Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 71


Тест

Тест Насколько Вы жизнерадостны?
Насколько Вы жизнерадостны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Сажа против луковой мухи начинает и выигрывает

Луковая муха – та еще паразитка, подселяющая свое прожорливое потомство в наши бережно выращиваемые луковицы. Вот и получается, что растет вроде лук – красавец, всем на загляденье, начинаешь собирать урожай, а вместо лука – какое-то зловонное месиво. Луковая муха постаралась. Зато есть, оказывается, и на нее управа. Давно уже огородники, имеющие в своих или дачных домах печки, весной, когда приходит пора прочищать трубы, сажу не выбрасывают, а собирают и до поры до времени хранят в сухом месте.

За два дня до посадки лука-севка в почву, обрезают у луковиц верхушки и тщательно перемешивают с сажей. За это время луковички буквально пропитаются запахом дыма. Этот «копченый аромат» видимо не по душе луковой мухе, и она пролетает мимо таких посадок. Держать севок в саже нужно не менее 12 часов. А лучше – один-два дня.

Кроме того, что сажа отгоняет луковую муху, она еще и является отличным удобрением. В ней в два раза больше содержится азота и фосфора, в четыре раза – калия и в 50 раз больше кальция, чем в навозе.

Правда, есть одно условие: чтобы сохранились все ее полезные качества, хранить ее нужно в совершенно сухом месте, так как малейшее попадание влаги в разы уменьшает ее полезные качества.

Источник:http://hozvo.ru/news/vegetable_garden/sazha_protiv_lukovoy_mukhi_nachinaet_i_vyigryvaet/



milatolia   20 апреля 2015   583 1 0  


Рейтинг: +3








Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.