
Когда наметили день свадьбы, решила позвонить ему, пригласить. Отец, все-таки. Поговорили, сказал, что пока не знает, как сложатся обстоятельства. Потом ему позвонила мама, объясняла, что это для него, возможно, единственный шанс наладить отношения с детьми, что сейчас они (родители) больше нуждаются в нас (детях), чем наоборот. Через неделю отец позвонил брату и заявил, что лететь дорого, 50 штук надо, лучше, говорит, я эти деньги пришлю в подарок. Брату показалось, что он в этот момент был не совсем трезв... Он никогда не увлекался спиртным, но после работы, вечерами, для застолья... каждый день.
На второй день свадьбы нас с мужем разбудил телефонный звонок. Это была его мать с поздравлениями и ... интересным вопросом, который поверг меня в замешательство: "Ты отцу-то звонила?" - услышала я в трубке... Зачем?.. Сообщить, как прошла первая брачная ночь?! Не он ли должен поздравлять единственную дочь со вступлением в брак?!!
Со свадьбы минуло 10 месяцев, деньги он высылает до сих пор. Но дело не в деньгах, хотя я знаю, что они у него всегда были и есть, и дорогие билеты на самолет - просто отговорка. Меня не особенно-то и тронуло все это, скорее, я ожидала такого исхода. И я уже благополучно снова забыла о нем, продолжая жить своей, теперь уже семейной жизнью. Но он начал иногда звонить, всегда под воздействием вечерней расслабляющей стопочки. С нетрезвыми мужчинами в моей жизни связаны особые неприятные, даже гнетущие и страшные воспоминания, поэтому пьяных (что мужчин, что женщин) я не выношу категорически! Воспитание не позволяет мне просто бросать трубку или отвечать невежливо, поэтому приходится выслушивать его до конца, с трудом разбирая большинство из произнесенных им слов. После каждого такого звонка во мне просыпаются смешанные чувства... Это и злость на отца, и боль, и горечь о том, что никогда его не было в моей жизни и не будет, тоска и разочарование....
Еще звонит его мать, моя бабушка. По праздникам чаще всего. Просит, чтобы мы звонили отцу. Как ни в чем ни бывало....
Месяц назад у него был День Рождения, 50 лет. "Позвони отцу, поздравь..." - уговаривала мама. А я не могу. Не хочу. "Его надо просто пожалеть..." - продолжает она. А мне все равно.
В голове навязчиво стучит: "Он мне никто!"
Подскажите, права я или нет? Посоветуйте, что делать! В глубине души я сомневаюсь, что права, но снова впускать его в свое сердце тяжело.
На новый год наш двоюродный брат приезжал к нам в Красноярск с командировкой, нашел нас, познакомились. "Да он же нормальный мужик! - говорил он моему брату. - Отец же!" На все наши рассказы говорил: "Ну и что! Мои тоже разошлись, но я всегда поддерживаю связь с отцом". Я ничего не отвечала ему, а про себя все время думала: "твой отец не избивал тебя в колыбели до крови......"



nega   25 мая 2009   1016 0 12  


Рейтинг: +9








Комментарии:

Кристинка # 25 мая 2009 года   +3  
Мне кажется, что вообще нужно забыть про этого человека и жить своей жизнью! Почему Вы должны его жальтель? Он,что малоимущий, инвалид, или у него проблемы какие-то? Что он дал лично Вам в моральном плане, что вложил?
smeiana # 15 августа 2009 года   +1  
я такого же мнения
nega # 16 августа 2009 года   0  
ДА, теперь уж точно он для меня чужой человек! Жизнь все сама расставит по местам. Все возвращается на круги своя
Ирушка # 25 мая 2009 года   +3  
Судя по вашему рассказу, вы не чувствуете душевной необходитости налаживать связь с отцом. Так может и не следует. Вы только сделаете себе болнее, так как разочарование неизбежно.
Кристинка # 26 мая 2009 года   +3  
Да, мне тоже кажется, что в этом случае разочарование неизбежно!
Yuly-SP # 26 мая 2009 года   +3  
Пока не прочла последнюю фразу в этом повествовании, у меня еще оставались сомнения, но эти девять слов, поставленные в кавычки, развеяли и их...
nega # 15 августа 2009 года   +1  
1 августа у нас была с мужем первая годовщина. Мы были в гостях родителей мужа, когда позвонил дядя (брат отца) и сказал, что умерла бабушка, их мать. Моя мама забегала по комнатам: как же так, надо позвонить, он ведь так ее любил. Я сказала, что звонить не буду, мне нечего ему сказать. Она позвонила сама. И знаете, что он ей ответил? "Все мы смертны"!!! Вот теперь мне никто не имеет права сказать, что он хороший человек!
smeiana # 15 августа 2009 года   +1  
Ладно все в жизни бывает Меня уже ни чем не удивишь А ты мудрая все понимаешь
nega # 16 августа 2009 года   0  
Самое странное, что он действительно очень любил мать, относился к ней лучше, чем к жене. И вот так вот сказать.... Вся родня в горе - она как цемент их скрепляла, а он... одно слово - Козлов - говорящая фамилия!
karamuha # 16 августа 2009 года   +1  
А как, по Вашему, что он должен был ответить Вашей маме? Я вот тоже, когда мне сообщили о смерти отца, ляпнула, не подумав - "Как жил, так и помер, клоун". До сих пор себя за эти слова ругаю, в голое все время крутятся, когда на кладбище прихожу. Мне стыдно.
nega # 16 августа 2009 года   0  
Ну хотя бы "спасибо за соболезнования" или "ну что же поделать? надо как-нибудь дальше жить". Ну или просто "спасибо что позвонила, поддержала". Ну это же мама! Разве можно так? Вот когда он помрет, я наверно что-нибудь подобное Вашему скажу, или по крайней мере подумаю...
karamuha # 16 августа 2009 года   +1  
А мужчины, они более сдержанны в выражении своих чувств.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.