Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 33


Тест

Тест Не слишком ли Вы тревожны?
Не слишком ли Вы тревожны?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как вырастить в своём коллективе графиню-бабушку

Как вырастить в своём коллективе графиню-бабушку Задача: поставить спектакль в офисе, силами сотрудников. Времени: три месяца. Бюджет: скромный. За всё в ответе: вы!
«Аааааа, это страшный сон!» - закричите вы.
А вот и нет. Это весёлая книга, по таким ставят лирические комедии с множеством действующих лиц. Знакомьтесь: Ольга Лукас, «Бульон терзаний»

Безработный актёр подрядился работать режиссёром офисного спектакля по «Горю от ума», офисные сотрудники интригуют, сплетничают и делят роли:

— Я хочу воспользоваться случаем и решительно заявить! — решительно заявила она. — Мне категорически не нравится один момент в нашем спектакле!
— Повезло вам, — поднимаясь с подушек, улыбнулся Владимир, — мне пока что очень многое не нравится.
— Давайте начнем с моего. Смотрите, там Чацкий мне говорит — то есть, моей Наталье Дмитриевне: «Полнее прежнего, похорошели страх.» В одной фразе — два оскорбления! Растолстела и страшная стала! Можно, я его веером по голове за это?
— А потом выйду я — и под зад коленом? Можно? — добавил Сапелкин-муж.
— Без рукоприкладства на сцене! — возвысил голос Владимир. — Во времена Грибоедова были иные представления о женской красоте. Он восхищается вами — ведь дальнейшие его слова говорят об этом.
— Я не хочу, чтобы при всех мне говорили, что я располнела! — гнула свое Сапелкина-жена. — Не знаю, как во времена Грибоедова. Может, у них продукты были другие. А в наши времена попробуй родить двоих и не располнеть! Давайте заменим каким-нибудь другим словом?
— Может быть — «стройнее прежнего»? — подсказал Таир.
— Если я сейчас стройнее прежнего, то раньше вообще была корова? — совсем рассвирепела Сапелкина.
— Давайте так, — примирительно сказал Владимир, — Чацкий скажет: «Красивей прежнего, похорошели, ах!» Устраивает вас такая формулировка?
— Ой, да, так гораздо лучше!
— Прекрасно. А вы в свою очередь окажите любезность — не показывайте ему в ответ третий палец. Ну откажитесь от этого жеста с демонстрацией обручального кольца.
— Ладно. Если он меня жирной не будет называть — откажусь! — смилостивилась Сапелкина.
— Вот как славно все складывается. На следующей репетиции только напомните мне наш разговор, чтоб я Чацкому сделал внушение. Ну что, у кого еще какие сомнения?
— Раз уж зашла об этом речь, — взял слово Сапелкин-муж, — то мне тоже кое-что не нравится. Вот смотрите, действие третье, явление пятое. Жена моя говорит: «Мой муж — прелестный муж». И тут же очень скоро Молчалин: «Ваш шпиц — прелестный шпиц». Это двенадцатое явление. Так нельзя ли обо мне как-то… Другими словами? Не как о собаке?
— Да ведь так и задумано! — воскликнул Владимир. — У Натальи Дмитриевны муж — навроде шпица. Поглядите, как она им помыкает.
— Не хочу быть вроде шпица! Давайте заменим фразу! Например — «Мой муж — красивый муж.» Чем плохо? Жена красивей прежнего, и муж у нее красивый.
— Давайте я скажу «Мой муж — любимый муж», и он будет доволен? — предложила Сапелкина.
— Ваш муж — капризный муж! — рассердился Владимир. — Говорите ему о любви дома, на работе, на прогулке в парке. Где угодно. А на сцене он будет прелестный — и точка!


Директор фирмы вызвался играть Фамусова, а сам роль не учит и вообще думает о другом:


— Вы, товарищ режиссер, не знаете наших реалий, — вмешался директор. — Мы ведь не для собственного удовольствия это затеваем. Нам что надо? Нам надо показать клиентам, какие мы креативные. Это сейчас очень ценится. Вот «Мебельный Рай в Зюзино» подарил всем на прошлый Новый год «Стул-антистресс». Маленький такой стулик, с пол-литру всего ростом. Совсем как настоящий, с набором булавок. Вот предстоит у тебя встреча с проблемным клиентом, а ты не должен подавать виду, что он проблемный. Берешь, втыкаешь в стульчик булавки, и стразу такое спокойствие наступает. Смотрите, — директор держал на ладони небольшой изящный стульчик, утыканный булавками, — я как раз перед встречей с вами сегодня… Нет, не берите на свой счет. Тут у нас свои есть…


Перед премьерой вообще неприятности сыплются на голову режиссёра и лучших артистов одна за одной, и чем ближе к выходу на сцену – тем гуще:

Личная гримерная примадонны Софьи распахнулась, и из нее, подбирая юбки, галопом выскочил Федя. Следом, размахивая руками, вылетела Снежана. Ее прическа как-то странно изменилась: покосилась на один бок, примялась и потеряла форму.
— Все утро в парикмахерской… — глядя сквозь Владимира и Аню сказала она, — два часа работы. Одним махом.
Оказалось что Федя, очутившись в комфортабельной отдельной гримуборной, решил там заодно и перекусить. Бутерброд съел целиком, а вот стаканчик с недопитым чаем поставил на узкий выступ в стене. И, конечно, забыл. Переоделся, стал вертеться перед зеркалом, попросил Снежану «расправить бриллианты на сморщенной старческой шее». В роли бриллиантов выступали привезенные из Индии четки. Снежана приблизилась к бабушке, чтобы облить ее презрением… Задела розочкой неустойчивый пластиковый стакан… И чай попал в цель! Прическа была непоправимо испорчена!
— Отмените спектакль! Перенесите на послезавтра! — закричала на Владимира Снежана. Из своей гримерной выскочили княжны — кто с пудрой, кто феном, кто с расческой, кто с остатками грима.
— Да тут работы на пять минут, — вдруг сказала Аня. — Мы на последнем занятии как раз проходили этот узел. Одолжит кто-нибудь расческу, фен и воск для волос?
— Конечно! Вот, вот и вот! — защебетали княжны. Каждой хотелось принять участие в спасении спектакля.
— Ну и отлично. Проблема, тоже мне. Омм, релакс, сейчас еще лучше будет.
— Богиня! — выдохнула Снежана, позволяя увлечь себя в гримерку. Из-за угла выглянул Федя.


Но всё закончилось хорошо. Хотя начиналось не очень радостно:

– В классике много чего есть, – немного растерялся Владимир, – вы задайте направление.
– Направление? Пожалуйста! Пусть в отрасли полный кризис, но мы сохраняем позитивный дух, потому что молоды и полны сил. Вот в таком ключе есть что-нибудь?
– Пушкин. «Пир во время чумы», – не удержался Владимир
.


(все цитаты - из книги "Бульон терзаний", обложка - тоже от этой книги, комментирующий текст - мой лично).



Лорелея   6 апреля 2015   601 0 0  


Рейтинг: +2




Тэги: роман, комедия, театр в офисе





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.