Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Невидимых: 1
Гостей: 41


Тест

Тест Доводите ли вы задуманное до конца?
Доводите ли вы задуманное до конца?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Дети лучше относятся к матерям, поощряющим их самостоятельность



В исследовании, проведенном учеными из Университета Миссури, приняли участие 2000 матерей и их дети. Специалисты оценили, насколько жестко матери контролировали деятельность своих детей. Ученые наблюдали за игрой участников, когда детям было 2 года, а через несколько лет — за тем, как мать с ребенком, учившимся в 5-м классе, обсуждали их разногласия.

Исследование показало: по уровню контроля матери во время игры можно было предсказать, положительно или отрицательно ребенок будет относиться к ней в будущем. Представление ребенка о матери оказывалось позитивным в том случае, если в детстве она поощряла его самостоятельность. Результаты не зависели от пола и этнической принадлежности детей.

Ученые отмечают: это не значит, что родители совсем не должны устанавливать рамки для своих детей. Воспитание, например, обучение правилам дорожного движения, не вредит отношениям между матерью и ребенком. А вот психологический контроль, допустим, попытки вызвать у ребенка чувство вины или заставить его думать, чувствовать и играть определенным образом, ни к чему хорошему не приводят.

Самостоятельность очень важна для ребенка. Он принимает решения сам, в том числе, основываясь на том, чему его учили родители. Специалисты рекомендуют родителям позволять детям высказывать свою точку зрения. Возникающие разногласия следует обсуждать путем дискуссии. Нужно объяснять причины запретов, а не ограничиваться фразой «Потому что я так сказал».

Читать полностью: MEDdaily

От редакции

Между прошлыми поколениями и нашим есть, конечно, большая разница. Испокон веков в семье было заведено, что родители управляют детьми, а дети слушаются родителей. Так было потому, что жизнь текла медленно, от поколения к поколению не было ни особых технологических изменений, ни больших изменений в образе жизни, культуре или в законах. Поэтому родители обладали большим опытом, знали, с чем ребенок может столкнуться в жизни, и могли направлять своих детей. Вследствие этого родители пользовались большим авторитетом в семье, который дополнительно поддерживался законами. Так было принято. В нескольких последних поколениях наше развитие значительно ускорилось. Изменились желания, мысли, требования, возможности. Оказалось, что развившаяся технология больше подходит детям, чем их родителям, не говоря уже о бабушках и дедушках. Для молодого поколения вся эта технология, весь этот новый стиль жизни с компьютерами и смартфонами – все это для них так же естественно, как море, солнце или дерево во дворе. Это совершенно другая жизнь. И они просто живут в этой новой культуре, в этих новых связях. Это их мир, их жизнь. А старшие от них в этом отстают. В результате родители для них как бы где-то там, в углу – ну, родили их, и все… Точно так же они смотрят на учителей, на воспитателей – те тоже как бы из старого поколения. И надо понять, что силой здесь ничего не изменишь. Потому что остановить развитие нельзя – это противоречит природе.


администратор

Facebook
Google+



Teenkr-Bell   7 апреля 2015   604 0 2  


Рейтинг: +1




Тэги: исследование, ученые, дети, родители, воспитание, развитие, отношения, психологический, контроль, самостоятельность





Комментарии:

АНУФРИЕВА ОЛЬГА # 7 апреля 2015 года   +1  
Хорошая,полезная статья!
Jenna # 7 апреля 2015 года   +1  
Teenkr-Bell пишет:
Это их мир, их жизнь. А старшие от них в этом отстают.
Ой, и слава Богу, что отстают... Появилось поколение уже взрослых людей, но совершенно не самостоятельных, полностью зависимых от своих гаджетов, интернет-зависимость - самая популярная сейчас форма психических расстройств в 21 веке... Нормально, что ли? Люди, не приученные читать книги полностью, сидящие в твиттерах большую часть свободного времени... Поколение Х...


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.