Наши рассылки



Люди обсуждают:




Сейчас на сайте:

Гостей: 23


Тест

Тест Ленивы ли Вы?
Ленивы ли Вы?
пройти тест


Популярные тэги:



Наши рассылки:

Женские секреты: знаешь - поделись на myJulia.ru (ежедневная)

Удивительный мир Женщин на myJulia.ru (еженедельная)



Подписаться письмом





Как вязать пряжей с помпонами.

Как вязать пряжей с помпонами. Автор: regenbogenj. Большинство моих изделий связано из пряжи "Верона" турецкого производителя. Выглядит она так:



На этикетке указан размер спиц и крючка № 2. На самом деле размер значения не имеет, т. к. провязанная петля вытянется ровно настолько, насколько это позволит длина нити между пумпончиками. У "Вероны" имеются аналоги разных производителей. Oтличительная черта - пумпончики продолговатые. Некоторые изделия (например, сумочки) связаны из итальянской пряжи "Pin-Pong". Она выглядит так:



Отличительная черта - пумпончики почти круглые, длина нити между ними больше, чем у "Вероны".

МК по шарфикам из помпончиков

Вязать будем самый простой шарф из пряжи "Верона" или любой аналогичной.

ВНИМАНИЕ! Провязываем исключительно веревочки между помпончиками, сами помпоны не трогаем. Размер спиц - любой (мне удобнее 3,5). Кромочных петель в данном вязании нет, т. е. мы НЕ снимаем первую петлю и НЕ провязываем изнаночной последнюю.



НАБОР ПЕТЕЛЬ.

Это просто - делаем петельку из ниточки и одеваем ее на спицу.

Между петельками висит помпончик. Набираем желаемое количество, я (обычно) вяжу в ширину 5 - 6 помпонов.



Далее начинаем СЛЕДУЮЩИЙ РЯД. Здесь будьте внимательны - очередной помпон должен остаться сбоку.

Провязываем из ниточки над ним лицевую петлю и вяжем до конца (все петли лицевые)



ДАЛЕЕ опять оставляем помпон сбоку (делаем так в начале каждого ряда! Благодаря этому у нас получается красивый волнистый край) и вяжем изнаночными петлями. Наше вязание с обратной стороны выглядит так:



Далее все повторяем, вяжем ряд лицевых, ряд изнаночных. Не забываем сбоку оставлять помпончик! И у нас получается вот так:



Если вязать все полотно только лицевыми петлями - шарфик получится двусторонним.

Теперь спокойненько вяжем до желаемой длины шарфа или ПОЧТИ до конца моточка и приступаем к ЗАКРЫТИЮ ПЕТЕЛЬ. Здесь нужно быть внимательными, т. к. легко запутаться с непривычки. Нам понадобится крючок № 4 или побольше.



Свободную спицу откладываем в сторону, она нам больше не понадобится. Берем крючок, продеваем его в первую петлю на спице, захватываем нить и вытягиваем ее через эту петлю (очередной помпон, как обычно, остался сбоку). Со спицы петлю снимаем.



Теперь у нас петелька на крючке.



Дальше провязываем воздушную петлю из следующей ниточки и протягиваем в нее петлю со спицы:



Дальше опять воздушная петля из следующей ниточки и протягиваем в нее петлю со спицы. Так до конца. Вот как закрытый ряд выглядит с лицевой



и изнаночной стороны:



Обрезаем ниточку ПОСЛЕ очередного помпончика и протягиваем его в последнюю петлю. Все, наше вязание уже не распустится! Для того, чтобы шарфик выглядел аккуратнее, пришиваем болтающийся помпончик к основному полотну. Неопытному взгляду это будет незаметно. Тоже самое делаем в начале вязания.
stranamam.ru

МК по шапочке из помпонной пряжи



Обращаю Ваше внимание на то, что шапки из этой пряжи получаются довольно объемные. Тем, кто хочет вязать из пряжи "Боб" (Аделия): из этой пряжи вязать не стоит. Помпоны очень большие и вместо очаровательной женской/детской головки получится просто одуванчик. Начинаем. Нам понадобится помпонная пряжа, спицы и обычная пряжа контрастного цвета. (На фото прямые спицы, а нам с Вами понадобятся круговые).
Итак, набираем на спицы необходимое количество петель обычной пряжей и вяжем резинкой желаемую ее высоту. В моем случае это 10 рядов резинкой 2 х 2. Закрываем петли. Должна получиться вот такая заготовка:




Теперь нам надо присоединить наши помпончики. Для этого мы берем крючок, вводим его под петлю резинки, цепляем нить между помпонами и вытягиваем ее, образуя петельку. Из этой же нити вытягиваем вторую петельку:



Т. о. мы из ОДНОЙ ниточки (между помпонами) вытягиваем ДВЕ петельки. По ходу дела нанизываем получаемые петли на круговые спицы. И у нас получается вот так:



Далее вяжем необходимое количество рядов в высоту по кругу ИЗНАНОЧНЫМИ петлями. За 6 рядов до окончания вязания начинаем убавлять. Убавляем в каждом втором ряду. Для этого мы провязываем вместе 2 петли справа от помпона и 2 петли слева от помпона (т. о. убавляется один помпончик). Следующие 4 петли провязываем обычно, и опять убавляем.
Должно получиться так:
Переход от резинки к помпончикам выглядит так:




Сверху (если чуть стянуть леску) - так:
Теперь берем большую иголку и нитку. Делаем двойную нить и вдеваем иголку в петлю.



Точно так же во все последующие петли по кругу.
Желательно сделать 2-3 таких круга для прочности. Стягиваем нить и завязываем узелок.



С изнанки так. И получаем шапочку:



На мой взгляд ее стоит украсить помпоном. Поэтому вооружаемся всем необходимым.
И делаем помпончик.



Крепим к шапочке и получаем такую красоту



Поскольку шапочка объемная, то ее хорошо дополнить таким же шарфиком:



ВСЕ! Осталось только напомнить, что из этой пряжи вязать легко, приятно и быстро.
P.S. Шапочка получается теплая, на среднестатистическую зиму. Если хотите вязать на морозы - лучше сделать подклад (из трикотажа, флиса или связать из шерсти).
Если Вы хотите вязать на осень, то тогда провязываете не 2 петли из одной нити, а 1 петлю. Полотно получается более рыхлым.
Если Вы желаете берет, то "посадите" помпончики на резинку как можно плотнее. УДАЧИ!
stranamam.ru






Взято от сюда:liveinternet.ru/users/lubopitnyi_xomyak/post303202086/



milatolia   4 апреля 2015   6269 19 0  


Рейтинг: +18




Тэги: Как, вязать, пряжей, с, помпонами

Рубрика: ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ





Комментарии:

Пока нет комментариев.


Оставить свой комментарий


или войти если вы уже регистрировались.