Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 43


Тест

Тест Страдаете ли Вы от скуки?
Страдаете ли Вы от скуки?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Может ли одна книга научить рисовать?

Может ли одна книга научить рисовать? Мои отношения с книгой "Скетчбук, который научит вас рисовать" с самого начала складывались непросто. Мне было непонятно - как это так, обещать научить рисовать с помощью всего одной книги? И поначалу мои сомнения подтверждались, я читала и недоумевала - а где же подробная анатомия, где объяснения про воздушную перспективу, почему никто не учит разнице между изображением стекла и металла? Как автор (причем, явно профессионал в своей области, это чувствуется сразу) может обещать научить рисовать, не объяснив таких базовых вещей? Поэтому впечатление поначалу складывалось неоднозначное.

На мой взгляд, причина в названии и аннотации. Книга не учит рисовать в полном смысле этого слова. Скорее, она учит делать наброски. И, надо сказать, именно в этом ее ценность. При желании в любом книжном магазине вы найдете большое количество литературы, где на примере шара подробно объясняется что такое свет, тень и рефлекс, но книг, помогающих понять, как достичь максимум выразительности минимумом средств, попутно развив воображение и зрительную память, раньше мне в руки не попадало. Набросок - это база, основа художественного произведения, это мысли и эмоции, выплеснутые на бумагу за считанные минуты, он может быть прекрасен сам по себе, но его красота - как раз в незаконченности, в несовершенстве. Таким образом, книгу можно считать отличным началом или дополнением к основному учебному курсу рисунка, но утверждать, что для хорошего уровня достаточно её одной, я бы не стала.

Теперь, когда стало ясно, чего именно ожидать, можно остановиться подробнее на содержании книги. Она выполнена в форме скетчбука, то есть, под большинством заданий есть место для вашего рисунка. Все эти пустые белые пространства значительно увеличили объем, а следовательно, и цену книги, но они как будто говорят вам "а здесь должна быть ваша иллюстрация", тем самым побуждая взять в руки карандаш и изобразить хоть что-нибудь. А выполнив все задания, вы получите уникальный альбом, иллюстрирующий ваш собственный путь художника. Тем не менее, я не рекомендую ограничивать себя только листами книги: во-первых, привычка к одному формату и размеру бумаги сильно ограничит в будущем ваши возможности; во вторых, часть заданий предлагается выполнять в необычной технике, и если карандаш, фломастер и перо ложатся хорошо, то для угля или заливки требуется более подходящая плотность и текстура бумаги.

На мой взгляд, уроки из этой книги будут вам полезны:
- Если вы только начинаете рисовать. Художники-самоучки зачастую слишком увлекаются копированием, считая, что "похоже" - это самое главное. Техника рисунка важна, но она лишь инструмент для главного - идеи. А в поиске идей помогут уроки из этой книги.
- Если вы уже кое-что умеете, но находитесь в творческом кризисе. Книга содержит много необычных упражнений, помогающих взглянуть на мир с другой точки зрения.
- Если ваша работа связана с эскизами от руки. Хороший шанс повысить свой профессиональный уровень и попробовать новые приемы и методы.
- Если вы учитесь на профессию, связанную с изобразительным искусством (дизайн, архитектура, реклама). Дополнение к основному образованию, напоминающее, что творчество - это не только тяжкий труд, но и удовольствие.

Больше всего мне понравилось в книге то, что процесс обучения превратился в увлекательную игру. Уроки невероятно разнообразны, никогда не знаешь заранее, что найдешь на следующей странице. И не надейтесь, что достаточно будет уютно устроиться в кресле со скетчбуком и карандашом - по ходу занятий придется не только рисовать, но и топтаться грязными ногами по газете, искать красивые листья, клеить коллаж из старого журнала и делать много других странных вещей, свойственных творческим людям.



Tian-Shan   10 апреля 2015   1101 0 14  


Рейтинг: +13




Тэги: робин ланда, скетчбук, рисовать, книга, рецензия





Комментарии:

Any # 10 апреля 2015 года   +1  
Здорово как!
Еще больше захотелось полистать эту книгу
Tian-Shan # 11 апреля 2015 года   +1  
Спасибо! Да, она того стоит.
natocnkakom # 11 апреля 2015 года   +1  
О, отлично!
У тебя более профессиональный взгляд, разложила по полочкам.
Tian-Shan # 11 апреля 2015 года   +1  
Спасибо. Книга хорошая, малость название подкачало
natocnkakom # 11 апреля 2015 года   +1  
Я никак до книги не доберусь((.
Tian-Shan # 12 апреля 2015 года   +1  
Может, время не пришло?
natocnkakom # 12 апреля 2015 года   +1  
Да нет, с экрана читать не могу, надо хоть в книгу закачать, а она чет сломалась(((.
рамашкина # 11 апреля 2015 года   +2  
Я пока нахожусь в стадии освоения)) По-честному выполняю все задания. К сожалению, быстро пока не получается. Но самое главное - у меня уже есть успехи. Пусть пока незначительные. Но я очень довольна.
Tian-Shan # 12 апреля 2015 года   +1  
Так сроков никто и не ставит Тут главное - не сделать быстро, а разобраться, в чем польза каждого задания. Я на стр 44 застряла - моя зрительная память никуда не годится.
Laapsa_laapsa # 12 апреля 2015 года   +2  
очень интересно. только один вопрос книга для взрослых? или ребенок 7 лет может тоже справится?
Tian-Shan # 12 апреля 2015 года   +1  
Для взрослых. Ребенку можно предложить выполнить большую часть заданий из книги, а вот теория наверняка покажется скучноватой.
Laapsa_laapsa # 12 апреля 2015 года   +1  
Спасибо! а то продумываю задания и библиотеку на лето
Tian-Shan # 13 апреля 2015 года   0  
Сейчас появились хорошие книги по рисованию для детей, в стиле "дорисуй картинку". Посмотрите в книжных, может, что-нибудь понравится.
Laapsa_laapsa # 13 апреля 2015 года   0  
я подобные задания в интернете видела и картинки даже скачивала, как вариант очень интересно


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.