Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 28


Тест

Тест Хорошая ли ты хозяйка?
Хорошая ли ты хозяйка?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





УДАР ПО ПОЧКАМ

УДАР ПО ПОЧКАМ Кушать хотят все, и вредители тоже. А когда мы больше всего голодны? Правильно, утром. Организм-то, когда мы спали, провел без еды целых 8 часов! А представьте, каково букашкам - они без пищи были всю зиму! Неудивительно, что, как только пригреет весеннее солнышко, эти твари божьи начинают пировать. Поэтому рано весной, пока не проснулись почки и не началась массовая трапеза, надо заняться профилактикой.
В арсенале каждого дачника может быть 4 вида оружия.

1. Горячая вода. Это самое простое и доступное средство, помогает оно от большинства вредителей.
Воду доводят до кипения, наливают в лейку и через насадку с дырочками обливают кустарники и невысокие деревья «с головы до ног». И не надо бояться, что кипяток обварит растения: пока вода долетит из лейки до веток, она остынет до 70-80°С, а эта температура некритична. Но тут важно помнить: горячий душ можно применять только по спящим почкам!

2. Удобрения.
Как бы странно это ни звучало, но некоторые азотные удобрения способны не только накормить растения, но и защитить их от болезней.

Настой навоза.
Его применяют в борьбе против мучнистой росы крыжовника и смородины. Для приготовления навозной жижи берут одно ведро перепревшего коровьего навоза, разводят его в 5 л воды и настаивают в течение 5 дней. Перед тем как использовать, процеживают. Обработку делают только под вечер. Первый раз кусты опрыскивают до распускания почек. Второй - после появления завязей.

Мочевина (карбамид).
Это минеральное удобрение используют для защиты плодовых деревьев от парши. Все, что нужно, - рано весной, как только сойдет снег, полить раствором мочевины (700 г на 10 л воды) почву в приствольных кругах.

3. Бордоская жидкость.
Этот популярный препарат против грибных болезней изобрел французский ботаник Пьер Мари Алексис Мильярде в далеком 1882 году. Автор применял его против плесени на виноградниках, но вскоре ученые заметили, что средство убивает большинство вредных грибков. С тех пор прошло больше 130 лет. Но бордоская жидкость и по сей день считается одним из лучших препаратов против болезней садовых растений.

Весной плодовые деревья и ягодные кустарники обрабатывают трижды: по зеленому конусу, когда почки только-только начали раскрываться (концентрация препарата 3%), по розовому бутону (1%) и после цветения (1%).

4. Специальные профилактические препараты. Многие фирмы сейчас выпускают специальные средства для весенней борьбы с болезнями и вредителями. Они направлены против конкретной болезни или определенной группы вредителей, а бывают и широкого спектра действия (как, например, профилактин), которые к тому же способны уничтожить даже самых стойких недругов сада. Вдобавок они удобны в применении.

В любом случае, что бы вы ни выбрали, важно помнить: весеннюю обработку сада надо проводить ежегодно! Только тогда растения будут здоровыми, а значит, и урожай дадут щедрый.
Материал подготовил Александр Куленкамп

://samozvetik.ru/



milatolia   20 апреля 2015   599 0 1  


Рейтинг: +4








Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 20 апреля 2015 года   +1  
Как всё верно написано! Спасибо за напоминание!


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.